Проливаем свет на таинственное: чем на самом деле занимается магия?

Чем занимается магия - один из таких вопросов, ответ на который нужно либо уже знать, либо не иметь возможности его узнать, до тех пор, пока его не знаешь. Любой ответ из-за этого выглядит либо иллюзией пустословия, либо на самом деле является пустословием. Скажем - духовным развитием или улучшением качества жизни - весьма размытые идеи, под которые можно приписать что угодно. Управлением мира при помощи неочевидных операций. Искусством менять свою жизнь согласно своей воле… В общем, ответы, которые вызывают еще больше вопросов, либо которые уже очевидны до того, что не имеют никакого значения и смысла. По этому поводу я напишу серию постов, с разных сторон постаравшись обстоятельно ответить на этот вопрос. Здесь хорошо подошло бы эссе, но жанр эссеистики, кажется, уже настолько мертв, что о его существовании помнят только выпускницы филфаков.

Проливаем свет на таинственное: чем на самом деле занимается магия? Эзотерика, Магия, Длиннопост

Я пишу этот цикл постов не только с целью порассуждать на животрепещущую тему (а эта тема "зачем я вообще всем этим занимаюсь?" достаточно цепляет за живое и начинающих, и тех, кто давно работает), и не только с желанием найти способ, пусть и довольно пространный в разбеге мыслей, объяснить как сочувствующим, так и сомневающимся, чем и зачем мы занимаемся, но еще и как мой своеобразный способ борьбы с суфлерами. Вряд ли мы живем в особую эпоху, когда невозможно отличить специалиста от того, кто под него подделывается. И вряд ли это касается только магии. Но магия - особенная сфера жизни. А суфлеры были всегда, и их всегда было много. Людей, которые гоняются друг за другом по интернету с целью научить другого уму-разуму, я, честно говоря, считаю невротиками, компенсирующими синдром самозванца распусканием павлиньих перьев на публику. Однако, абстрактно говоря о позитивных и негативных вещах, не тыча ни в кого пальцем, можно заниматься той же "неблагодарной работой" без пустой траты времени.

Итак, магия, знание и суфлеры - главные герои моего эссе, то есть, простите, цикла постов. Суфлерами, для кого такое слово в новинку, в европейской алхимии называли людей, которые занимались бездумным копированием технологий алхимии, подражательством, веря в то, что правильный рецепт приведет к правильному результату. К ним мы вернемся позже. А сейчас о приятных вещах - о смысле занятий магией.

Традиционный маг, по крайней мере, наш, правильный, европейский, египетско-эллинистически-еврейский маг должен хранить флер таинственности вокруг своего высочайшего искусства. И это понятно, ведь магия - это тайна и таинство в том числе, и опыт постижения тайны является магическим опытом.

Тайна - это не красивый синоним слову загадка или секрет. Тайны - это такие сферы жизни и знания, которые не получится просто рассказать, передать словами или даже потыкать в них пальцем и картинками, жестами и возгласами попытаться показать, что это такое. Тайна постигается ее соискателем целиком, усваивается всем его существом, и в момент ее постижения соискатель понимает, почему эта тайна невозможна к передаче. Он становится ее обладателем, она делает его знания о мире глубже, самого его - сильнее, дает ему скрытые способности. Но научить тайне он не сможет. Как, собственно, и доказать, что владеет ею. Только косвенными же методами, из-за каких-то отстраненных результатов, связать которые логически со смыслом тайны тоже будет затруднительно. Оттого возникает - вполне справедливое! - ощущение, что кто-то кого-то любит в голову, то бишь, обманывает. А так как обмануть порядочного человека стараются каждый день и на каждом шагу, любое заявление о том, что человеку ведома некая тайна, воспринимается не то, что с сомнением, а даже с агрессией.

Маг в течение жизни собирает много тайн, больших и маленьких. Можно сказать, коллекционирует. Некоторые тайны касаются глобальных философских и религиозных вопросов, другие - касаются лично его или лично его рода. Поделиться тайной на самом деле нельзя, но к ее получению можно подтолкнуть - опытные учителя могут так делать. Есть тайны, делиться которыми у мага есть некое особое право - и он может ее… не рассказать, увы, а передать косвенным путем, через личную встречу, фразу, предмет, событие - и тот, кому он ее передал, эту тайну внезапно осознает.

Состояние осознанной тайны в сам этот момент непередаваемое, эйфористическое, ощущение смысла, наполняющего тебя целиком, смысла, который никогда не ляжет на кончик языка, и в то же самое время как будто бы ты можешь показать его всем своим телом, чувствами и мыслями. В общем, это кайф, а если не романтизировать магию, то занятия магией это во многом, я думаю, процентов на пятьдесят - погоня за состояниями кайфа. Я полагаю, местами даже полезных для физического здоровья, в отличие от химических наркотиков.

Так вот, эта часть жизни (и часть жизни в целом, в принципе, а не только магов или людей) состоит из тайн, которые ни разъяснить, ни прямо передать, а значит, доказать их существование напрямую нельзя. Но они существуют. Все достаточно просто. Эту тему, и в таких понятиях, я, пожалуй, ни разу с другими практиками не обсуждала. Но я совершенно уверена, что многие практики, даже с минимальным стажем, быстро поймут, о чем идет речь, и подтвердят мои слова. Они могут не согласиться со мной о способах передачи или получения тайны, но они точно согласятся в том, что таковые вообще существуют. Множество людей, не сговариваясь, получает этот опыт и примерно одинаковое его проявление в своей жизни. И другого способа обосновать их существование у нас нет.

Я могу далеко не ходить за примерами - такой тайной, из известных, например, является тайна Дао - по крайней мере для тех, кому она интересна. Дзен-коаны - один из тех самых косвенных способов подтолкнуть человека к обретению тайны. Моим любимым способом обретения тайны является простейшая и очень известная тантра на дыхание - где нужно слушать паузы между дыханиями. Есть пафосное утверждение, что одна эта тантра способна привести к просветлению. Кстати, я полагаю, что само слово просветление это несколько… так скажем, устаревший термин, приукрашавший состояние обретения тайны - по крайней мере ключевых и важных тайн о мироздании. А я буду злой и токсичной, и скажу вам, что обретение тайны это совершенно нормальный, и даже тривиальный опыт в жизни мага, обязательный и необходимый, говорящий о том, что маг действительно занимается магией. А вот если за множеством перепробованных рецептов и упражнений месяцами не приходит ни одна самая маленькая тайна - тогда стоит задуматься.

Переживание и получение тайны - одна из личных, интимных областей жизни мага. И как мы увидим далее, магия - это во многом про внутренние состояние и личную действительность, и только потом - про внешнюю и про других (хотя магия - это еще и набор правил по их взаимодействию). Ни одна другая область знания в принципе не задается вопросом изучить правила взаимодействия внутренней, субъективной действительности, и внешней, объективной. Я довольно категорична в этом утверждении, однако - для любой научной сферы это был бы слишком размытый, пространный вопрос, с непонятной областью охвата, а для философии, которая такими вопросами как раз задается, дело не пойдет дальше таких же абстрактных рассуждений: философия не создает технологий, в отличие от магии.

Флер таинственности традиционного мага, молчащего о природе своего искусства, призван не только поддерживать высокий социальный статус и вызывать чувство преклонения у обывателей (хотя и это тоже) - но и банально защищать искусство от профанов. Потому что искусство, состоящие, например, что уже было озвучено, из постижения тайны как особой части знания или из технологий по взаимодействию личной действительности с внешней, таковое искусство плюс профаны очень быстро размножает суфлеров. Там, где сложно сказать что-то конкретное, и знающий промолчит, не знающий скажет очень много, очень эмоционально, размыто, самоуверенно, категорично, подчеркивая уникальность своего знания и… и к магу просто уже не придут - застрянут в профанских кустах по пути в лес.

По всей видимости, в силу нашей высокой информационной вовлеченности в жизнь друг друга, в силу того вообще, что общественная жизнь почти приравнялась информационной и стирает границы личной, пришло время защищать искусство иначе, никак не флером таинственности вокруг него. А дав ей спокойный, честный, не пропитанный рекламным пафосом или взаимной невротичной ненавистью друг к другу голос.

Эзотерика и магия

2.2K постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.