Прокрастинация 3d

Глянула на дату прошлого поста ( про начало курса от wingfox ) и афигела.

Когда я начала проходить курс по дварфу, то решила прекратить свои фрилансерские задачи. Обсудила со своим парнем план развития и он поддержал мою безработицу.

Старт по курсу был бодрый, я каждый день сидела часов по 8-10, старалась и повторяла прям как видела у препода. Как только пришел этап ретопологии блокинга - я пошла в блендер и стала страдать. Учитель делал в 3d coat, я ковырялась в блендере.

Прокрастинация 3d 3D, Самообразование, Длиннопост, Скульптинг, Zbrush, 3D моделирование

Это уже перенесенная модель из Blender обратно в Zbrush.
На этом этапе меня бомбануло, тк. Я полезла в чаты по программа за советом и помощью, но получила советы от тех, кто шарит видимо меньше меня. Я, как очень дотошная- хотела экспортировать все меши с теми названиями, которые я задала в blender , причем так, чтобы каждый был отдельным obj , с примененной галочкой “ сохранить полигруппы” , тк при работе в блендере я уже разделила элементы в сабтулах на разные группы точек. Психанула и забила на чаты и тех советчиков. Написала гневный пост на Пикабу. Пошла к своему парню и он как Крутан-программист услышал мою просьбу , обратился к GPT , и мы все вместе запилили аддон, который сработал как нужно.

Дальше я тоже сидела в zbrush по курсу, скульптила всю одежду. И вот она , настигшая меня, мать всех сидячих специальностей : «ПРОКРАСТИНАЦИЯ».

Основное, что меня толкало к этому : подтупливание компа. Препод делал афигенное количество уровней сабдивов, а я так не могла ! Всё тупило и висло, я лишь смотрела в экран, потом медленно открывала Яндекс музыку и сёрфила в плейлистах. Минуты тикали и результат не выдавался.

Короче говоря , вот спустя месяц я дошла только до этапа скульпта рук. Потом покажу как вся модель будет выглядеть перед ретопологией, а пока результат по одежде:

Прокрастинация 3d 3D, Самообразование, Длиннопост, Скульптинг, Zbrush, 3D моделирование
Прокрастинация 3d 3D, Самообразование, Длиннопост, Скульптинг, Zbrush, 3D моделирование
Прокрастинация 3d 3D, Самообразование, Длиннопост, Скульптинг, Zbrush, 3D моделирование

CGI Media

2.9K постов6.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Посты должны соответствовать тематике cообщества.

• Не допускается спам и нарушение правил сайта pikabu.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню тоже занимался танцами с бубном.
Была задача вытащить из игры Сталкер локацию. Вытащил, оказалось зеркально. Пришлось через 3д макс зеркалить частями обратно. Через синема 4 д править каждую балку, все текстуры слезли. Фотошопом подгонял под синема 4 д текстуры, переписывал размеры, полигонов было тысячи тысяч и только потом запихивал в Блендер.
Так я осознал, что такое работать в 4 окна сразу, что некоторые вещи быстрее и удобней редактировать разными прогами и что знать нужно с 10 программ от и до.
Как я вас понимаю.
Когда полез в кости, а требовалось выгрузить всех монстров и персонажей с полными двигательными функциями, я проклинал весь белый свет. Когда двигая кость полигоны накладывались, а текстуры съезжали - стоял трехэтажный мат...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бл*******. Как представила, сразу кожа начала сползать с лица. Сочувствую.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А вы попробовали сделать decimate на готовых сабтулах? Все таки качество практически не снижается, но полигонаж можно уменьшить в разы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела, но не стала, чтобы просто идти по курсу и не делать вещи, которые вне уроков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил курс по гному и спешу вам посоветовать Ultimate ZBrush Guide от Пабло Гомеза. Курс от Пабло в СОТНИ раз лучше курса по гному, он проходит по всем необходимым этапам и разжевывает информацию как никто другой. Я сначала прошел курс Ultimate ZBrush Guide в потом узнал про гнома и бооже...я не в состоянии был пройти весь курс по гному, там настолько плохая подача в сравнении с курсом от Пабло что я быстро промотал гнома, выдрал несколько минут полезной информации и сразу удалил. Я тоже увлекаюсь 3D моделированием, по этому предлагаю подружиться где-то, дискорд например(LND#8760). Будем подсказывать друг другу полезные штуки. Я хоть и сам еще только учусь, но могу посоветовать что-то если будут вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дискорд меня интересует конечно же. Так сложилось, что я его мало использовала за всю свою жизнь, а смею полагать- это клад с интересными людьми и чатами =)

Автор поста оценил этот комментарий
По одежде могу сказать, что верхняя часть сделана шикарно! Достаточно неплохой уровень работы. Со штанами я бы ещё поработал, добавил бы асимметрию ближе к центру и поиграл бы с формой и объемом нижних складок. По поводу подвисания, сколько полигонов на сабтулах в среднем? Если уменьшение сабдива не сильно влияет на результат, то лучше снизить сабдив на оптимальный уровень, либо разбить модель на ещё несколько сабдивов и скрыть ненужное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уместную критику, учту. Уровень , до которых мне нужно дойти как у препода, чтобы сделать детализацию оказывается важным, тк ступень, на которой у меня нет тормозов -получаются подтяжки, а не царамины. Да, внутри каждого сабтула я работаю с полигруппами, скрываю конечно же.

показать ответы