190

Прогулки с лошадью на веревочке

В комментариях был вопрос: в чем интерес гулять с конем на веревочке? Попробую ответить. Длиннопост.

Когда деревья были большими, я считала, что лошадки нужны для того, чтобы на них ездить. А иначе зачем?

Всё течет, все меняется, старость не приходит одна, а с болями в спине и остальном организме. И желание обязательно поскакать на любой лошадке как-то трансформируется сначала в "на этой лошадке не буду, она ничего не умеет", "на этой не хочется, что-то она не в очень хорошей форме" до "у тренера выходной, значит, у нас с лошадкой тоже выходной работа в руках".

Прогулки с лошадью на веревочке Лошади, Пешие прогулки, Верховая езда, Длиннопост

С самого начала мы начали выводить кобылку за пределы территории конюшни в каждый приезд. И с каждым разом она все больше нам доверяла (напомню, к нам приехал совсем дичок). Мы издалека смотрели на разные постройки, машины, лес она видела первый раз. Бродили по местности по часу-полтора, в зависимости от погоды. И свежим воздухом дышали, и нагрузка какая-никакая для всех. Заодно знакомились друг с другом, устанавливали иерархию. Например, кобыла шпыняла ребенка как самого младшего в табуне, а иногда развлекалась, подкрадываясь сзади и снимая с нее шапку. Конечно, такое безобразие мы пресекали.

Еще наивный жеребячий взгляд, почти 2 года лошадке:

Прогулки с лошадью на веревочке Лошади, Пешие прогулки, Верховая езда, Длиннопост

Прогулки в руках хорошо сказались, когда начали выезжать на природу уже верхом. Лошадь ничего не смущало: ни пакетики, ни квадроциклы, ни выстрелы охотников, ни низко летящие вертолеты. Единственное, что ее смущает до сих пор - люди на крышах и на деревьях. Тут конский мозг кипит.

Мы не сами были такие умные, что придумали гулять с лошадкой в руках. То есть, мы вроде как начали, потому что чем еще заняться, но потом нам рассказали, что это хорошо и полезно. И дальше мы уже гуляли не просто так, а идеологически подкованные.

Гуляли с лошадкой мы всегда на веревочке.

Продвинутые пользователи гуляют с лошадьми "без поводка", но случаются казусы в виде "лошадка не ловится" или "лошадка побежала домой/к другим лошадкам". Примерно как с собаками: не отработан подзыв - не спускаем с поводка. Но у нас кобыла, а кобылы это отдельная вселенная.

Кроме укрепления доверия и приучения к разным стрессовым ситуациям, есть еще плюсы. Например, можно в процессе делать красивые фоточки. Зеркалку верхом возить неудобно и небезопасно, а пешком норм.

Ну и еще прогулками можно перезагрузить мозги себе и лошади после или перед соревнованиями.

Можно полюбоваться на природу. Почему-то когда гуляешь с лошадью, окружающая природа воспринимается немного по-другому.

Вообще, лошади меняют взгляд на реальность, когда за ними наблюдаешь. Мы просто не привыкли смотреть с их точки зрения, например, на особенности грунта и рельефа, на траву (вкусную и невкусную), на разные интересные вещи (карьеры и горки, дачные поселки издалека). С лошадью пойдешь туда, куда нет мотивации идти одному.

Ну и бонусом: иногда у нас проводят небольшие соревнования по "полосе препятствий" в руках. Нужно провести лошадь через штуки, которые обычно лошади боятся, выполнить какие-то упражнения (например, пройти задом - осадить - в узком коридоре), не испугаться мишуры и раскрытого перед мордой зонтика. Лошадь проходит все идеально, я даже не участвую сама, потому что это было бы неспортивно.

Конный клуб

1.6K постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.

-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.

-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.

-Не добавляйте рекламу.

-"Маска лошади" не являются лошадью.

-Не нужно пропагандировать Невзорова.

По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13264

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10407

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9544

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8522

Немного доброты

Немного доброты
8364

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7291

Переезд

Переезд
6914

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6488

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
6226

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5866

Про пианино

5708

Наглость второе счастье? или первое?

5593

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5438

Стрельнул

5120

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4761

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4680

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4540

Практикантка

4448

Доставка

Показать полностью
4385

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
3839

Ozon, я Вас любила

Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: