Дубликаты не найдены

+1

Привет, Сколько примерная стоимость данного дома и какова площадь в готовом варианте?

раскрыть ветку 3
-1

Привет, по стоимости не подскажу, но дороже каркасника, площядь 115 кв.м получилась

раскрыть ветку 2
+1

Как справедливо заметил один ведущий с канала по строительству (а так же люди о которых он делал репортаж) - строить дом из контейнера можно, но только если у вас есть халявные контейнеры)

0

ПлощАдь, так правильнее.

0

Из какого только говна не пытаются построить жилье.

Похожие посты
95

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1

Дача начинается с туалета, без него никак. В первую очередь рисую в чем нить "проект", распечатываю, чтоб видно было размеры со всех сторон со всеми нюансами, обсчитываю и закупаюсь материалами.

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост
Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Делаю уточняющие пометки, вкладываю  в папочку, чтоб потом грязными рабочими руками все это нормально использовать.

Копаю яму под бочку, у бочки удаляем дно, вставляем в яму. Выбираем грунт из под всего основания сантиметров на 30, закрываем самым дешевым геотекстилем, засыпаем песком, проливаем и трамбуем.

Потом все сверху закрываю рубероидом, чтоб ничего не выросло. Выставляю блоки под обвязку.

Бочку обложил кирпичом, чтобы поднять колодец, он должен упереться в пол, чтоб никакой ветер не гулял и животные не залезли, из простой канализационной трубы сделал вентиляционный отвод в сторону, потом трубой выведу на крышу.

По верх блоков стелю рубероид, чтоб влага не шла на брус. Делаем обвязку брусом, лаги пола, пропитываем огнебиозащитой. Все места в близи колодца пропитываем битумом, чтоб никакая влага не попала на дерево. Все щели пеним.

Дальше с фотками небольшой пробел, в общем строим стены из бруска 5*5 и листов ОСП предназначенного для использования на улице. На стены и крышу тонкий - 9мм, на пол 12мм.

По той же технологии делаем крышу.

Для крыши выбрал мягкую черепицу, просто было интересно с ней поработать. Сначала подкладочный материал, По торцам крыши металлические ветровые планки и капельники (название могу перепутать.) Потом кровельными гвоздями прибиваем черепицу.

Дождик нам теперь не страшен, переходим к самому важному.

На пол нашел какой то лист, вроде влагозащищенный, крепим его.

Примеряю специальный дачный унитаз без бачка.

Уложил керамогранит и алмазным диском по камню выпилил отверстие.

Унитаз приклеил на жидкие гвозди.

Внутри унитаза приклеил трубу из рубероида на специальный битумный клей для кровельных работ, стыки промазал санитарным герметиком, чтоб уже на 100 % обезопасить от попадание чего бы то ни было на деревянную обвязку и лаги пола. Получается труба уходит на пол метра ниже чем пол и попадает на прямую в бочку.

Ставлю дверь, можно пользоваться.

Конечно это не конец, работы тут еще много, об этом расскажу во 2 части. Сколько денег не считал, делал сам, жена немного помогала :-)

Показать полностью 19
102

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
1145

Как я себе печку делал

Насмотрелся я как-то в интернетах на счастливых людей, у которых есть на даче красивые мангалы/барбекюшницы, а особенно помпейские печи. Сначала просто смотрел, потом завидовал, потом очень завидовал, а потом подумал: "А чем я хуже?". В общем решил замутить себе тоже "помпейку". Прикинул уровень своего скилла каменщика и сразу отмёл вариант с купольным сводом, ибо не вывезу. Либо кирпичи пилить и подгонять замучаешься, либо швы придётся делать толщиной в палец. В итоге пришёл к конструкции "односвода". Типа такой:

Как я себе печку делал Помпейская печь, Дача, Строительство, Длиннопост

Не знаю, считается ли такая печь канонично "помпейской", но мне как-то и до лампочки. Чтобы ещё уменьшить количество раствора между кирпичами (чтобы облегчить себе работу) решил взять клиновой кирпич, который удачно складывается в арку из 18 штук.

По размерам свода меня всё устраивало и выяснив цены на этот вид кирпича (кстати ~45 рублей за штуку), было решено делать из него. Кирпич шамотный, держит температуру до 1350° что как бы с огромным запасом, если ты не строишь кузнечный горн. Кто-то скажет что можно было взять обычный силикатный кирпич и нехило сэкономить, но я побоялся, потому что на каком-то сайте прочитал что уже при 300° он становится хрупким, а температуры в печи планировались нехилые.
Для начала решил накидать модельку в SketchUp. Посчитал что три кирпича в длину будет вполне достаточно.

Хотел ещё "продуть" её в Solidworks, но в 3D-моделирование я умею ещё хуже, чем в кирпичи. Да и, забегая вперёд, скажу что тянет печка как надо, прогревается довольно быстро и равномерно, тепло держит долго, так что и без рассчета мат.части вышло неплохо.
С самого начала фото не осталось, поэтому просто расскажу что делал. Разметил небольшой котлован под фундамент, снял грунт на штык лопаты, забил щебнем и залил плиту.
Основание сложил из газобетонных блоков.

Выставил опалубку, сделал армирование из десятого прутка и уголков. Потом залил "арки" и "стол".

После того как бетон набрал прочность, снял опалубку, оштукатурил основание. По сырой штукатурке обычной щепкой нанес рельф типа под камень. Покрасил.

Дальше заказал кирпич. В общей сложности получилось 100 штук и два мешка шамотной смеси для кладки. Под тоже выложил из кирпича. Есть большие плиты 460х230, но их я решил не брать, хотя по цене получалось почти так же. Хрупкие они, а дороги у нас не очень, побоялся что при перевозке треснут. Чтобы выложить арку напилил шаблонов из фанеры. Замесил раствор, замочил кирпичи и понеслось.

Одно я не учёл при рассчете размеров шаблонов - толщину шва между кирпичами. И в итоге наверху у печки вырос незапланированный "горб", ну или "конёк".

Сначала было думал оставить так. Типа "не баг, а фича". Но такая конструкция получилась, мягко говоря, не самой устойчивой, плюс накосячил при просушке. И итог немного предсказуем.

Пришлось принять этот опыт и всё переделать. Со второй попытки получилось как надо, но фотки было некогда делать. Выстроил заднюю стенку, а спереди сложил "устье".

Для установки дымохода решил сделать закладную из толстостенной трубы, а на неё уже надевать обычную из оцинковки.
Проблема в том, что закладная вышла довольно тяжелой. Чтобы закрепить её придумал такую систему. С одной стороны из обычных болтов приварил два "пальца", которыми труба ляжет на свод.

А с другой стороны в кирпиче сделал проточку.

Закладная легла очень ровно и устойчиво. Вокруг всё замазал той же кладочной смесью. Переживал что она даст усадку, появятся трещины и в этом месте будет дымить, но пока всё хорошо.
Сверху надел трубу 150 мм.

Не удержался, развёл первый огонь. Печь к тому моменту уже просохла, но всё равно прогревать решил постепенно. Сначала щепки, на следующий день уже дрова посерьёзнее. От вида огня плящущего в печи разыгрался аппетит. Сбегал за сковородой и в курятник за яйцами. Забабахал яичницу.

Дальше было утепление. Сначала завернул её в "экран" из фольги 300 мкм для саун. Потом положил утеплитель из каменной ваты. Притянул сеткой ЦПВС 20х20 под штукатурку.

Оштукатурил в два слоя и покрасил.

В планах ещё оформить рабочую зону сбоку плиткой-мозайкой, сделать нормальную заслонку (эта временная, сделана на скорую руку из фанеры и оклеенная фольгой) ну и всякие мелочи.
Готовим в печке в основном по праздникам или после рабочего дня, когда ужинаем на веранде, потому что она не для пропитания, а для души. Каша в горшочке, мясо с картошкой и прочие супы получаются просто ум отъешь! Шашлык тоже готовим, но важно не ставить шампуры сразу, а следить когда температура будет в районе 220-260°, иначе будешь кушать угли. Хлеб еще не пробовал выпекать, но тоже в планах. Вот такая получилась печка. Радует и глаза и желудок, но больше всего - самомнение. =)

По затратам вышло примерно так:

- Цемент М400 два мешка ~500 руб.

- Блоки газобетонные 22 шт. ~2100 руб.

- Клей для блоков ~150 руб.

- Штукатурка цементная два мешка ~300 руб.

- Кирпич шамотный 100 шт. ~4500 руб.

- Смесь для кладки печей два мешка ~500 руб.

- Труба дымохода ~400 руб.

- Утеплитель 3 листа 800х600 оставался от стройки

- Фольгу бесплатно взял у соседа

- Арматура нашлась в хозяйстве

- Песок, щебень не считаю

- Мелочи типа саморезов и ЦПВС ~1000 руб.

Строил сам, неспеша и без опыта, растянул на всё лето, но результатом доволен. Спасибо что прочитали, если возникнут вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Показать полностью 19
5188

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
660

Строительный сезон

Текста много. Я предупредил!

Дача нам досталась от родителей жены 5 лет назад. Там стоял щитовой домик 3х4 метра, поставленный в 92 году. Домик был старый, покосившийся, с большими щелями, из которых знатно дуло ветренной порой, и заваленный барахлом.
Барахло разгребли, домик покрасили. Стало поуютнее. Ночевали частенько, особенно в жару. Но в начале и конце сезона там не то что ночевать, даже переодеваться было прохладно. Обогреватель не справлялся, зато улицу вокруг домика немного подогревал. Утеплять и герметизировать его толку не было. Ну реально в некоторых местах дыры в руку! Ну и в 90-х наверное не знали, что даже на щитовые дома надо укосины ставить. Поэтому разница между вертикалью и углом дома составляла градусов десять, а может и больше.

Надо строить что-то более подходящее, решили мы.
Место нашли (ну как нашли, расчистили от деревьев и цветов), поняли, что больше, чем 6х6 метров не выйдет, но нам двоим больше и не надо.

Год назад, 15 сентября, бригада закрутила сваи на месте будущего дома.

Строительный сезон Дача, Дом, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Обошлось в 48 тысяч. Это единственный вид работ, который был выполнен не мной.
В прошлом году времени хватило только на обвязку.

На тот момент не было никакого представления, что же мы хотим строить, потому и обвязка с поперечинами. Для поиска вариантов жене был выделен весь мёртвый сезон. В январе-феврале она показала мне фотку из этих ваших интернетов. Такой, говорит, хочу!

Эмм... Говорю, что прямо такой не получится. У нас и места поменьше и печку в деревянном доме ставить такое себе приключение.

Ну, говорит, веранда чтоб была и окна большие. Ну и ладно. Веранда, кресло-качалка, плед и бокал коньяка, подумалось мне. И на этом вопрос с проектом был закрыт.

15 марта этого года забросил первую партию стройматериалов на участок. Друг-сосед помог с разгрузкой, за что ему большое спасибо!

Потом молоток и циркулярка стали моими лучшими помощниками.
Строительством никогда не занимался, но вроде как инженер же.
Проекта не было никакого, повторюсь, строил все исходя из того, что квадрат сломается, а треугольник - никогда. Видео по постройке каркасников не смотрел. Вернее, смотреть стал, но уже после возведения каркаса. Грубых ошибок у себя не нашёл. Форумхаус не читал, как-то сунулся туда, там специалистов и мнений больше, чем на Пикабу. Нафиг забивать голову?

Прошло немного времени. Друг-сосед помог поднять собранную стену, за что ему большое спасибо! Дом приобретает очертания похожие на дом.

Строить одному и труднее, и проще.
Труднее, потому что за упавшим шуруповертом приходится спускаться с верхотуры, проще - потому что ругаться не на кого, кроме самого себя, да и шуруповерт или доска никого не пробьёт внизу.
Но колени побаливали еще долго.
Крыша была закончена в середине мая. Прибивать гонты - то еще удовольствие! Разболелся локоть на правой руке.
А спустя еще некоторое время заняла свое место имитация бруса.

Покраска, угловые наличники. Это все довольно быстро и без особых сложностей.
Утепление - 100мм, ТеплоКнауф Коттедж. Зимовать там не планируется, а геморрой с утеплением каркасника весьма велик! Сейчас отговорил бы жену, но тогда думал, что это несложно.
Двери поставил деревянные. Особого смысла в металлических с такими окнами нет, а сломать и металлическую большого труда не составит. Окна обошлись примерно в 50 тысяч. Ставил сам, друг-сосед помогал поднять верхние окна, за что ему большое спасибо!

Очередь за полом на веранде и в доме. Куплены доски и рейсмус! После перегонки 60 досок 100х40 через рейсмус с помощью друга-соседа, за что ему большое спасибо, получилось 8 мешков сосновых опилок. Задолбались тогда знатно!

Каждая доска была обработана фрезером для придания покатой формы, дабы лучше стекала вода. Ну и укладываю все это добро на лаги. Кладу первый слой маслом для веранд. This is xorosho. Жене нравится, мне тоже.

Тяп-ляп, вжик, зззззззз - поставил перила. Ззззззз - это звук электростамески, которой врезал перила в столбы. Вообще, крайне полезный инструмент!

Сейчас уже раскинул внутреннюю электрику, поставил щиток. Сделал освещение веранды и поставил прожектор для уличного освещения.

На данный момент идет отделка внутреннего пространства имитацией бруса. Половину работы не показывают, потому и я не буду)))

Что по затратам?
Цифры примерные, не люблю точно все считать, как уже понятно из поста. Так что, "плюс-минус".
Пиломатериал - 46 тысяч
Фундамент- 48 тысяч
Кровля и водостоки - 50 тысяч
Утеплитель - 14 тысяч
Плёнки ветро и парозащиты - 4 тысячи
Пропитка и масло - 6 тысяч.
Имитация бруса наружняя - 15 тысяч
Окна - 50 тысяч
Двери с замками, коробками и наличниками - 10 тысяч
Пол - 14 тысяч
Рейсмусный станок - 20 тысяч.
Электрика (провода, щиток, розетки, гофра, коробки) не считал, но около 10 тысяч, думаю.
Гвозди, саморезы, уголки и прочая мелочёвка- ну пусть будет еще 10 тысяч, может и меньше.
Итого потрачено около 300 тысяч.

Цоколь обойдётся еще тысяч в двадцать, внутрянка, думаю, тоже тысяч в 15-20 уложится.

Канализации не будет, это дачный домик, удобства и душ во дворе.
Левая дверь - кухня и комната, правая - отдельная кладовка 1,2х3,2 метра. Этаж один, два практичнее, но мы решили так. Потолок по форме крыши с открытыми затяжками стропил. С них будут висеть светильники внутреннего освещения.
Отопление в холода и охлаждение в жару кондиционером. Думаю, хватит его жить там зимой не собираемся.
Вентиляцию пока не делал. Понадобится - сделаю, невелик труд.
По внутрянке буду делать отдельный пост, когда закончу. И так дофига текста и фоток вышло.

Строил все в одно лицо, за исключением некоторой помощи от друга-соседа, за что ему большое спасибо!)))

Строил в выходные, после работы, в любое удобное время, в том числе во время карантина, за который большое спасибо китайцам. И огромное спасибо жене, с которой мы 25 лет женаты! Без её поддержки ничего бы не было.

Всем добра!
PS. Наверняка о чем-то забыл написать в спешке. Спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.

Показать полностью 11
81

Нужен грамотный совет

Все таки решились мы с женой ввязаться в загородное строительство. Подыскали участок в СНТ. На участке ничего нет, кроме заиленной скважины, ввода электричества и подготовленного каркаса под забор из металлопрофиля.

Нужен грамотный совет Строительство, Дача, Септик, Нужен совет, Длиннопост

Почти десять соток, размером 20 на 47 метров.

Большой дом мы не потянем - пусть дети уже себе строят если будет желание. А для себя планируем построить небольшой каркасник 6х6 метров. Проектная стоимость в 2017 году - 279 тыс. рублей ;-) Может успею уложиться до 1 марта, чтобы попасть под дачную амнистию ;-)

Нашел проект в интернете, связался с архитектором. Жена обязательно хочет внутри баню, поэтому проект буду перерабатывать, добавлю спальню, баню и террасу.

Вопросов, просто тьма. Буду решать поочередно.

Вот примерный план участка. Размечал по СП 53.13330.2019.

Красный прямоугольник - запланированный септик. Красные пунктирные линии - запланированная канализационная труба.

ВОПРОС!

Я опасаюсь, что такая длинная канализация забьется (от гостевого домика). Или нет? Может есть другие решения?

Что посоветуете? Верю в силу Пикабу.

Показать полностью 4
213

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
358

Сарая много не бывает! Дачная мастерская

Привет! Продолжаю подробный рассказ о своей даче. В этом выпуске рассказываю про свой сарай у меня на даче, хотя моя тёща говорит, что это строение уже сараем не назовёшь. Итак, это строение, по земле размером 4х8 метра, сделано на бетонном фундаменте-плите, обшито досками внахлёст и с крышей из ондулина.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Как всегда, кому проще посмотреть и послушать, вот ссылка на видео. Для остальных текст и фото ниже:

Расскажу по порядку. Когда у нас стоял старый деревенский дом, то сарай тоже был. Это был маленький дровяной сарай. Кто не знает, дровяной сарай, это такой сарай, в котором обычно в стенах щели, это считается не плохо для того, чтобы он продувался и дрова сохли. Помимо дров, там хранились разные садовые инструменты и хлам. Зайти в него было почти невозможно и даже немного опасно, нужно было перелезать через множество препятствий и опасных инструментов.

Когда я построил новый дом и увлёкся выпиливанием разных поделок, то встал вопрос о том, чтобы сделать новый сарай, просторнее и что бы он нёс и прежние функции, но и так же был мастерской (мужской берлогой). Зимой я сидел над планировкой сарая, думая, как рационально использовать пространство. Некоторым может показаться странным, делать планировку сарая, но в это так же важно, как планировка дома, сразу с мебелью. И вот у меня родился вот такой вот план.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Размер сарая 4х8 метров и вот почему он такой большой (может показаться некоторым).

Сарай делится одной стенкой на два помещения. 3 метра из 8ми выделено под хозяйственный блок. Это, так сказать для, тёщи. В нём находятся брикеты для отопления дома (зимой мы топим ими, а не дровами).

Полки для всяких пустых банок и прочего хозяйства, а также, на стене я сделал специальные крепления, для рационального хранения садового инструмента (лопат, граблей, кос и т. п.) – это намного рациональнее, чем ставить весь инвентарь на пол. Теперь это похоже на порядок.

Второе помещение – это моя мастерская – мужская берлога, занимает 5 из 8 метров сарая. Планируя это помещение, я пришёл к выводу, что ширину сарая нужно делать 4 метра, хотя мысленно напрашивалось 3 метра. И вот почему. По одной стене я расположил на все 5 метров стеллажи для хранения, которых сколько не делай – всё равно будет мало.

По правой стенке (если смотреть на план) расположился мощный верстак, который мне сделали строители.

Этот верстак сдвинуть с места почти невозможно, а вот напротив стеллажей у меня три стола Икеа 90х75 см. Это лёгкие и дешёвые столы.

Так вот ширина сарая 4 метра даёт возможность распоряжаться этими столами в зависимости от поставленных задач. Их можно выдвинуть по центру в нужном количестве, соединить нужных размеров островок, поменьше, побольше, по уже, по шире. В общем, образовывать рабочую поверхность нужного размера.

Кстати, эти столы и стеллажи я все купил на Авито, как я уже вам рассказывал в этой статье. Дело в том, что эти дешёвые столы, часто покупают фирмы ради какого-нибудь мероприятия и потом их так же продают, сразу по несколько штук. Со стеллажами такая же история. Закрывается какой - ни будь магазин, а у них на складе эти стеллажи в больших количествах. После 2014 года эти стеллажи в Икее стоят очень дорого, а для сарая купить их БУ – просто святое дело.

Теперь о фундаменте. Почему я его сделал на бетонной плите. Некоторым это покажется слишком жирно для сарая. Т. к. это не только сарай, но и мастерская, то пол нужно было в любом случае делать. То есть у меня был выбор – сделать фундамент кирпичные столбики и постелить деревянные доски или просто залить плиту и больше не делать ни чего. Т. к. столбики и доски – они тоже не бесплатные, то стоимости такого пола и просто пола из бетона – стремятся друг к другу. И конечно сам сарай на бетонном полу – это основательная конструкция, которую никогда не перекосит и класть на этот пол можно любые тяжести.

Стены сарая обшили досками в внахлёст, что бы не образовывалось промежутков. При обычном креплении в стык, при высыхании досок, сарай стал бы со щелями.

У меня в сарае одно окно и оно пластиковое из Леруа Мерлен. Я не сошёл с ума, просто это окно было куплено для другой цели, но так и не понадобилось. Я его не стал отвозить обратно в магазин и нашло оно своё место тут. Для красоты я его покрасил снаружи в коричневый цвет. Так же в сарае две двери. Одна небольшая, для повседневного использования и одна дверь с двумя створками. Такая дверь удобна, если нужно занести что-то большое и тяжёлое, а также идёт хорошее проветривание в жаркий день.

Почему на крыше сарая ондулин? На всех моих строениях металлочерепица. И на доме, и на беседке, и на навесе для мангала.

Конечно, для красоты и сочетания построек напрашивалась крыша из такого же материала, что и везде. Но т. к. сарай всё же закрытое строение, то при голом металле на крыше, в жаркую погоду, там просто невозможно было бы находиться, а в дождь стоял бы такой грохот, что можно было бы оглохнуть. Что бы там было комфортно находиться при металлической крыше, нужно было бы подшивать потолок вагонкой, а по-хорошему, ещё и утеплять потолок. Всё это мне показалось слишком жирно и дорого для сарая. Я просто купил ондулин – как самый дешёвый материал для крыши и рабочие уложили просто на стропила. Получилось очень дёшево и комфортно для нахождения внутри. Да и внешне очень симпатично для сарая.

Во фронтонах у меня два глухих окна, для проникновения естественного света. Но тут я хочу посоветовать, сделать их всё же открывающимися. Во-первых в жаркий день они бы как раз выносили тепло из под крыши, но важнее вторая причина. Все насекомые, которые залетают в сарай – устремляются к этим окнам, как к единственным светлым пятнам в помещении и вылететь они из сарая уже не могут, так и роятся все там у этих окон. Как дойдут мои руки – обязательно заменю их, на открывающиеся окна.

Сарай покрашен краской Тиккурила Винха – это очень дорогая краска, но и очень хорошая. Возможно, я напишу про эту краску отдельную статью. У Тиккурилы она даже не считается краской, это антисептик. Все деревянные объекты на улице у меня покрашены этой краской. Скамейки стоят уже 9 лет и краска на месте, так же покрашены ставни на доме и тоже 9 лет полёт нормальный. Хоть краска и дорогая, но это лучше чем красить каждый год.

После постройки сарая я обжился недорогими инструментами для своего хобби. Но моя натура не даёт мне покупать, что попало, ориентируясь только на цену, поэтому у меня не дорогой, но очень неплохой инструмент. Если хотите, в ближайших выпусках сделаю обзор наиболее интересных из них и расскажу, почему купил именно их.

После моего каждого рассказа, про каждое строение на моём участке обязательно кто-нибудь спросит о стоимости. Я постоянно повторяю, что стоимость я не люблю озвучивать, не потому что я что-то скрываю, а потому что за последние годы всё так поменялось не в лучшую сторону. Зарплаты у людей не растут, а у кого-то и уменьшаются, а цены на всё увеличились в разы. Поэтому, когда я тут называл стоимость, мне уже писали, что я привираю и что это слишком дёшево. Так вот, сарай был построен в 2017 году и мои рабочие за работу попросили 112 т. рублей. Стоимость материалов сказать точно не могу, да уже и не те цены сейчас.

Посмотрите видео обзор моего сарая-мастерской!

На своём канале я рассказываю о своей даче и делюсь своим опытом. Ни каких картинок из интернета и текста из сети! Только авторские видео и фото!

Посмотреть полную экскурсию по моей даче можно тут.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!

Присоединяйтесь ко мне, где вам удобнее:

Youtube

Instagram

Forumhouse

Пикабу

Дзен

Показать полностью 12
19195

На даче

На даче Дача, Стройка, Рулетка, Батя

Строим баню с батей.

Батя даёт мне конец рулетки:

- "Держи тут..."

Сам оттягивает рулетку до конца доски, смотрит пристально на меня, я на него вопросительно...

Пауза.

Батя, прищурившись:

- "Ну и долго тупить будешь? Сколько?"

Я смотрю на рулетку:

-"Ноль..."

5766

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров (часть вторая)

Всем добрый день. Описываю процесс строительства своего временного дома из контейнеров. Начало здесь.

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров (часть вторая) Стройка, Дом из контейнера, Длиннопост, Контейнер, Своими руками

Да я знаю, фото дома не очень, но других пока под рукой нет, на выходных сделаю -  выложу. Продолжим.

Хотелось чтобы в доме уже было тепло, и сам дом был уже в пенопластовой шубе, но под полом гулял ветер, поэтому решили срочно утеплять пол.

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛОВ

Про утепление полов были вопросы в комментариях к прошлой части

Если контейнеры у вас пока не установлены, делайте предварительно утепление пятна застройки ППС по грунту.

У меня такой возможности не было, банально не было времени (мой косяк с планированием, очень спешил контейнеры установить). Поэтому пришлось придумывать по ходу пьесы.

Первоначальный план был - закрыть подпол с трех сторон геотекстилем, купить 12 кубов шариков ППС, садовый пылесос и задуть под дом слой шариков в двадцать сантиметров.

Но когда я уже поехал покупать шары, спросил у девушки не продают ли они отходы обрезки по дешевле, девушка сказала что собственные отходы они полностью перерабатывают, но совсем не далеко от моего дома строят коттеджный поселок, льют бетон в пенопластовую опалубку, и недавно они полностью один дом разбирали (что то там с бетоном было, не той марки что ли), у них куча мусора пенопластового. Купил четыре куба шариков и поехал смотреть что там.

Вот такую картинку увидел.

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров (часть вторая) Стройка, Дом из контейнера, Длиннопост, Контейнер, Своими руками

Много много кубов остатков пенопластовой опалубки, сухой, мелко покрошенной снятой и уже расфасованной по мешкам, рабочие радостно подтвердили, что все это им не нужно, и они будут очень рады если я это все заберу, потому как вывоз этого мусора нынче дорог.

Я в конечном счете перевез мешочков десять вот таких как на фото.

Обломки пенопластовой опалубки оказались очень плотными, плотнее чем мой фасадный ППС, и все разломаны на небольшие кусочки 5-15 см что для моих целей подходило идеально.

Пенопласт этот просто укладывался под контейнер и насколько можно плотно трамбовался палкой с набитой поперечиной которую мой отец точно называл шваброй Чтобы ветер не выдувал обломки щель закрывал кусочками побольше из остатков от фасада. (но это как оказалось не избавило от задувания воздуха на 100%, прошлось фиксить позже)

Фото почти не осталось, было мало времени и мы просто фигачили пытаясь успеть до конца отпуска, вот все что нашел.

После того как этот этап был закончен, я вынимал снизу один наружный кусочек ППС и при помощи садового пылесоса задувал дополнительно под дом шарики которые заполняли пространство между обломками. Дул пока как шарики не переставали лезть внутрь, после кусочек ставился на место, а я перемещался на метр полтора и задувал следующий участок. Вообще ППС мы утрамбовали совсем не плохо. Всего под дом удалось дополнительно задуть три куба пенопластовых шариков.

Уже позднее щель под домом закрыл, сделав вкруг завалинку из ЭППС, весной сделаю нормальные продухи, но об этом позднее.

По поводу бюджета, четыре куба шариков обошлись в 6000 руб (один куб остался), пылесос 1300 рублей (пылесос у меня остался), остатки от опалубки кубов 12-15 - бесплатно, остатки фасадного ППС - бесплатно. Так что утепление подпола в принципе оказалось очень дешевым и довольно эффективным.

ШТУКАТУРИМ ФАСАД

Дальше собственно по фасаду ничего обычного или интересного, все традиционно для пенопластовых фасадов - так же как при отделке каменных или деревянных домов штукатурка по стеклосети.

Штукатурку использовал Ceresit Thermo Universal.

Делал все по инструкции:

- выровнял косяки и перепады при помощи специальной пластиковой терки для пенопласта

- зашпатлевал, этим клеем все швы и неровности на пенопласте.

- клей наносился на стену на ширину стеклосети

- лишний клей снимался зубчатым шпателем

- сверху накладывалась стеклосеть с перекрытием и топилась шпателем в клее

- слой разравнивался, при необходимости добавлял смесь чтобы получить хороший ровный слой

и так метр за метром пока не закончили весь дом.

Затем бруском прошел по стене - сбил основные косяки и неровности штукатурки, прогрунтовал стену грунтовкой Ceresit СТ-16, вообще она под штукатурку, с песком кварцевым, а мы в процессе решили просто покрасить стены, но раз куплена использовали ее.

(Кстати офигенная вещь, укрывает отлично).

Выяснилось что через щели в пенопласте под дом все таки немного задувает, решил закрыть все это дело завалинкой.

ОБУСТРОЙСТВО ЗАВАЛИНКИ

- к фасаду пристреливал металлическую сетку с выпсуком снизу и прикапывал ее землей (перестрахова от появления грызунов).

- затем наносил прямо на фасад через металлическую сеть полиуритановый клей (монтажную пену)

- ЭППС в месте склеивания немного взлохмачивал пилой чтоб адгезию увеличить

- прижимал ЭППС к фасаду при помощи брусочков.

Собственно после этого дом стал выглядеть вот так

ВЕРАНДА

Собственно поскольку тамбура внутри дома у меня нет решили пристроить к дому небольшую веранду.

Решили что пока веранда не утепленная будет. Но с большими окнами и пластиковыми дверьми чтобы внутри было максимально светло.

На сайте БУ окон нашел пару окошек 1850х1250 за тысячу рублей каждое Карл! Две тысячи за четыре с половиной метра остекления, это просто даром.

Дерево дороже конечно, но его не много, металл на крышу остался от обустройства кровли (я тогда просчитался заказал на 4 листа больше).

Под эти окошки нарисовал в скетчапе веранду.

Фото процесса опять почти нет.

В качестве фундамента гидроизолированный брус.

На него сверху каркас из досок. На пол плиту ОСБ 15мм, на нее остатки старого линолеума.

Наверх оставшиеся от крыши пару листов металла.

Затем вставляем окна, все стандартно, пена, шурупы, уплотнительная лента.

А еще забыл, параллельно, очень быстро без претензий на качество, только  "Чтобы было" покрасили дом, обычной акриловой краской для фасадов.

Грунтуем ОСБ остатками фасадной грунтовки церезит СТ-16

Думали вначале оштукатурить остатками смеси для пенопластовых фасадов с сеткой, по потом решили просто покрасить и оставить так. Имхо не плохо смотрится.

Собственно с тех пор внешний вид почти не изменился, на веранде появилась пластиковая балконная БУ дверь по смешной цене, а окошки на чердаке закрыли дверки с декоративной решеткой из Леруа, но в целом все то же.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

внутренней отделкой почти полностью занималась моя Настенька.

В принципе тоже ничего экстраорднарного, обычная работа с гипсокартоном:

- ждем пока гипрок вывесится

- забиваем швы на черновую фюгенфюллером

- заделываем следы от шурупов им же

- после высыхания шпатлюем тем же фюгеном швы и армируем их бумажной лентой

- в углах и сложных местах приклеиваем углоформирующую ленту на ПВА, после высыхания шпатлюем тем же фюгеном.

- после того как все это высохнет плоскошлифовалкой, круглошлифовалкой и бруском ровняем насколько это возможно

- наносим где нужно финишный слой шпатлевки

Немного фото процесса

Набегалась по лестнице она конечно знатно

После того как все было выровнено все стены оклеили стеклохолстом (боялся что трещины все же пойдут решил постраховаться да и косяки отделки стеклохолст скрывает, а мы отделочники так себе)

После этого стены покрасили в два слоя.

Девочки свои комнаты решили сделать розовой и лиловой, сами выбрали цвета и помогали красить.

А центральную комнату мы решили оставить белой, очень понравился уж нам этот цвет (и не надо отдельный экран для проектора делать).

Как то так вышло.

Собственно дальше настелили полы

Выбрали ламинат, клали его на подложку ЭППС из Леруа, ей же и ровняли полы, при необходимости укладывая в несколько слоев выравнивая таким образом разность высот пола в разных контейнерах (таки да они на пару сантиметров могут отличаться).

В целом вышло довольно неплохо

В ванной смонтировали сантехнику, сделали теплый наливной пол. Первый раз в жизни такое делал и мне понравилось, с наливным полом работать просто и быстро (да можете меня закидать тапочками, я не положил фольгированный утеплитель под стяжку, но я себя успокаиваю тем, что у меня там ниже 20 см пенопласта, так что вроде все нормально).

В общем на этом внутренняя отделка подошла к состоянию в котором худо/бедно но можно жить. О том что дом из контейнеров на тот момент напоминали только железные потолки, те кто не в курсе, и не догадываются, обычный дом, штукатурка снаружи, штукатурка внутри.

Мы простились с хозяевами, и сьехали Заехали, в дом хотя окна были еще без подоконников и дверь только одна в туалете. Решив что все фигня, по ходу дела доделаем (собственно до сих пор и доделывпю, но это не потому что доделок много, все что осталось сейчас доделать, можно сделать за неделю, но я чую растяну этот процесс на пол года ибо прокастинация, а отсутствие плинтусов например меня не напрягает).

Ну собственно про обои, двери, натяжные потолки инженерные системы и общий вид того что получилось придется в следующий раз, я опять превысил разрешенный объем поста на пикабу... Я в комментариях обещал осветить некоторые вопросы подробно, друзья я не забыл, но это тоже в следующий раз. Хочется описывать все более менее понятно, развернуто и с фото, а так в один пост все не впихнешь.

Всем спасибо за внимание.

.

Показать полностью 24
11458

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров Стройка, Дом из контейнера, Контейнер, Своими руками, Длиннопост

Немного информации

- стоимость около 800тыс руб (из них 300 собственно сами контейнеры)

- размеры внешние 12х5,5 метров,

- пятно застройки 66м2

- площадь внутренних помещений 55м2.

- есть все нужные инженерные системы (водоснабжение, отопление, канализация, вентиляция)

Собственно поехали.

Итак, прожив годика три с семьей в стольном граде пришло понимание, что надо бы обзаводиться собственным домом. Чтобы не отдавать пару тройку сотен тысяч в год за съем, не толкаться вечером во дворе в поисках парковки. И вообще хочется уже свое.

Посоветовавшись с супругой, решил, что влезать в ипотечное рабство мы не будем, кутить будем на то что есть. А было не так много, поэтому решили строить дом. Навернув пару кругов вокруг Москвы, подобрали и купили участок ИЖС в новой Москве, не так далеко от МКАДа по местным меркам.

Решили построить небольшой дом, посмотрели несколько проектов, поругались несколько раз по этому поводу. И тут пришла беда откуда не ждали, несмотря на то, что земля ИЖС и находится в границах города строиться пока нельзя. Оказывается Москва еще не разработала проект планировки для данной территории, а раз нет плана то строить тебе не дадут и чиновникам плевать на назначение земли, нельзя строить капитальный дом и баста, «подождите пару лет пока мы изменения в ПЗЗ внесем», все для людей короче.

Я что-то вначале приуныл, а потом подумал, нельзя строить капитально, но и платить за съем не хочется, значит, нужен временный дом. На который не распространяются требования градостроительных регламентов, и для строительства которого не надо получать разрешение. Сел и накидал список требований.

1. Дом должен соответствовать критериям временного, стоять на временном фундаменте, быть перемещаемым чтобы у властей и мысли не было прикопаться (хо хо как я ошибался).

После окончания строительства капитального дома он должен быть легко демонтирован (причем желательно строить такой дом чтобы потом его не просто снести, а увезти на дачу или продать).

2. Дом должен полностью заменять квартиру, быть достаточно большим, комфортным (мне все-таки там с семьей жить).

3. Время жизни дома должно составлять не менее 5 лет (время за которое я планирую таки получить разрешение и построить капитальный дом)

4. Требующий минимум трудозатрат, чтобы я мог его построить до состояния «можно въехать» максимально быстро (во время отпуска и выходных, не уходя с основной работы).

5. Требующий минимум квалификации от работников его возводящих (я офисный планктон и в стройке не сильно силен)

Изучив все варианты, сборные дома, дома из строительных вагончиков (слишком маленькие), и.т.д. я пришел к варианту дома из контейнеров. Загуглив возможные варианты и планировки, решил, что ничего особо не подходит, надо самому рисовать, засел за Sketchup и Visio и накидал вот такое. Просто два контейнера рядом, разделенные перегородками на комнаты, часть стен вырезана

История одного строительства или как построить один жилой дом из двух морских контейнеров Стройка, Дом из контейнера, Контейнер, Своими руками, Длиннопост

Изначально план был вот такой, но ему предстояло сильно поменяться.

Первыми под давлением прагматизма пали большие панорамные окна, решено было в целях экономии и уменьшения теплопотерь оставить одно большое окно в гостинной, заменив остальные на стандартные.

Затем старшая дочка заявила, что ей надоело все время убирать игрушки за младшей, она хочет пусть маленькую комнату, но свою личную, где все будет так как хочет она. Я особо не упорствовал, тем более младшая доча и жена ее поддержали.

Детская была разделена на две комнаты (ну как разделена, просто вместо того чтобы выпилить проём, теперь надо было выпилить дверь), при этом одна детская получалась проходной, но всех это устраивало и решено было оставить так.

После этого жена подумала, и заявила, что большая спальня нам ни к чему, все равно она будет заставлена шкафами, а мой компьютер вечно шумит и не дает ей спать, она хочет отдельную комнату где мы будем практически исключительно спать, и отдельную комнату для хранения вещей/гардеробную в которой одна-две стены полностью будет шкафом купе, и мне так уж и быть разрешат поставить там небольшой компьютерный стол, если уж мне захочется поработать дома.

И да, еще она хочет окошко в ванной.

В результате был разработана и утверждена вот такая планировка которая более менее устраивала всех.

На этом остановились и стали ждать весны…

С контейнерами я кончено лопухнулся, зимой цена была за них 97 тысяч за штуку, но когда водитель контейнеровоза проехав со мной к участку сказал, что боится тут завязнуть и поскольку контейнеры есть в наличии постоянно решил взять их когда снег сойдет.

Снег сошел блин, когда я в мае решил заказать контейнеры то узнал что во первых 40футовых в наличии нет, во вторых стоить они будут уже 145, в полтора раза Карл! (Знал бы я, поставил бы их поближе к участку, докуда контейнеровоз дотянется, а летом просто краном переставил).

В общем были несколько дней метаний, разработка проекта каркасного дома в кратчайшие сроки, разработка гибридного проекта с использованием 20футовых контейнеров и каркаса, понимание что, я не успеваю за два месяца построить каркасник, а гибрид по трудоемкости не намного проще каркаса.

Короче было пара дней паники, тем временем отпуск, то не многое время когда я смогу строить неминуемо надвигался. В конце концов я перенес отпуск на пару недель, махнул рукой и решил что если проблема решается деньгами, то это не проблема а расходы. Как раз позвонили с контейнерного терминала и сказали что приехали контейнеры на продажу я поехал, осмотрел их и заказал по 145 тысяч. И стройка началась.

ФУНДАМЕНТ

Фундамент должен быть не капитальный, но дом должен на нем стоять лет пять так что постарался сделать чтобы простоял хотя бы лет пять.

Фундамент делался так:

- площадка под домом выравнивалась в уровень (у меня участок с уклоном а я хотел чтобы слой утеплителя под домом был равномерным).

- под точки опоры копались ямки

- укладывался геотекстиль

- ямка засыпалась щебнем вровень с землей, (Щебень нужен для дренажа, чтобы дерево не лежало прямиком на влажном грунте)

- вся площадь закрывалась геотекстилем (вообще не знаю зачем я это сделал просто текстиль у меня был, и не хотелось чтобы шарики ППС утеплителя под домом в последствии лежали напрямую на земле).Может потом будет проще утеплитель собрать.

- поверх щебня с песком клался слой рулонной гидроизоляции

- поверх клались деревянные чурки (покрытый битумной гидроизоляцией брус 200х200)

- на который опять клался слой гидроизоляции

МОНТАЖ КОНТЕЙНЕРА

Ну тут все просто привезли и опустили довольно быстро на подготовленные чурки, за пол часа справились.

РЕЖЕМ ОКНА/ДВЕРИ

Дальше пришел июнь и начался мой первый отпуск, две недели стройки.

Как назло, вначале отпуска отец простудился, и слег с пневмонией, поэтому я работал один, соответственно делал медленно то что мог сделать сам. Привез на поле все инструменты, генератор, сложил как в бытовку в один контейнер и стал болгаркой пилить второй. Я считал этот этап сложным, даже думал плазморез в китае заказать для этого или помощников нанять. На деле все окна и двери были без проблем вырезаны мною болгаркой за пару тройку дней. Ничего сложного, только руки с непривычки трясутся на третий день.

Дети активно помогали :)

Потом приварил на крыше стальные держатели для стропил, и шпильки для утепления пенопластом, примерно в этот момент поправился и приехал помогать отец.

ВСТАВЛЯЕМ ОКНА/ДВЕРИ

Отец сказал, что каждый день он не будет кататься домой и ночевать будет на участке, поэтому решено было сразу вставлять окна и двери чтобы жить в этом было хоть немного удобнее чем в полностью закрытой железной коробке.

Вообще это конечно я поспешил, если кто будет повторять - знайте. Вначале выставляете контейнеры, соединяете и свариваете между собой, потом ставите крышу и только потом пилите контейнер и ставите окна. Это избавит от проблем когда надо пилить и варить внутри контейнера, а окна уже стоят и летящая стружка и искры их убивают. Но это я теперь знаю, на тот момент сразу поставить окна казалось хорошей идеей.

Контейнер очень жесткий только когда он целый, как только вы его разрежете, стена перестанет работать как целая балка, а стена над или под окном может пойти волной, чтобы убрать этот эфект, к контейнеру снизу и сверху оконного проема приваривался уголок, к которому притягивались и приваривались все "волны" стены. затем этот уголок служил направляющей при монтаже окон, с боков проема приваривались небольшие металлические уголки для крепления окна.

Окно устанавливалось по уровню на уголки. Крепилось саморезами к уголкам сквозь профиль. Все щели запенивались, (вообще пену я использовал везде и для всего, на дом ушло баллонов 20 наверное),

Три окна 1200х1200 взял леруа, дверь, маленькое окошко для ванной 500х700 и большое окно 1750х1750 взял на сайте БУ пластиковых окон, по вполне демократичной цене, все окна в итоге обошлись мне тысяч в 25.

КРЫША.

Изначально планируемая плоская крыша была бы более дешевой и даже более технологичной, но опыта работы с этим я не имел и решил на доме, хоть и временном, не экспериментировать.

Для реализации этого проекта у меня было очень мало времени, используемые технологии старался выбирать максимально простые и быстрые. Что могло упрощаться и скоращаться по срокам - упрощалось. Очень хотелось оставить плоскую крышу, но из за вероятности завязнуть с этой крышей на долгий срок, пришлось отказаться.

Решил делать знакомую двускатную крышу с холодным чердаком. Ее даже я не смог бы испортить.

В общем классика, ничего необычного, просто надежно, а главное знакомо и быстро.

Была установлена стропильная система ничего необычного, кроме крепления стропил, они опирались на контейнеры и фиксировались болтами к металлическим пластинам приваренным к контейнерам (фото узлов крупно к сожалению не осталось).

Попутно сразу на крышу уложили утеплитель пенопласт ПБС-15С толщиной 200 миллиметров закрыв и запенив монтажной пеной все места которые невозможно будет качественно утеплить после монтажа профлиста. Весь металл крыши спрятали в слое утеплителя 200 мм.

Затем смонтировали профлист. Никаких подкровельных мембран, вентзазоров и. т. д. металл на обрешетку кровельными саморезами.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

По идее ее надо бы делать после внешней, но погоды на улице не было и времени на внешнюю тоже не было.

Внутренние перегородки. Опять решил ничего не изобретать, опыт построения каркасного дома есть решил все перегородки где стенок контейнера нет сделать каркасными.

К контейнеру приваривались уголки к которым крепился обычный деревянный каркас стены который заполнялся пенопластом и зашивался гипсокартоном.

Примерно на этом моменте кончился июнь и мой первый отпуск. Отец еще пробыл несколько дней, он зашил перегородки гипсокартоном. После чего уехал домой. Перегородки внутри заполнил ПБС-15 я знаю, что пенопласт не очень хороший звукоизолятор, но решили что лучше так чем ничего. пенопласт какую никакую дополнительную жесткость дает.

В ванной, на кухне, где "мокрое место", предполагалось много влаги и возможность в дальнейшем положить плитку использовал ЦСП вместо ГКЛ.

Настало время для одной из наиболее трудоемких операций - перфорирование контейнера вручную!

Я очень долго не мог определиться с окончательной конструкцией стены, придумал несколько способов крепления металлокаркаса для гипсокартона к стене контейнера, но в конце концов прикинув геометрию каркаса, количество съедаемого каркасом пространства, и проведя несколько экспериментов решился на довольно спорное решение - крепить листы гипсокартона напрямую к металлу контейнера.

Ведь это тот же металлокаркас только намного прочнее.

Уже год прошел, стены ведут себя идеально, ни где ничего не потрескалось, не порвало, рекомендовать способ пока наврят ли рискну, слишком мало времени прошло, посмотрим, что будет дальше но я сделал именно так.

Технология такая.

- контейнер при необходимости выравнивается при помощи кувалдометра

- к стене приставляется лист гипсокартона и временно крепится любым способом

- при помощи сверла 2,5-3мм прямо через гипсокартон по лазерному построителю плоскостей, см сверлятся отверстия в контейнере в тех местах где контейнер плотно прилегает к листу гипрока.

-лист гипоскартона крепится обычными "черными" саморезами в заранее просверленные отверстия.

- если стык гипсокартона приходится на волну стальной стены и вист в воздухе то в стену вставляется и припенивается металлический профиль, и стык уже делается по нему и к нему крепится.

на стыке двух контейнеров была сделана деревянная коробка с креплением на приваренные уголки и гипрок уже шился к дереву.

Учитывая то что саморезов ушло три пачки по ~1700 штук перфорацию я в контейнере сделал хорошую. Боялся, что это дело будет продуваться или влага проникать будет, по факту получилось, что саморез вкрученный в отверствие 2,5 мм перекрывает его практически герметично, оно не продувается и вода льющаяся прямо на стену сплошным потоком внутрь через это отверстие не проникает.

На этом я передал внутреннюю отделку в руки жены. Отделка гипсокартона делалась обычная, такую думаю все видели.

Здесь пришел сентябрь, и начался второй отпуск, три недели марафона до финишной прямой. Хозяйке мы объявили, что съезжаем с квартиры, и обратной дороги не было.

ВНЕШНЕЕ УТЕПЛЕНИЕ

Осень тем временем стремительно наступала, на улице ночью было довольно прохладно, а когда у тебя стены из стали, то внутри дома у тебя температура ровно такая же как и снаружи.

Надо было срочно делать утепление.

Утепление проводилось фасадным пенополистиролом толщиной 200 мм в один слой. Плиты ПСБ клеились к стальному листу на монтажную пену.

Технология:

- к стенам предварительно приваривались резьбовые шпильки длиной 150 - 200мм диаметром 5 мм

- на листе ППС делалась разметка где нужно отпилить лист

- при помощи пилы, ножа и такой то матери приблизительно подгонялся под форму контейнера.

- к стене прямо через шпильки прижимался лист ППС, отмечались места где он "не садится" вполтную на металл контейнера, при необходимости лист снимался, подгонялся по месту, и так до тех пор пока лист не сидел плотно прижавшись к контейнеру (это самая утопительная операция во всем процессе).

- стена обезжиривалась (использовал то что было, ацетон/уайт спирит, специальный обезжириватель не покупал).

- на стену контейнера и соседние установленные листы наносился полиуретановый клей/монтажная пена,

- лист ППС ставился на место.

- на шпильку одевалась пластиковая шайба и гайкой прижималась притягивая лист к металлу обеспечивая хорошую склейку.

- место выхода шпилек и все щели запенивались

Честно говоря предварительное крепление шпилек сваркой не самый технологичный метод, чтобы шпилька не выходила наружу, образуя мостик холода, шпильку я нарезал меньше толщины листа, и без надетого на нее удлинителя в виде трубки почти невозможно найти где она там. Снятие одевание трубок, и вообще вся эта морока с уже приваренными шпильками занимают довольно много времени.

Сейчас я бы я занимался утеплением перед обшивкой гипсокартоном, когда внутренние стены доступны, в начале клеил бы лист на пену, затем удлиненным сверлом в удобных местах сверлил отверстия в контейнере через пенопласт, вставлял шпильки и зажимал их гайками изнутри и снаружи.

И еще. Я действительно очень сомневаюсь что шпильки действительно нужны при склеивании ППС с металлом при помощи полиуретанового клея, да они нужны в момент склеивания, так как обеспечивают хорошее прижатие и неподвижность листа, но после того как пена застыла думаю они бесполезны, я ради эксперимента приклеил лист пол метра на метр к стене без шпилек, через день я, ходил по торцу утеплителя и он спокойно по ощущениям с большим запасом держал мои 85 кг. При отрывании пенопласт отрывался не по месту склейки.

Больше всего повозиться пришлось с дверями, контейнера, решили не снимать все засовы и заваривать наглухо, а оставить их на месте, вдруг пригодятся когда нибудь. Так что под них пришлось вырезать в пенопласте довольно сложную систему углублений. Осталось просто море пенопластового мусора.

На этом месте движок пикабу сказал, что объем поста не резиновый и пора закругляться, продолжение будет чуть позже.

Показать полностью 18
145

Архитекторы разработали небоскреб из грузовых контейнеров

Благодаря своей низкой стоимости грузовые контейнеры уже давно применяются в архитектуре. Но высотных зданий из них еще не строили. Студия CRG Architecture Consultants разработала для Мумбаи проект 400-метрового небоскреба, составленного из разноцветных транспортных контейнеров.

Архитекторы разработали небоскреб из грузовых контейнеров Мумбаи, Архитектура, World of building, Небоскреб, Инженер, Строительство, Сооружения, Контейнер, Длиннопост
Компания заняла третье место в конкурсе идей на строительство временного социального жилья в индийском Мумбаи, предложив комплекс из двух башен на 139 и 78 этажей. На постройку небоскребов необходимо около 4000 грузовых контейнеров, которые обеспечат жильем 1300 малоимущих семей. 
Архитекторы разработали небоскреб из грузовых контейнеров Мумбаи, Архитектура, World of building, Небоскреб, Инженер, Строительство, Сооружения, Контейнер, Длиннопост
Каждый этаж несколько повернут относительного другого, что обеспечивает запоминающуюся спиралевидную форму здания и разнообразные виды из квартир на всех этажах. Сами контейнеры длинной стороной вынесены на фасад здания, таким образом, внутреннее пространство башен остается практически незаполненным, обеспечивая естественную вентиляцию. Центральное лифтовое ядро соединяется с жилой частью переходами-мостами.
Поскольку несущая способность контейнеров позволяет поставить друг на друга не больше 9 штук, основные нагрузки воспринимает на себя центральное железобетонное ядро. Внешний жилой контур поддерживают колонны, которые связаны с центральным ядром теми же переходами-мостами.
Но самое главное достижение проекта – это существенное уменьшение сметы. По словам архитекторов, подобный небоскреб будет стоить в три раза дешевле традиционных башен. 

Взято отсюда https://new.vk.com/world_of_building?w=wall-120836807_1173

Специально для сообщества World of building | Сооружения

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: