Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокуратура Украины признала, что на "майдане" не было российских снайперов

Глава департамента по делам "майдана" офиса генпрокурора страны Алексей Донской заявил, что совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители

Прокуратура Украины признала, что на "майдане" не было российских снайперов Новости, Политика, Украина, Прокуратура, Государственный переворот, Майдан, Киев, Снайперы, Общество, Россияне, ТАСС, Негатив

Площадь Независимости в Киеве, 2014 год. © Евгений Малолетка/ ТАСС

Версия об участии представителей российских силовых структур в событиях на "майдане" в 2014 году не соответствует действительности. Об этом заявил глава департамента по делам "майдана" офиса генпрокурора Украины Алексей Донской.

"Если кто-то хотел бы услышать, что на "майдане" были российские снайперы, сотрудники российских правоохранительных органов, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах. Убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители", - цитирует Донского украинское издание "Страна".

Оно отмечает, что в ноябре 2021 года Госбюро расследований Украины завершило расследование по виновникам расстрелов на "майдане". В список виновников вошли силовики времен экс-президента Виктора Януковича (2010-2014). При этом в нем не оказалось никого из группы под руководством Зиновия Парасюка, которая, по собственным признаниям ее участников, открыла огонь по бойцам внутренних войск утром 20 февраля 2014 года из здания консерватории, что и спровоцировало дальнейшие события, подчеркивает "Страна".

События на "майдане"

Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название "евромайдан", агрессивно настроенные националисты захватили ряд административных зданий на западе страны, а в центре Киева возвели палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

Подробнее: ТАСС

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.