Пророк-4 / 51-вая тысяча знаков
Сержант Марков следил за спором начальницы, когда краем глаза заметил, как Саша Крапивин съезжает по стенке на пол. Глаза его закатились, лицо приобрело одновременно решительное и умиротворённое выражение. Марков слишком часто видел такое выражение лица, когда операторы работали с нейроконструктором.
- Лидия, - сказал он, дёрнув Эргину за рукав. – Старший в трансе. Оно близко.
Капитан бегло взглянула на парня, потом на Алису, буквально повисшую между Элии и Стасом.
- Приготовьтесь, - сказала она младшему сержанту Колпину и повернулась к остальным. – Лейтенант, возьмите девочку под свою опеку.
Сержант из внутреннего кармана вытащил склянку с нашатырным спиртом и поднёс к носам операторов. Алиса часто заморгала и обнаружила, что держится за ремень лейтенанта Раховой. Капитан встряхнула тряпичное тело Крапивина и взвалила себе на шею его руку. Видно было, что его сознанию никак не удавалось закрепиться в реальности.
- Уходим, - сказала она и пошла вдоль телефонного кабеля, ведущего от холла к эскалаторам. – Нам нужно сесть на поезд.