Проходим собеседование молча, на волне постов о странных собеседованиях.

Интересная пошла череда постов про собеседования. Постов разных много, а как вам собеседование, на котором вы не говорите ни единого слова?)))


Я лет 5 назад тоже начинал свою трудовую карьеру (попутно пытаясь доучиваться в университете и рассчитывая на понимание работодателей, ха-ха), поэтому набегался тоже по различным собеседованиям. В какой-то момент написав пару статей в журнал игромания, захотелось мне не абы чего, а в игроделы податься. Но руки из жЁпы, поэтому сразу определился, что в пуле моих потенциальных вакансий может быть разве что комьюнити менеджер или смм.

Собеседований было много. Если вы играли в какую-либо локализованную ММО - у этого издателя я был на собеседовании (или даже работал). Но больше всего мне запомнилось одно, в офисе компании, занимающейся исключительно браузерными играми. Название я умышленно называть не буду, анти-реклама не моя задача. Чтобы вы понимали контекст - за день до этого я был на собеседовании в мейл.ру и там моя кандидатура "зашла", поэтому на данное собеседование я шел уже "для галочки" и в очень хорошем настроении, даже боевом.


По началу ничего примечательного не было - офис скромненький, аскетичная переговорка, все вроде как стандартно. Встретил меня HR, посадил и попросил 5 минут подождать начальницу. Я спросил "начальницу отдела?" - ан-нет, генерального директора. Неожиданно, зачем начальнику такого уровня собеседовать рядового комьюнити менеджера? В небольших компаниях это имеет место быть, поэтому напрягаться раньше времени не стал. Но вот дальше все пошло ну совсем не по плану :)


Как обычно проходит собеседование? Рекрутер или ваш будущий начальник говорят пару слов о проекте, а дальше переходят к вам, задавая различные вопросы и концентрируясь на вас и ваших ответах. Тут же в переговорку молнией влетела (не вошла, реально влетела) женщина лет 35, в строгом брючном костюме, который ну никак не вяжется с геймдевом. Я представиться не успел, как женщина стала вещать. Нет, ВЕЩАТЬ. Потому как я все-таки пытался вставить 1-2 слова по теме, ну или хотя бы все-таки представиться, но все мои попытки оказались тщетными и последующие полчаса я просидел, молча слушая ее и кивая головой. Мадам коротко описала вакансию, какой кандидат им нужен, и последующие 29 минут читала лекцию на тему "почему наша компания N такая офигенная, и почему наши браузерки топчик". В итоге полчаса в переговорке ее слушали HR, начальник отдела и я. Когда она закончила, сразу минуя чисто формальную видимо часть с интервью соискателя и тестовыми заданиями, мадам выдает "вы нам не подходите, спасибо, что пришли". Я так и не сказав толком ничего (как и ее сотрудники, которые искали человека), спокойно встал и вышел. Оказавшись на улице, только тогда понял, что за время собеседования кроме хвалебных речей начальницы самой себе ничего и не произошло :) Стало реально интересно,  а как они с такой тактикой людей находят себе?


При этом собеседование скорее вызвало скорее непонимание, чем раздражение - все-таки не часто ходишь на собеседования, где даже говорить не приходится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Может ей был нужен кто-то, кто способен сказать ей что-бы она наконец заткнулась и выслушала то, что ей хотят сказать?)

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да мне в сущности все равно было и есть, просто меня ну совсем удивило интервью без самого интервью )


У меня так разок экзамен проходил в универе - вышел отвечать, а препод сам прочитал вопросы из билета и сам на них же ответил. Я просто покивал и повторил за ним, после чего ушел с пятеркой.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя походу какая-то абилка есть, чтоб за тебя отвечали. Просто ты еще не понял как ей пользоваться.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя морганом фрименом почувствовал, либо Артемом из метро - когда все диалоги без твоего участия проходят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гордон Фримен может? А то Морган вполне болтлив.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на бегу пишу)))))) лол, так я еще не позорился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ты просто не вспомнил тот случай два года назад, вот тогда было неловко
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видимо что-то такое у меня есть. (отвечаю за ТСа)

Автор поста оценил этот комментарий

+ к харизме

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может быть. Это приём такой - ведёт себя неадекватно и странно, вызывающе даже, и ждёт реакции, а HR и зав.отдела смотрят на кандидата, как он поступит. Перебрав все возможные варианты через полчаса по лицам своих помощников начальница поняла, что автор не подходит. Сидит такой, улыбается и кивает. А им, может быть, нужны люди со своим мнением, стержнем, правдорубы, которые не побоятся пойти против системы. Но автор не оправдал надежд...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

который встал бы и резко переебал ее по сопатке :))) Ну хз-хз)))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и появляются новые директора вместо старых.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Можно с тобой связаться пожалуйста, есть оч важный вопрос по КМ

https://vk.com/d1z1q

Очень выручишь!)

Автор поста оценил этот комментарий

Не переебал, а настойчиво возразил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку