Проход должен блестеть!

Новочеркасское Высшее Военное Командное Училище Связи было образцово-показательным военным заведением, в котором уживались внешний блеск и устаревшая материально-техническая база. Каждой роте (курсу) отводилось своё расположение в одной из трех казарм (факультетов). В расположении поддерживался круглосуточный идеальный порядок силами наряда по роте, ну и личного состава подразделения. Есть старый армейский анекдот про старого генерала и проститутку, когда после часа оральных ласк и отсутствия результата генерал воскликнул: "Он не должен стоять, он должен блестеть!". Так вот вам история про блестящую взлётку!

«Взлётка» - центральный проход в казарме. Она шириной метра в два, проходит через всю казарму и делит ее на две равные части. Так вот при отсутствии личного состава (или нахождении его на отдыхе) она всегда должна была блестеть. Предположительно, глядя на эту пятидесятиметровую сверкающую дорожку, отражающую солнечные лучи летнего солнца, наблюдая за танцем пылинок в застывшем столбике света, в голове у отца-командира возникали радужные флешбэки из детства, как он голопузый сидел на рассветной рыбалке и ждал поклёвки карасей. Но это не точно! Личный состав уничтожал эту красоту своими сапожищами минуты за полторы, но это не важно. "Центральный проход должен блестеть!"

Для этого еще на первом курсе весь паркет был зациклеван и покрыт несколькими слоями лака. Для блеска обычно использовалась мастика или парафин разведённый керосином, что превращал казарму в автомобильный бокс, от которого слезились глаза и они же слепли от блеска произведенного эффекта. Далее, вступала военная смекалка. Как эту мастику втереть в 50 метров взлётки? Для этого была, не знаю кем и не знаю в каких недрах истории, создана "Машка". Она представляла собой прямоугольный плоский тяжеленный кусок металла обтянутый старыми шинелями. К нему крепилась длинная металлическая ручка, в которую впрягался крепостной дневальный. Думаю суть процесса понятна. Мастика или иная субстанция разливалась по паркету, а дневальные посменно таскали за собой Машку, втирая ее в поверхность до зеркального блеска. Я прямо помню, когда проснешься среди ночи, а по центральному проходу в бледном свете дежурного освещения тянет свою ношу одинокий дневальный, то в одну сторону, то в другую, и все только для того, что бы по команде "Подъем!" вся красота бесследно исчезла под ногами сонных товарищей. По сути Сизифов труд.

Не скажу, что это было прям тяжело. Нет, паркет был хороший, шинель лихо скользила по его поверхности. Но... Всегда есть "но". Старшиной роты у нас в то время был прапорщик Телегин. Прям типичный кинематографичный персонаж в стиле сериала "Солдаты". Весом он был килограмм 150, с вечно торчащим пузом из расходящейся на животе рубахи. Из особых примет (хотя куда уже еще) у него было обгрызанное ухо, и ходили легенды, что когда-то он уснул пьяный в своей каптёрке и одна из неучтенных крыс отведала кусок "комиссарского" тела. Туп он был как пробка, но может это был его имидж, дабы поменьше задач ему ставили. Зато сила в нем была, это да, помню как он через шею снял с курсанта какую-то кофту из под кителя, пока тот сидя смотрел телевизор (вот нельзя было носить ничего неуставного, это называлось "вшивник"). Дернул и тот оказался в его руке. Но это к истории не относится.

Так вот о взлётке. Любил старшина Телегин побыть барином, может было в его крови, что-то от раскулаченного дворянства. Вызовет он дежурного по роте и обоих дневальных, пока весь личный состав на занятиях, станет на "Машку" и командует: "Вперед, залётные!". И наряд в полном составе впрягался и таскал его по центральному проходу, оставляя за собой, блестящий от пота и мастики, паркет. Не знаю о чём он думал в этот момент, наверное представлял, как он в песцовой шубе летит на санях по замершей реке, и снег летит ему в глаза, и мороз румянит его пышные щёки... Взлётка после таких "бурлачих" испытаний блестела, как никогда.

Хороший был прапорщик, жаль люлей ему не навешали на выпуске.

Армейская курилка

974 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.