Проходим собеседование молча, на волне постов о странных собеседованиях.

Интересная пошла череда постов про собеседования. Постов разных много, а как вам собеседование, на котором вы не говорите ни единого слова?)))


Я лет 5 назад тоже начинал свою трудовую карьеру (попутно пытаясь доучиваться в университете и рассчитывая на понимание работодателей, ха-ха), поэтому набегался тоже по различным собеседованиям. В какой-то момент написав пару статей в журнал игромания, захотелось мне не абы чего, а в игроделы податься. Но руки из жЁпы, поэтому сразу определился, что в пуле моих потенциальных вакансий может быть разве что комьюнити менеджер или смм.

Собеседований было много. Если вы играли в какую-либо локализованную ММО - у этого издателя я был на собеседовании (или даже работал). Но больше всего мне запомнилось одно, в офисе компании, занимающейся исключительно браузерными играми. Название я умышленно называть не буду, анти-реклама не моя задача. Чтобы вы понимали контекст - за день до этого я был на собеседовании в мейл.ру и там моя кандидатура "зашла", поэтому на данное собеседование я шел уже "для галочки" и в очень хорошем настроении, даже боевом.


По началу ничего примечательного не было - офис скромненький, аскетичная переговорка, все вроде как стандартно. Встретил меня HR, посадил и попросил 5 минут подождать начальницу. Я спросил "начальницу отдела?" - ан-нет, генерального директора. Неожиданно, зачем начальнику такого уровня собеседовать рядового комьюнити менеджера? В небольших компаниях это имеет место быть, поэтому напрягаться раньше времени не стал. Но вот дальше все пошло ну совсем не по плану :)


Как обычно проходит собеседование? Рекрутер или ваш будущий начальник говорят пару слов о проекте, а дальше переходят к вам, задавая различные вопросы и концентрируясь на вас и ваших ответах. Тут же в переговорку молнией влетела (не вошла, реально влетела) женщина лет 35, в строгом брючном костюме, который ну никак не вяжется с геймдевом. Я представиться не успел, как женщина стала вещать. Нет, ВЕЩАТЬ. Потому как я все-таки пытался вставить 1-2 слова по теме, ну или хотя бы все-таки представиться, но все мои попытки оказались тщетными и последующие полчаса я просидел, молча слушая ее и кивая головой. Мадам коротко описала вакансию, какой кандидат им нужен, и последующие 29 минут читала лекцию на тему "почему наша компания N такая офигенная, и почему наши браузерки топчик". В итоге полчаса в переговорке ее слушали HR, начальник отдела и я. Когда она закончила, сразу минуя чисто формальную видимо часть с интервью соискателя и тестовыми заданиями, мадам выдает "вы нам не подходите, спасибо, что пришли". Я так и не сказав толком ничего (как и ее сотрудники, которые искали человека), спокойно встал и вышел. Оказавшись на улице, только тогда понял, что за время собеседования кроме хвалебных речей начальницы самой себе ничего и не произошло :) Стало реально интересно,  а как они с такой тактикой людей находят себе?


При этом собеседование скорее вызвало скорее непонимание, чем раздражение - все-таки не часто ходишь на собеседования, где даже говорить не приходится.