Произвол на Пикабу

Добрый день, мои маленькие друзья. Сегодня мы поговорим с вами о синдроме вахтёра.

Синдром вахтёра (синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.


Да, мои маленькие друзья, не зря выделено слово "модератор", сегодня мы поговорим не просто о синдроме вахтёра в целом, а о синдроме вахтёра на пикабу.  Терпение, мои дорогие друзья, всё это будет описано ниже. В том числе я не буду даже скрывать свой ник здесь, так что некоторые могут порадоваться за мою ситуацию, а некоторые наоборот. Но, будем честны, большинству, как и всегда

Произвол на Пикабу Пикабу, Произвол, Длиннопост

Это история началась в начале 2016 года и достигла своего апогея ровно через год. Был обычный январский день, на обычных январских каникулах. Решив сделать перерыв в возлияниях я зашёл на свой любимый сайт и увидел страшное и ужасное. А именно нарушение правил. Как обычно, я позвал модератора и, как обычно, на меня полились тонны фекальных масс.

Дальше всё шло абсолютно стандартно, за исключением того, что на вызовы никто вообще не реагировал. Один пользователь в одном сообщении вызвал модератора и оскорбил меня. Всего 2 слова и 2 нарушения правил пикабу. Подождав несколько часов, я позвал админа на оскорбления. Ничего не произошло, поэтому через ещё довольно большое количество часов я вызвал модератора повторно, за что получил бан за флуд. Пользователь, оскорбивший меня и вызвавший модератора без причины не получил ничего.


Немного удивившись от такой несправедливости, я написал на почту за разъяснениями. Разъяснения пришли довольно быстро. По разъяснениям стало ясно, что проблемы были с сайтом. Все призывы модераторов работали через одно место, а я был слишком нетерпелив и за 5-6 часов посмел вызвать модератора 2 раза. То есть проблемы у нас, но наказаны будете вы. У меня возникла только одна мысль.

Произвол на Пикабу Пикабу, Произвол, Длиннопост

Ну то есть вы понимаете. Проблемы у нас, но мы накажем вас. Конечно, пикабу очень любит своих пользователей и всегда извинится перед ними. Если вы, конечно, не я.



Вы думаете, что на этом закончилось?


Нет, после этого последовала жалоба на этого модератора на почту админу. И что же у нас оказалось? Что на почту админу писать жалобы на модератора бесполезно, потому что именно этот модератор на почте админа и сидит и с неё же и отвечает. Все ваши претензии ко мне направляйте мне. Я выдам вам адекватный ответ о том, что я няшка, а вы плохие.


Но даже тут меня смогли порадовать прекраснейшей фразой


не упускайте из виду реакцию пользователей в последнее время на ваши призывы

Произвол на Пикабу Пикабу, Произвол, Длиннопост

То есть мне должна быть важна реакция пользователей на мои действия?

http://pikabu.ru/story/karma_dlya_osobo_userdnyikh_grazhdan_...


Можете прочитать и подумать, должно-ли мне быть важно мнение вот этих вот пользователей? Вопрос был задан этому "модератору" не раз. Что он хотел сказать этим? Какой реакции он ожидает от меня на эту фразу? Ответа так и не последовало. А ведь уже год прошёл.



Но ладно. Я это съел. Бан за флуд, когда те, кто меня оскорбляет не получают ничего? Ну бывает, может настроение плохое. Девушка там бросила или гулять не пустили, всякое бывает. Пережили это и двинулись дальше.



Затем последовал бан за грубость, вырванную из контекста, но всё же грубость. При этом второму пользователю, как всегда ничего не было.


#comment_67515814


Но он забанился об меня чуть спустя, так что всё хорошо. Претензий не особо было, но звоночек таки прозвенел.



Далее интересная вещь.


#comment_71194338


Меня забанили за демонатрацию того, что вежливость не всегда вежлива. А конкретно, я попросил человека проследовать куда подальше, использовав слово "пожалуйста". Но наш прекрасный вахтёр увидел то, за что надо забанить меня.


Ок, забанил, молодец. На почту было написано, что он пропустил то, что мой оппонент оскорбил меня 4 раза. 4 раза меня оскорбили, а в ответ я получаю "не вижу нарушений от других пользователей".


После этого был найден портрет нашего героя в интернете.

Произвол на Пикабу Пикабу, Произвол, Длиннопост

Если не ошибаюсь, то это первый раз, когда я запросил у администрации данного ресурса отдельные правила для себя, потому что стало очевидно, что меня банят за то, чего у других даже не замечают. Но правила мне не прислали. Как я понял потому, что вахтёр не пропускает жалобы на себя к админу, а сам на диалог идти не умеет. При этом админ вполне адекватно реагирует и объясняет, что не так.



После этого случилась прекрасная история, которая не относится к моим банам вообще, но зато прекрасно показывает как администрация работает.


http://pikabu.ru/story/dozhil_do_lichnogo_fankluba_4319941


Человек даже без моего участия оскорбляет меня на протяжении суток. Когда я спрашиваю, "почему он не забанен?", мне отвечают, что это всего-лишь троллинг и за него не банят. Странно, ведь меня прям за пару недель до этого забанили за точно такое же сообщение. Админ посмотрел и сказал, что да, действительно. Забанили грубияна. Справедливость восторжествовала. Но как мелкая пакость - не удалили из темы все оскорбления. О них я тоже писал, но чего-то администрация игнорирует.


Ну то есть оскорблять меня можно, но если я попробую вести себя как среднестатистический пользователь, то тут уж мои проблемы.

Произвол на Пикабу Пикабу, Произвол, Длиннопост

После этого случая начался реальный цирк с полным набором клоунов.

#comment_72547098


Модератор не вызван. Оскорбления нет. Комментарий не удалён. Зато я в бане на 2 недели.


На почту мне приходит ответ в стиле.


Мы не раз обращали внимание, что Вы целенаправленно грубо начинаете диалог без видимых на то причин.


После этого, соответственно начинаются перепалки в комментариях, что приводит в целом к необоснованным призывам модератора с Вашей стороны


Ну то есть меня забанили за то, что, возможно, в будущем, я начну флудить вызовами модератора без причины.


Немного подумав.

Произвол на Пикабу Пикабу, Произвол, Длиннопост

Я понял, что не припомню такого поведения от себя. Так как администрация у нас ужасно занята и редко отвечает на мои письма(особенно на второе письмо), я задал 2 вопроса сразу. Попросил предоставить пруф, где я занимаюсь таким непотребством и написать мне правила, которых я должен придерживаться. Ответа так и не получил. То есть мне просто запретили грубить. Вообще. При этом грубости в мою сторону - это ничего, нарушений не видно.

Справедливо.



А вот теперь переходим к кульминации и почему я вообще пишу этот пост.


#comment_78776503


Вот вам тема, модераторы не дадут соврать, ничего оскорбительного я не писал. В этом комментарии был вызов модертора, который висел 9 часов, пока в пост не пришёл наш герой и не выдал мне бан за "грубость". Грубостью он посчитал "подставить попу помощи". Я не шучу. Я уже более трёх лет пишу такое сообщение, только ещё грубее. И ни разу за 3 года его даже не удаляли. А тут мгновенный бан.


На мои закономерные вопросы, почему не забанены все те, кто грубил и даже оскорблял меня, я получаю ответ, что он не видит нарушений. Ну да, конечно же. Я же забыл, что он у нас нарушений не видит никогда.



После этого я реально потребовал ответа админа, но в ответ пришло только


К сожалению, никто иной как я на Ваше обращение не ответит. Терпите)


То есть все жалобы на него отправляйте ему. Новый божок, которому никто не указ.


Поверьте, Вы не единственный, кто за совокупность грубых комментариев отправляется в бан. И мы обязательно внесем это в правила.


То есть в правилах этого нет, но банить мы начнём сейчас.


И что такое совокупность грубостей, вы хотите узнать?


#comment_78779863


Например вот. Это грубость, которую наш царёк записывает на бумажке, никому о ней не говорит, но потом ты будешь за неё забанен.


Далее мне описали, что я троллю, а за троллинг тут блокируют. Странно. Пару месяцев назад админ мне говорил, что за троллинг не банят, а теперь банят. Хм. Прекрасно. У вас сменились правила, а пользователям об этом знать не обязательно.


После такого, не буду юлить, пиздеца, я просто решил написать админу напрямую. И знаете, что я узнал? Призыв админа в посте идёт не к админу, даже написать на сообщения админа ответ - это всё равно не к админу. То есть перед админом всегда сидит наш герой и не даёт связаться с админом, что просто прекрасно.



Но даже не это всё заставило меня написать сюда, а его поведение, которое больше подходит для дамы в ПМС.


Итак, на почту мне приходят слова


Изображать жертву - самое простое, ответить за свои слова, вот это много сложнее.


А потом он же пишет коммент


#comment_80007111


Никими блокирован за оскорбление администрации


Враньё.


Даже если откровенно, для примера, забить на оскорбления - пользователь не однократно обходил блокировку созданием дополнительных аккаунтов.


С каких пор за это выдают перманент?


И даже сейчас он использует прокси для создания новых аккаунтов, что зря.


Почему зря? Потому что тебе обидно, что ты не можешь избавится от того, кто тебе не нравится?


Все согласно правилам ресурса - пользователь получает перманент.


Что-то такого в правилах ресурса нет. Враньё.


Пользователь был предупрежден не раз, чтобы общение проходило более в дружественном ключе, что он проигнорировал.


Пользователь не раз и не два запрашивал уточнение правил. Конкретно ты игнорируешь, когда оскорбляют его, но разве что не отличился раздачей банов за "ты" вместо "Вы", потому что невежливо.


Про предвзятость к конкретному персонажу - тоже глупость. Будь это так на самом деле - давно бы был перманент, а не попытка неоднократно выстроить диалог в прошлом году


Враньё.


- мудак


- сам мудак


- один забанен, у другого нарушения не вижу.


Ну и как он идёт на диалог? На все мои претензии пишет, что я хуй, он молодец, нарушений не видит и на этом "диалог" заканчивается.



Итого он пишет мне что-то про "отвечать за свои действия", но уже больше года не может ответить за свои и продолжает безудержно врать.


А удержать его не может никто, потому что админу на него пожаловаться нельзя. Я уже говорил вам, как я люблю ресурсы, где царьки правят бал?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, пост был размещен @RileyZipper по просьбе @nikimi


Никакими правилами пикабу это не запрещено, за что RileyZipper выдали пермобан? Это уже совсем дичь, вам так не кажется?

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, прокомментируйте ситуацию.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и "ответ" подъехал.

@admin, извините, но почему забанен пользователь?
Удаление поста могу понять ещё как-то, но пользователь не нарушил никаких правил.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+1 @admin, Что за дела?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку