Проклятие умной ленты

На любой крупной площадке, и на пикабу в том числе, контента производится так много, что отдельной взятый человек не способен просмотреть всё. Поэтому придумали умные ленты, чтобы показывать каждому человеку в первую очередь то, что ему интересно. Нравятся тебе котики - будешь видеть котиков. Нравятся рыбы - тебе показывают рыбов. В твою деревню только вчера провели интернет - тебе показывают боянов, а ты только рад этому и требуешь ещё.


Но что именно показывать человеку? Как определить, что ему интереснее?

На основании лайков и дизлайков? Но не все ставят лайки. А нужен алгоритм, работающий для всех.

Я в пикабу не работал, но к разработке сайтов имею прямое отношение и могу представить, как эти алгоритмы устроены изнутри. Что нам вообще доступно? То, на каких постах юзер остановился, листая ленту, а какие прокрутил дальше. Одни посты смотрел пару секунд, а другие вдумчиво изучал несколько минут. Прочел ли комменты? Оставил ли свой коммент? Суммируем всю эту информацию и смотрим, какие у этих постов теги и кто их авторы, затем показываем ему больше таких постов.


Пикабушник здорового человека смотрит то что ему нравится, комментит то что ему нравится, нейтральные посты игнорит, а раздражающие теги и авторов молча кидает в игнор.


Пикабушник курильщика обращает слишком много внимания на баяны, манулов, юмор из одноклассников и котолампы. Увидел боян - открыл комменты, стал искать где же ещё его видел, потратил кучу времени, потом оставляешь коммент "модератор, это повтор!!11" - все эти действия расцениваются системой как положительные и в будущем показывают несчастному пикабушнику ещё больше боянов, манулов и юмора из одноклассников. Сам себя обрекает на проклятие.


Поэтому единственный способ борьбы с тем что вам не нравится - это игнор.

Не засоряйте комменты своей желчью, достали уже со своим синдромом вахтёра. В комменты заходить тошно - в каждом втором посте нытьё о боянах. Вам уже и кнопку в углу добавили чтобы молча пометить пост бояном, но нет блин, вам обязательно надо насрать в комментах. Я этой херней не страдаю и сразу добавляю таких авторов в игнор, поэтому в моей ленте только интересные посты. Успокойтесь уже со своими боянами, расслабьтесь и получайте удовольствие. Пусть модерацией контента занимается администрация.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.