Прорыв в мире классического тетриса

Приветствую, друзья! Давненько не пилил постов на тетрисную тематику, хотя с момента последнего поста произошло довольно много как хорошего так и не очень. Про плохое можно почитать вот здесьСкончался семикратный чемпион мира по «Тетрису» Джонас Ньюбауэр .

Из хорошего: отгремел чемпионат мира, который из-за клятой пандемии проходил в дистанционном онлайн формате на твиче. Победителем стал американский  паренек тринадцати лет с ником Dogplayingtetris, или просто Dog, обыграв в финале своего старшего (на пару лет) брата. Очень приятно, что в этом году в основную сетку чемпионата пробился россиянин с ником Radmirrrrr на твиче, показал очень достойную игру, но в финальную часть чемпионата пробиться к сожалению не смог. Ну ладно, хватит об этом, давайте про прорыв...

Итак, в прошлых постах рассказывал про два основных способа управления в классическом тетрисе (NES Tetris): манипуляция с DAS и Hypertap. Напомню: первый- зажатие стрелок на крестовине джойстика особым образом; второй- скоростное многократное нажатие на крестовину (хотите подробнее- почитайте мои прошлые посты). Как многим (и мне в том числе) казалось, других вариантов управления в этой игре, без модернизации джойстика и применения каких-нибудь приблуд, просто нет! Но как мы все ошибались. Очередное молодое дарование из-за океана с ником Cheez_fish (Cheez_E на твиче) добился успеха в освоении новой техники, которая получила название 'Rolling'. Напомню: сейчас самые крутые игроки, в основном, используют технику Hypertap, и при игре на высоких уровнях (начиная с 19) частота нажатий на стрелки для успешной игры, должна быть не менее 12-15 Hz, т.е. 12-15 нажатий в секунду. Это очень дох... много) Не каждый игрок, который очень хочет играть профессионально, может развить такую скорость. Я вот не могу) И вот на помощь приходит Rolling!! Суть прорывной техники: большой пальчик кладём на стрелку крестовины, а перебором пальцев другой руки стучим по нижней части контроллера!


Вуаля!

Если вы немного понимаете по-вражески, то рекомендую посмотреть это видео целиком, ну а если нет- то мотайте на 3:36 и смотрите как выглядит роллинг. На самом деле Чиз и до роллинга был очень крутым игроком (гипертапером), и со скоростью нажатия на крестовину у него все хорошо, но используя роллинг он показвал результат до 25 Hz! При этом это не требует какой-то нечеловеческой ловкости. Проверил лично, еще никогда (как и Гйемскаут признался в видео) я не двигал тетрамино с такой скоростью, но лично я все равно останусь верным DASу, уж очень он мне нравится.

Спасибо за внимание! Если вдруг возникнут любые вопросы из области данной тематики- не стесняйтесь, спрашивайте! Отвечу обязательно. Всех благ!

П.С. Ссылки на прошлые посты:

Кто защитит честь тетрисной короны?

Во что сегодня превратился Classic Tetris (NES)

Classic NES Tetris. DAS. Учимся играть как профессионалы!

Classic Tetris (NES), стратегии