Во что сегодня превратился Classic Tetris (NES)

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня хочу познакомить вас с простым американским школьником Джозефом Сэйли (Joseph Saelee). Он не курит и не пьет, играет на тромбоне, а еще он бог тетриса! Пару лет назад этот паренек увидел видосик на ютубе и решил попробовать поиграть. Ну и допробовался! Теперь редкий его стрим на твитче обходится без мирового рекорда. Способ перемещения тетромино которым пользуется Джозеф называется гипертап (hypertap), и данный вариант управления сейчас доминирует в мире про-игроков (в том числе и с его легкой руки). Есть и другой популярный вариант управления, имя ему DAS, о нем я расскажу в следующем посте. Теперь о том, что происходит на видео.

Многие считают, что игра в тетрис- это как марафон, играешь до тех пор, пока не устанешь и не "накосячишь" так, что невозможно будет разгрести стэк и он переполнит стакан. Это совсем не так!

Цель игры- набрать максимально возможное количество очков. Самая "дорогая" комбинация в этой игре- одновременное "сожжение" четырех линий, которое собственно и называется "тетрис". Очки за "сожженные" линии множатся на коэффициент, в зависимости от скорости (уровня), на котором находится игрок. Максимально возможное количество очков- 999999. Имя ему MAXOUT. Еще совсем недавно это была большая редкость. Но не теперь). Сейчас игроки используют чит Game Genie, для перевода счетчика в шестнадцатеричную систему исчисления и уходят далеко за 999999.

У про-игроков принято начинать игру с 18-го уровня скорости, и на ней игра продолжается до достижения игроком 130 "сожженных" линий. В этот момент игрок переходит на 19-ю скорость и тетроминошки начинают падать в два раза быстрее. В мире тетриса это называется "Transition", т.е. переход. И вот на такой скорости игра продолжается до 230 сгоревших линий (28-й уровень игры), и тогда игрок переходит на 29-ю скорость. 29-я скорость имеет очень яркое и точно ее характеризую название: KILLSCREEN. Это максимально возможная скорость падения тетромино в этой версии тетриса. Большинство игроков по достижении ее просто перестают играть, но только не Джозеф! Он является обладателем рекорда, доиграв до 34-го уровня, т.е. способен "спалить" на ней более 40 линий! (40, Карл!).

Джозеф ломает тетрис.

З.Ы. Еще разок скажу, что заставляет меня пилить посты про тетрис. Ну за державу обидно! Игра родом из СССР, сейчас с каждым днем обрастает адептами со всего мира, а из этого самого СССР в топе нет ни одного игрока! Давайте это вместе исправим! Давайте расскажем о тетрисе людям!

Спасибо за внимание!)

З.Ы.З.Ы. предыдущие посты на эту тему:

Кто защитит честь тетрисной короны?

Продолжение поста «Кто защитит честь тетрисной короны?»