"Прогулка в воспоминания"

Все мы родом из детства, и у каждого оно свое. Местами грустное, местами смешное, но такое неповторимое и далекое.
"Детство-это не возраст, а улыбка,
Если ее подарит тот, кто не знаком.
Детство-это когда пролетает снежинка,
А ты ловишь ее ртом"....
Иногда захлёстывает ностальгия по тем так близким сердцу местам. Это словно прыжок во времени, когда то я гуляла по этим местам с мамой, теперь будучи сама мамой гуляю с дочерью. Это словно взгляд со стороны. И вроде, что удивительного и необычного в этих пейзажах? Но в них словно частичка моей детской души. У каждого места есть своя история и предыстория.
Парк им. Революции 1905 г-это особое место,где прошло мое детство. Я в нем знаю каждую тропинку.
Все воспоминания цепляются друг за друга и о них можно рассказывать бесконечно!
-Школьный лагерь , свободное время проходило на аттракционах , на плотине ловили раков. Когда очень хотелось пить, а деньги были спущены на катание на каруселях ,то шли собирать кислицу или в простонародье заячья капуста, жажду утоляла на ура.
-Закапывали секретики, было бы здорово откопать их спустя десятки лет, но мы были настолько нетерпеливые ,что откапывали их через несколько дней.
- Часть парка пропитана кроссами и спортивными марафонами. Соревновательный дух накрывает глядя на те места, где когда то занимались призовые места.
- Овраги отдельная тема зимних забав. Сколько лыж было переломано. Сколько шишок было поставлено пока съезжая с горы пыталась маневрировать между деревьев.
-Весной в этом парке были самые жирные и жужжащие шаранки ( майские жуки ). Был уже своего рода ритуал. Насобираешь трёх литровую банку жуков , пойдешь к реке жечь костер и на закате выпускаешь эту ораву из банки....И словно сотни маленьких громких вертолетиков они устремлялись над рекой.
-Вечный огонь. Здесь мы часто расположившись на траве подолгу разговаривали с мамой. Все так же как и в те времена здесь много уток , все те же бюсты революционеров на аллее героев. Действительно! А где им ещё быть? 😊 Деревья , которые мы высаживали коллективом дома пионеров уже такие большие.... Только вечный огонь не горит , его потушили ещё во времена перестройки.
Здорово ,что есть те места , которые словно машина времени ,могут перенести в невероятные воспоминания!