Прошляпили: астрономы не заметили 100-метровый астероид

В четверг 25 июля двигаясь со скоростью около 24 км в секунду, астероид 2019 ОК пронесся мимо Земли на расстоянии всего 70 000 км - это в пять раз ближе чем Луна. Диаметр астероида оценивается в 60-130 метров.

Астрономы заметили объект всего за пару часов до того, как он разминулся с нашей планетой.

Для справки: метеорит, уничтоживший динозавров, достигал 10 км в диаметре, а челябинский метеорит - всего 15 метров.


При возможном столкновении с Землёй и очень неудачном стечении обстоятельств - упади он на густонаселённый район - количество человеческих жертв могло бы достигать десятков тысяч.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

А  если бы  не прошляпили?  Представляете, за неделю до пролёта  нам сообщают:  "МЫВСЕУМРЁ-О-ОМ!!!  А про слово "возможно"  забудут. 

Страшно представить, да?  И вот час Х.   Мимо!  И человекам приходится отвечать за события последних дней. 

Собственно  ничего и не было. Так, восстановление социальной справедливости.  Отягчённое  алкогольным опьянением,  совершённое в группе, явно по предварительному сговору

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в 2012 чуть кредит не взял.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из нудоля отстреляться ядерным припасом получилось бы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если ракета взорвётся при старте или в полете?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Ну с такой логикой лучше вообще сидеть в уголочке и бояться, а вдруг я пойду на улицу, а на меня самолёт упадёт? А вдруг я сяду в машину, а она загорится и я в ней сгорю? Кстати, если ядерная ракета сломается и рухнет - ядерного взрыва не будет. Это так, если что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Залпом стрельнуть. Такое у нас практиковалось при СССР, учения Бегемот и Бегемот 2.
Автор поста оценил этот комментарий
Залпом шарахнуть, штук 10 одновременно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку