Пропущенный срок принятия наследства может быть востановлен судом

Продолжение темы наследства  Отказ от наследства

Верховный Суд пояснил нюансы определения уважительных причин при восстановлении срока для принятия наследства.

В частности, уважительной причиной пропуска является обстоятельство, при котором лицо не знало и не могло знать, что является наследником, поскольку не было связано с наследодателем родственными или дружескими отношениями, не имело обязательств по содержанию наследодателя и оказания ему помощи.

Фабула дела:

В январе 1998 г. А. Захарова составила завещание, в соответствии с которым завещала принадлежащую ей квартиру в г. Москве А. Королевой, а в случае ее смерти или непринятия наследства – внучке своей подруги, Татьяне Елагиной.

10 октября 2016 г. А. Захарова умерла, наследственное дело было открыто нотариусом г. Москвы на основании заявления гр. Закурина, обозначившего себя племенником наследодателя, но не подтвердившего свои родственные отношения с умершей.

В процессе ведения наследственного дела, путем направления нотариусом запросов в различные органы в июле 2019 г. нотариусу стало известно, что наследник по завещанию А. Королева умерла в 2015 г.

Также нотариус выяснил адрес проживания Т. Елагиной и известил  ее о необходимости явиться по вопросу наследства. Елагина подала заявление о принятии наследства, однако ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства.

Т. Елагина обратилась в суд с иском к гр. Закурину и Департаменту городского имущества г. Москвы, где просила восстановить ей срок для принятия наследства. В обоснование заявленных требований истец указала, что не знала и не должна была знать об открытии наследства, поскольку родственными отношениями с наследодателем не связана – та была близкой подругой ее бабушки.

Департамент же обратился в суд со встречным иском к Т. Елагиной и гр. Закурину о признании права собственности г. Москвы на спорную квартиру. По мнению департамента, квартира является выморочным имуществом, право собственности на которое подлежит признанию за г. Москвой, так как отсутствуют наследники, принявшие наследство в установленный законом срок.

Позиции судов:

Судом первой инстанции исковые требования Т. Елагиной были удовлетворены. Суд посчитал, что срок для принятия наследства после смерти наследодателя был пропущен истцом по уважительной причине.

Апелляционным судом решение первой инстанции было отменено, а по делу принято новое – об отказе в удовлетворении исковых требований Т. Елагиной и удовлетворении требований департамента.

Апелляционная инстанция посчитала, что Т. Елагина не была лишена возможности поддерживать отношения с наследодателем, интересоваться ее здоровьем, могла и должна была знать о ее смерти и, соответственно, получить информацию о наличии завещания. Кассация согласилась с выводами апелляции.

Далее, при рассмотрении дела в Верховном Суде было отмечено, что обстоятельства, указанные Елагиной в качестве обоснования уважительности пропуска срока для принятия наследства, правовой оценки со стороны апелляционного суда не получили. К таким обстоятельствам относится то, что заявитель не знала и не могла знать о том, что является наследником умершей, поскольку не была связана с ней родственными или дружескими отношениями. При этом предусмотренных законом обязательств по содержанию и оказанию помощи наследодателю у нее также не имелось, а о наличии завещания ей стало известно лишь после телеграммы нотариуса.

Также не было учтено то, что в соответствии с п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса у завещателя отсутствует обязанность сообщать кому-либо о наличии завещания и его содержании.

Таким образом, Верховный Суд заключил, что апелляционная инстанция формально подошла к рассмотрению спора. В свою очередь, суд кассационной инстанции допущенные апелляцией нарушения не устранил. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Определение Верховного суда РФ № 5-КГ22-50-К2 от 19 июля 2022 года (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2140444).

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.