Программист: в тихом омуте, черти водятся

Программист: в тихом омуте, черти водятся Новелла, Фантастика, Путешественник во времени, Средневековье, Рыцари, Неожиданная концовка, Владимир сединкин, Длиннопост

В палатке было душно от запаха пота, крови, мочи и экскрементов. Но помимо этого, прямо физически ощущалась людская боль и страдания словно растворённые в воздухе временного госпиталя раскинувшегося возле Старого рынка.
Высокий и статный воин, в позолоченном доспехе с искусным тиснением и тёмно-красном плаще с изображением волка кусающего щит, остановился возле одной из самодельных кроватей, на которой дремал мужчина с простым, обветренным лицом, с татуировкой городской стражи на запястье.
– Рассказывай, – тоном, не терпящим возражения, сказал гость, от чего спящий подпрыгнул на ложе.
– Ох ты! – выпучил глаза от удивления раненый. – Какая честь. Да, я сейчас встану Ваша Светлость, вот только костыль мне…
– Ничего не надо. Рассказывай. Я здесь присяду.
Волчий Щит величественно опустился на деревянный ящик, стоящий возле кровати. Ящик жалобно скрипнул.
– Уфф, – согнав с лица остатки сна, произнёс городской стражник проводя пальцами по лицу. – Конечно.
Это был плешивый долговязый мужичок, немногим за сорок, с рукой на перевязи и гематомой на лбу. Умный взгляд серо-зелёных глаз, выдавал в нём человека опытного, повидавшего виды.
– Ну, говори! Чего молчишь? – поторопил стражника герцог проявляя явное нетерпение.
– Как прикажите. Ну, в общем, когда «красноголовые» долину-то заперли, ваш сродный брат барон Андрэ и маркиз Бернард собрали оставшихся бойцов вокруг себя. Я был среди тех воинов. Вот этот бедняга тоже, – рассказчик, указал на соседнюю кровать, где без движения, только тихо постанывая, лежал мужчина с замотанной окровавленным бинтом головой, да так, что и лица-то почти видно не было.
– Много ли вас выжило после разгрома?
– Да не более пятисот, Ваша Светлость. Раненых много было, кабы не половина.
– …шансов не было.
– Не было. Красноголовых-то, почитайте тыщ пять было, не меньше.
– И что потом?
– Барон и маркиз объехали всех воинов, и для каждого у них нашлось доброе слово и совет. Я даже прослезился, ей богу. Все готовы были идти за ними до конца.
– И?
– Потом, брат Жермен, сотворил молитву, и мы искренне обратились к господу нашему. Не о жизни молили, о смерти достойной павших.
– «Красноголовые» не мешали?
– Они мёртвых своих собирали, роты выстраивали, в общем, не до нас им было.
– Продолжай.
– Брат ваш, схитрил, и вместо тяжеловооруженных всадников в центр поставил пехоту. Правда не простую – «гончие» всегда были и вооружены получше и доспех надёжный всякий имел.
– А сколько рыцарей осталось у Андрэ и Бернарда? – склонился над стражником герцог.
– Не более ста пятидесяти, Ваша Светлость.
– Дальше.
– Вот, о чём это я… а-а-а, справа и слева встали безлошадные сеньоры и остальная пехота. Я с деверем был по левую руку от Башни Длинноволосой замершей на утёсе. По краям же встали рыцари.
– Ну, ну! Не томи! – стукнул кулаком в латной перчатке, по снова жалобно скрипнувшему ящику, аристократ.
– Когда «красноголовые» ударили, то напоролись на копья и пики, которые мы все без остатка отдали «гончим». Кони супостата, пронзённые насквозь, падали на землю, давя своих всадников, а по ним уже проносился следующий ряд нападавших. Визг, истошные крики погибающих, ржание лошадей – воистину ад на земле.
– Они увязли?
– Увязли, а как же? «Гончие» почти все погибли, но дело своё сделали добре. А потом и рыцари своё. Ударили с обоих сторон, только металл заскрежетал и искры полетели, – рассказчик выпрямился и гордо выгнул грудь. – Ну и мы… подсобили. Чем могли…
– Слишком мало их было, чтобы сомкнуть круг, – перебил рассказчика герцог.
– Мало, но враг дрогнул. Начал отступать, ряды смешались, под копыта попали свои же пехотинцы.
– Сколько времени продолжалась схватка? – аристократ не усидел на месте и начал расхаживать взад-вперёд перед кроватью.
– Не знаю, ваша Светлость. Мне показалось, что долгие часы, но думаю намного меньше. Когда «красноголовые» отхлынули, нас осталось не более сотни.
– Они конечно, не дали вам передохнуть. Это не в их правилах.
– Да, не дали, – согласно кивнул стражник. – Перестроившись, противник новой волной ринулся на нас. Ваш брат старался удержать строй, маркиз всеми силами ему помогал, но «красноголовых» было слишком много. На одного нашего, пяток мордатых. В какой-то момент мы закрутились в водовороте индивидуальных, отдельных схваток. Каждый сам за себя. Я уверяю вас, Ваша Светлость, всякий из защитников Амбры поразил десяток солдат врага. Древко моего копья было влажным от крови, а я колол, колол, пока огромный воин, в чёрных доспехах, не перерубил его как тростинку. Это был страшный бой.
– Тебе нет нужды оправдываться стражник, я был на поле боя и видел сколько «красноголовых» не вернётся на острова, – успокоил герцог рассказчика.
– А потом, нас осталось не более трёх дюжен. По приказу барона Андрэ, выжившие рыцари и тяжёлые пехотинцы образовали круг из щитов вокруг него. Помимо вашего брата, в центре оказался маркиз и другие воины – городские стражники, ополченцы, мастеровые из гильдии. Все способные держать оружие были здесь. Многие были изранены и еле держались на ногах, но сдаваться никто не собирался.
– Что вы сделали?
– Словно ядро из кулеврины, мы устремились во врага. Двигаясь к чёрному штандарту с синими полосами, позади рядов «красноголовых», мы прошили строй неприятеля как раскалённый нож масло. Клянусь вам Ваша Светлость, ни один из бойцов не был убит, нас словно бог хранил… но недолго, – печально скривив губы, стражник смахнул слезу в уголке глаза. – До цели осталось немного, когда хлынул дождь, да такой что мы падали оскальзываясь в грязи.
– И вас остановили.
Волчий Щит, сложил руки на широкой груди. Он не смотрел на рассказчика, а только слушал его. Взгляд его был направлен в пустое место.
– Да, гиганты в чёрных доспехах на которых не отражался даже свет. Кажется их называют «Пещерными медведями». Здоровяки разметали щитоносцев в разные стороны как детей. Меня и этого беднягу, – стражник кивнул за спину, – словно тряпичных кукол выкинули из круга. Помню, что поднялся в воздух и грянулся оземь на какие-то деревянные обломки. С трудом открыв глаза, я видел последнюю схватку вашего брата и маркиза. Ооо! Что это было за зрелище! Они словно два феникса в лучах заходящего солнца раз за разом отвечали атакой на атаку и поднимались с колен даже после страшных ударов. Все оставшиеся красноголовые собрались вокруг них. Немало вражин полегло, но в конце концов... героев проткнули чёрные копья с широким наконечником.
Герцог вздрогнул и вернувшись к реальности впился глазами в рассказчика:
– Кто из них умер раньше? Андрэ или Бернард? Ты видел?
– Нет, Ваша Светлость, я этого не видел. Зато видел одного из ярлов «красноголовых».
– Ты не врёшь?
– Как я посмел бы? Гигант в поцарапанном панцире и чёрном плаще, лично подошёл к вашему брату и маркизу, неподвижно замершим под струями воды хлеставшей с неба. Он склонился над ними, но они уже были мертвы и это ему не понравилось. Он зарычал и тут…
– С неба ударила молния, – закончил предложение за стражника, герцог.
– Не просто молния! Это была словно кара господня! Убийственный свет бил точно по столпившемся возле мёртвых тел "красноголовым"! Раз за разом, он пронзал их, охватывая синим свечением и превращая тела в обугленные куски мяса в железной обёртке.
Некоторое время герцог молчал, а потом тихо, так, что его еле было слышно произнёс:
– Прожарились до корочки. Поделом им.
* * *
Когда герцог Грегоир, известный в истории как Волчий Щит, громко лязгая доспехами вышел из палатки, а за ним ковыляя и опираясь на костыль, последовал городской стражник, я ещё некоторое время неподвижно полежал на своём месте, прислушиваясь к стонам раненных и умирающих, число которых не пополнил лишь по счастливой случайности. В конце концов осторожность не помешает. А то схватят и на костёр, у них тут это быстро.
Сняв с головы (уже надоевшие до чёртиков) грубые, замаранные чужой и своей кровью бинты, я подумал, о том, что моё путешествие подошло к концу. Мечта идиота сбылась хоть чуть и не стоила мне жизни. Вашего покорного слугу так приложили в конце боя, что он еле-еле дополз до безопасного и заранее изолированного от электричества, места. Неприметная кочка, с резиновым ковриком под слоем земли, спасла мне жизнь.
Барон Андрэ, герой баллад, сказок и песен был жутко популярен в нашем времени (кстати в жизни он был чуть ниже ростом чем я представлял и не яркий блондин с голубыми глазами, а обоятельный брюнет с серо-зелёными). Моим любимым чтивом была зачитанная до дыр книга о его подвигах. Обложку украшали всадники с мечами и копьями несущимися куда-то вдаль и не было вещи дороже для меня.
Как я переживал в свои восемь лет, что великолепный Абмра всё равно был разграблен и уничтожен врагами, а следовательно отважный барон зря отдал свою жизнь. Со временем, я, правда сменил свою точку зрения понимая, что он просто наверное не мог по-другому.
А ведь, сколько книг было написано на эту тему. Умники и умницы, а также люди считающие себя таковыми, наперебой утверждали, что поступок Андрэ был заранее обречён на провал и лучше бы его отряд оборонял крепостные укрепления, чем погиб в открытом поле. Да что они понимают? Их не было здесь, а следовательно они не видели разобранную в двух местах стену города из-за некстати затеянного магистратом ремонта. Появилось даже такое крылатое выражение «амбрийская жертва» означавшее бессмысленный поступок. А как вам «баронский этюд» – план, призванный привлечь к себе внимание? Смерть барона стала притчей во языцех, не иначе. Бедняга, ему даже прозвище дали унижающее его достоинство – Медноголовый.
Свою привязанность к этому средневековому персонажу, я сохранил на долгие годы, и по воле судьбы (иначе и сказать не могу) получив должность младшего программиста в «Институте времени», задумал немыслимое – изменить прошлое. Да, да пойти на преступление.
Раньше ничего такого, я никогда не делал, совсем. Моя жизнь это компьютеры, клавиатуры, мышки и программы. Она скучная, предсказуемая и не подразумевает море эмоций, литры адреналина и реальные приключения. И всё-таки, я твёрдо был намерен нарушить закон. Не ради себя, ради моего любимого героя, решил измениться, стать другим человеком.
Не так уж и сложно мне пришлось. То есть конечно сложно, но именно благодаря этому каждодневному преодолению припятствий, в вашем покорном слуге, открылась какая-то чертовщинка. Составить план, два годика потягать штангу (я знаете ли тяжелее клавиатуры в последние годы ничего не поднимал и это было мне необходимо), позаниматься историческим фехтованием на мечах и старофранцузским, а когда всё было готово напроситься на ночную смену, усыпив напарника снотворным, всё это оказалось настоящим приключением. Больные мышцы, растяжения, синяки и ссадины, язык который я ломал незнакомыми словами и чуждой мне артикуляцией, приносили истинное удовольствие, также как и опасность быть разоблачённым. Я двигался к цели и останавливаться не собирался. И вот я здесь!
Средневековье хоть и встретило меня не с распростёртыми объятиями, но… всё прошло довольно гладко. Да и как могло быть по-другому? Ведь о смерти барона, о том пасмурном августовском дне, я знал абсолютно всё. Оказаться в рядах его разношёрстного отряда, в нужное время, тоже труда не составило, сложнее было сойти за своего. Пришлось даже притвориться немым (произношение у меня было то ещё, да и не только в нём дело). Ну а дальше, дело техники.
Устройство подобное которому легко собрал бы и школьник, притянуло удары молнии к собравшимся вокруг поверженного героя северянам. Да, Андрэ мёртв, но и войско захватчиков тоже. Сгорело в небесном огне по воле Господа! Так кажется вопят менестрели на улице? Город спасён и не подвиг, не самопожертвование барона не напрасны.
Оглядываясь, я вышел из палатки и сквозь лабиринт узких улочек отправился к городской стене. Там находилась малоприметная, заранее присмотренная тропка, в соседнюю дубраву, где и ожидал маяк, который отправит меня домой. Ступая по каменной мостовой, я думал о том, что даже если после возвращения меня уволят с работы, бросят в тюрьму… всё было не зря. Вернусь абсолютно другим человеком.
Сумерки оплетали своими тенётами всё окружающее, постепенно превращая знакомые предметы в нечто новое. В городе гуляли и веселились, празднуя чудесное спасение. Пенное лилось рекой, глиняные кружки трескались от частых столкновений. Возле одного из трактиров собралась группка захмелевших менестрелей что-то старательно тренькавших на своих арфах и ребеках.
Уже почти пройдя мимо них и завернув за угол, я вернулся. Внезапно, в голову мне пришла интересная мысль. Достав из матерчатого кошеля на поясе горсть серебряных и золотых монет, я бросил их под ноги трубадурам.
– Сыграйте и спойте про героя сегодняшнего дня, барона Андрэ Карающую Молнию!
Глаза музыкантов загорелись от алчности и подхватив деньги они согласно закивали. Пальцы их начали ещё активнее перебирать струны, а новое прозвище барона, предложенное мной, примерялось и так и сяк, складываясь со строчками и предложениями текста.
Вот теперь всё. Усталость навалилась на мои плечи словно только и дожидаясь этого момента. Довольно вздохнув и закашлявшись от не слишком приятного запаха доносящегося из трактира, я продолжил свой путь.
Всё-таки хороший сегодня день.
(черновик)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий
Умею,но так как ты пишешь... читать нельзя..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого? Расскажите? Вот вы вообще ничего не пишите.)

Автор поста оценил этот комментарий

Вижу попаданцев, срабатывает рвотный рефлекс...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ондансетрончик попейте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел было прокомментировать отрывки текста .. но под конец пришёл к такому же выводу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сожги нахуй эту писанину...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать не умеете?

показать ответы