Дубликаты не найдены

+19
Почему код написанный российским кодером для американцев обязательно написан в США? Это не могло быть сделано на заказ? Аутсорсинг это миф?
ещё комментарии
+7

Фейчиной попахивает. Во-первых: Более упоротых кирилице-ненавистников чем программисты ещё поискать нужно.

Во-вторых: Набрать русский текст работая в американской компании, хоть и можно(используя транслит в поисковике, например) но это всё-таки не та вещь, которую сделаешь походя.

Есть конечно разные варианты, например, американские кодеры могли этот кусок кода просто украсть, или, что более вероятно тупо купить у российской компании.

Ебанат, написавший на такой шаткой основе целый роман о программисте и его нелёгкой судьбе эмигранта повеселил. Бывают же фантасты)) Спасибо ТС.

+18

"не отдаст своим дружкам всю страну на разграбление" - лол, ага. Всего-то 78 членов конгресса недавно попались на "отдавании своим дружкам родственникам" госконтрактов.

https://edition.cnn.com/2014/03/28/opinion/nyhart-lobbyists-...

раскрыть ветку 44
+16

Чего же  вы  сразу  с козырей-то?  В граде на холме  коррупция, знаете ли, демократичная, а значит не в счёт.

раскрыть ветку 20
+10

Но ведь это никакая не тоталитарная коррупция, как у нас, а честнейшее демократическое лобби Безгрешного Запада!

раскрыть ветку 19
0
А Трамп тут при чем?
ещё комментарии
-14
Да там еще и негров когда то линчевали.. и вообще чотамухохлов?
раскрыть ветку 20
+11

На мысль, что у них там правительство по кумовству страну продавать не будет я привел конкретный пример, когда они именно это и сделали, а ты про негров и хохлов шарманку заводишь. Сказать-то по делу есть что?

ещё комментарии
+5

Прикольно, что это орет человек, в чьем посте басни про США и Конгресс) Или вам кто-то выдал пост, а вы в него не вчитывались?)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13

Ооооо, секта свидетелей ""Путин просрал такую страну!"

ещё комментарии
+10

ЯННП.

На  этой неделе Россия погибает  особенно сильно, или что?

ещё комментарии
-25
О, тролли минусаторы, добро пожаловать!
раскрыть ветку 47
+10

почитал ветку, прям любопытно стало. у вас какая то нездоровая мания видеть кремлеботов в тех, кто ПРОСТО имеет свое мнение, отличное от вашего.

т.е если я влепил минус только за то что мне не нравится пост- я бот?

мне это напоминает логику пидарасов, которые во всех, кто их считает ничтожными, видит латентных. лечиться надо, при том без шуток.

есть люди, которые вполне себе СОЗНАТЕЛЬНО считают что надо убивать негров. они расисты, они плохие, но это же не значит что их мнение куплено или их мнение ненастоящее? почему вы не можете рассматривать мир без розовых очков? почему вы уверенны, что ваши баррикады не разнесут к хуям обычные граждане?

в среде провластных я тот еще оппозиционер, в среде оппозиции и хохлов я тот еще кремлебот. а если я обычный гражданин со СВОИМ мнением? это в вашу голову не приходит?

раскрыть ветку 17
+1

Твой ник тебя уже выдал и ты автоматически становишься неугодный для ТСа

раскрыть ветку 1
-11

Потому что там где нет кремлетроллей, почему то статьи про преступления хозяев страны, набирает огромное количество лайков и коммментарии там адекватные. Как только пригожинские бригады приходят на ресурс, он превращается в общественный туалет, с минусами, с обсуждением чотамухохлов, в вот в Америке все плохо итд.  Так что извините, нормальные граждане со своим мнением. Но вы просто тонете в пригожинской выгребной яме. Поэтому вас тоже считают троллями.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+12

Вы всех, кто смеет не согласиться с шизой в посте (особенно про Конгресс повеселило), считаете троллем, ботом и кидаете в игнор?) Откуда у вас столько нетерпимости к свободе слова и мнений?)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
324

Министр обороны США Марк Эспер: "Надо избегать мира в Европе"

Текстовая версия: "Скажу предельно ясно: Германия, на мой взгляд, самая богатая страна Европы. Её расходы на оборону можно и следует увеличить… Я очень даже публично, а также в частных беседах с коллегами отмечал, насколько важно в рамках НАТО и любых других альянсов разделять бремя (расходов), чтобы мы все могли сдерживать Россию и избегать мира в Европе".
Источники:
https://www.ruptly.tv/en/videos/20200729-034-USA--DefSec-sli...
https://t.me/rt_russian/39863

1504

10 вещей, которые хуже в США, чем в России

Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных — двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

Фотографии и текст Алексей Соломатин.

В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться.

Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

1. Ценообразование

В России понятные цены. Если вы пришли в магазин, то уже на этапе выбора товаров вы всегда будете знать точно, сколько вы заплатите. Если у вас есть конечно деньги.

В США очень непривычное ценообразование. Если вы привыкли платить за товар/услугу столько, сколько указано на ценнике, то первое время вы будете испытывать легкий шок. Все цены в магазинах указаны без налогов. На кассе к цене товара вам добавят еще от 4% до 12% в зависимости от штата.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

В каждом штате свой налог с продаж и он может отличаться почти в два раза. Но это еще не все. Если вы пришли в кафе где есть обслуживание, то там еще придется заплатить чаевые. Чаевые могут составлять 10-15 и 25%, но это на ваше усмотрение. Если вы откажетесь платить чаевые, вам обязательно зададут вопрос, что вас не устроило и почему такое решение. Если вы платите картой, то в программном обеспечении уже присутствует выбор размера чаевых. Выбор размера чаевых при оплате банковской картой:

2. Сотовое покрытие и скорость интернета

Мы уже привыкли в России, что мобильная связь и интернет есть практически в любой точке, куда бы мы не приехали. Некоторые популярные направления, например, трасса Москва-Петербург и вовсе покрыта высокоскоростным мобильным интернетом практически всех сотовых операторов. Я уже не говорю про города, где мобильная связь есть везде. Даже в метро есть мобильный интернет и связь. Даже провинция в этом преуспела. Например, в Удмуртии, все крупные населенные пункты уже покрыты сетью 4G. Про сотовую голосовую связь даже говорить не приходится. Она есть практически везде, даже в глухом лесу вдали от населенных пунктов добивает какая-нибудь сотовая вышка. Возможно есть «мертвые» зоны, но я давно таких не встречал. Это все опять же я сужу по своему опыту. Не исключаю, что есть места где люди мучаются без связи, но в целом картина покрытия удовлетворительная.

В США дела обстоят несколько иначе. Мы очень много катались по национальным паркам запада США. Мобильный интернет есть далеко не везде и даже если он где-то есть, то его скорость оставляет желать лучшего. Были вообще интересные случае прямо на подъезде к Лас-Вегасу. Не было ни сотовой связи, ни естественно интернета до тех пор, пока на не появились очертания города. И таких случаев очень много. Даже в пригородах Лос-Анджелеса мобильный хороший интернет есть не везде. На телефоне отображается пресловутая буква E. Если обобщить, то мобильное покрытие в России мне кажется лучше.

Еще одна проблема — покупка местной сим-карты. Там нельзя вот так запросто прийти в магазин и купить дешевую симку не несколько дней. Вам предложат тарифы по которым вам придется заплатить сразу ощутимую сумму.

3. Кофе

Я люблю кофе. В России качественный кофе найти намного проще, чем в США. Даже на сетевых заправках Газпромнефть и Лукойл кофе заказывает для кофейных автоматов оптовыми партиями из-за рубежа. Качество отменное. Я лично очень люблю кофе на Лукойле. Первым делом когда я прилетаю из США и еду на машине, заезжаю на заправку Лукойла, чтобы выпить кофе.

В Америке кофе заваривают через фильтр-пакеты и продают его почти везде. На заправках огромный выбор и стоит он не дорого, но пить его невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Американцам, кстати, нравится.

Кофе на АЗС в США:

4. Города для автомобилей или пешеходов

В России более взвешенный подход к пешеходной инфраструктуре. Это скорее даже не заслуга России, а естественный процесс развития городов. Раньше не было автомобилей и о них не думали строя города. Сейчас, не имея автомобиля можно спокойно передвигаться, гулять по городу по пешеходным тротуарам. Не подумайте, что в Америке нет тротуаров и пешеходных зон, конечно есть и в достаточном количестве. Просто города так организованы, что превосходство все равно на стороне автомобиля. В том же Лос-Анджелесе, например, без машины будет крайне сложно передвигаться.

Исключением (где я был) можно выделить нью-йоркский Манхэттен, в силу своей ограниченной площади и плотной застройки, но стоит только переместиться в Бруклин, сразу попадаешь в автомобильную Америку.

Нью-Йорк. Брайтон-Бич. Ну вы поняли:

5. Бесконтактная оплата

Несмотря на то, что бесконтактная оплата мобильными телефонами Apple Pay и Google Pay была разработана в США, в самой Америке это не пользуется популярностью. Да и вообще, с оплатой картами в США все намного хуже, чем в России. Не то, что бы там нет безналичной оплаты — есть. Просто сами американцы часто используют кэш (наличные). По этой причине во многих торговых точках вообще нет терминалов карточной оплаты или просто стоят таблички CASH ONLY. Возможно им не выгодно работать с банками по картам, я не вникал в подробности, но для потребителя это не очень удобно. Если говорить о банкоматах с бесконтактной авторизацией, как во многих российских банках, то в США я таких не встречал. Там вообще с банкоматами особая история и требует отдельного поста.

В России уже несколько месяцев не ношу с собой ни наличные ни банковских карт. Только телефон. Все покупки осуществляю через Apple Pay айфона. Даже не припомню, чтобы где-то мне отказали сославшись на отсутствие терминала. В штатах у меня с собой всегда полные карманы мелочи и кэша, иначе можешь остаться без покупки либо голодным... о еде в следующем пункте.

6. Еда

Многие этот пункт отнесут в пользу Америки, но не я. Для меня найти там что перекусить это целая проблема. Дело в том, что мне не рекомендуется жаренная и жирная пища. Эти два слова там практически в любом блюде. Если найдется не жаренная и не жирная, то будет точно острая. В недавнюю поездку я питался в основном салатами из супермаркетов Walmart. Это единственное, что мой желудок воспринимал адекватно.

Для людей всеядных в Америке раздолье. Порции огромные и стоят недорого. Все это изящно запивается кока-колой или другой американской жидкостью. Голодным там сложно остаться, если у тебя нет проблем с желудком. Всем остальным — на заметку этот пункт.

В России у меня с едой проблем не возникает. Мой желудок нормально воспринимает домашние пельмени и супы. Так что этот пункт опять в пользу России.

7. Железнодорожное сообщение

Мы с детства привыкли путешествовать на поездах. Стук колес, курочка с картошечкой, разговорчивые соседи и бескрайние просторы России. Поездка в поезде была неотъемлемой частью отдыха и приключения. Для меня в детстве сам поезд был гораздо интересней пляжного отдыха. Поезда я очень любил раньше, да и сейчас с удовольствием езжу.

В Америке ж/д сообщение не популярно. В основном все путешествуют на автомобилях и домах на колесах, что тоже очень интересно. ЖД сообщение есть, но только в нескольких штатах и по некоторым направлениям. Развитие железных дорог в США и их сегодняшнее состояние тема очень глубокая и интересная.

Железнодорожный пассажирский состав на станции в Санта-Барбаре. Калифорния:

Если в двух словах — дешевая авиация и хорошие автомобильные дороги погубили железнодорожные перевозки.

8. Система измерений

Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть приезжая в Америку. Я бы не сказал, что это минус американский, но это очень необычно и сложно для неподготовленного человека. В США имперская система измерений. Нужно постоянно что-то высчитывать и переводить. Бензин измеряется в галлонах (3,79 литра), расстояние в милях(1,61 км), температура в фаренгейтах вместо привычных градусов Цельсия, вес в фунтах(454 грамма) и так далее.

Небольшой экскурс в историю. Как известно, США в свое время были преимущественно английской колонией и, соответственно, в США была принята та же система мер, что и в Великобритании — имперская. Единицы измерения формировались просто, к примеру, фут — это длина ступни короля, галлон — размер стандартного кувшина для вина на тот момент и т.д. В таком виде данная система и перекочевала в США. Любопытно, что официально имперская система измерения на данный момент существует только в трех странах — это США, Либерия и Мьянма. В самой Великобритании, откуда родом имперская система измерения, формально уже давно принята метрическая система. Подытоживая скажу, что в России и других странах у нас не возникает проблем с системами мер.

9. Бездомные

В России не бросаются в глаза бездомные. Они конечно есть, но они не так очевидны как в США. Если бездомные попадаются на твоем пути, то ты испытываешь некий дискомфорт. Конечно, это минус. Но есть нюанс. В США бездомные совершенно не похожи на бомжей в России. Там они достаточно самодостаточны, если так можно выразиться, и не доставляют тебе особых хлопот. Они знают свои права и являются такими же гражданами США, как и другие люди. С ними считаются. Однако, смотреть на них не очень приятно.

10. Общественный транспорт в крупных городах

В Москве и Санкт-Петербурге мне очень нравится метро. Оно достаточно чистое и быстрое, но шумное. В любую точку города можно без проблем быстро доехать на метро и дальше несколько остановок на автобусе или маршрутке и ты на месте. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке так быстро ты не доедешь до нужного места. Города занимают огромную площадь и тянутся на десятки километров. Многие мне возразят и скажут, что это уже не города, а прилегающие населенные пункты. Возможно. Взять к примеру Лос-Анджелес. Мы добирались на метромбасе из Голливуда до Санта-Моники почти полтора часа. Очень много остановок, светофоров и расстояние очень приличное. А ведь это практически соседние районы. Да, Санта-Моника это не Лос-Анджелес, но у всех воспринимается этот пляжный район как часть города.

Санта-Моника:

Чтобы добраться из Голливуда в аэропорт LAX — это вообще отдельная история с несколькими пересадками. Если ты с чемоданом, то лучше сразу заказывать Uber. Он, кстати, не очень дорогой. Около 50 долларов обойдется поездка в аэропорт, а расстояние очень приличное.

В Нью-Йорке все ругают метро. Оно грязное и не ухоженное. Говорят, что там полно крыс, а ремонт в метро не удается сделать по причине круглосуточной работы. Просто невозможно остановить такой разветвленный механизм города. Лично мне нью-йоркское метро не показалось ужасным, вполне сносное, хоть и выглядит конечно хуже московского.

Станция метро в Нью-Йорке:

Станция метро в Нью-Йорке:

Показать полностью 15
627

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”, номер объекта по каталогу 45915.

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Твит

Показать полностью 2
8940

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
59

О патриотизме

К концу года в районе решили устроить встречу акима с учащимися старших классов, отличившимися в спорте, труде и учебе. Собралось таких детишек в районном ДК человек восемьдесят. Кроме акима на встрече присутствовали начальник РОВД, зав районной больницы и председатель местного отделения главной партии страны. Вначале дети получили дипломы и ценные подарки, затем начались речи. Глава района рассказал об экономических успехах региона (что было правдой). Затем – о постройке новых школ, больниц и спортсооружений (что отчасти тоже было правдой). Свое выступление он свел к тому, что «вы, как патриоты родной страны, должны выбирать только местные вузы, где дают качественное образование, а не уезжать учиться в Россию».
- Да-да-да, - сказала зав больницей, - вот моя дочь поступила в Кокшетау, познакомилась там с французом и, представьте себе, вышла за него замуж. Сейчас по Парижу гуляет! Живет там и учится. Красота!
Тут не выдержал главный партиец района:
- Да подумаешь, Франция! У меня дочка в Англии учится. И к слову сказать, за англичанина замуж не вышла, а встречается с парнем из Актобе. Не скрою, трудно конечно учить ребенка за границей.
- Да что вы знаете о трудностях? – взвился аким. - У меня оба сына в США, вы не представляете, как там трудно конину достать.
- Хм, хм, - начальник РОВД многозначительно посмотрел на акима.
- Ах, да, – спохватился тот и снова обратился к школьникам, - будьте патриотами своей страны, ребята!

49

Неожиданное и непонятное требование в вакансии

То, что уровень HR у нас в России в 80 случаях из 100 - это провал полнейший, мало кого удивит. Но иногда удивляет их креатив. Вот выдержка из описания одной вакансии, о том, какими качествами должен обладать соискатель: "...должна быть здоровая доля патриотизма". При этом сфера деятельности - то ли производство продуктов питания, то ли ритейл.

И вот мне непонятно, как определить эту самую здоровую долю патриотизма? Здоровая в смысле не больная? Или здоровая - это огромная? Это что нужно делать? Смотреть новости по вечерам, улюлюкать на Малахове или ездить на отечественном авто, отдыхать в Анапе и работать за 20 тыс в месяц?

Так и вижу уже ход собеседования:

- Повернитесь, раздеваться не надо, я и так все вижу. Ваша доля патриотизма недостаточно здоровая. Следующий.

687

Жилье программиста в США

Приветствую!

В этом посте я расскажу и покажу как и где программист, то есть я, живет в США вместе со своей семьей.

Традиционный отказ от ответственности: все написанное здесь, является личным мнением автора и описание его впечатлений и опыта. Автор ни коем образом не претендует на объективность и уж точно не претендует на истину в последней инстанции.

Помимо самого поста, я подготовил видео (28 минут) о месте в котором я вместе со своей семьей живу. Я учел ошибки предыдущих роликов и основательно подготовился как в техническом плане (новая камера, стабилизатор, звук), так в плане подачи контента. К сожалению не обошлось без накладки, на этот раз со звуком: внешний радиомикрофон оказался весьма посредственного качества, а я толком не проверив технику ринулся в бой снимать. Я попытался вытянуть как мог звук в редакторе, но местами могло быть лучше.

Я только начал снимать видосы, поэтому любой фидбек крайне приветствуется!

Что такое апартаменты

Жилье программиста в США США, Жизнь за границей, Апартаменты, Программист, Семья, Видео, Длиннопост

Для тех кто хоть немного знаком с историей, не будет являться секретом,

что в дореволюционной России, а особенно в таких крупный городах как Москва и Санкт-Петербургъ были очень развиты и популярны так называемые "Доходные дома". Доходные дома строились предпринимателями с целью сдачи квартир в аренду. Доходные дома сильно различались по классу и соответственно по стоимости.

Апартмент-комплексы, о которых пойдет речь в этом посте, это по сути своей, те же самые доходные дома что в и дореволюционной России и тоже пользуются большой популярностью у жителей штатов по нескольким причинам:

1. В штатах население очень мобильное. Сегодня ты работаешь и живешь в одном штате, а завтра ты можешь найти работу совершенно в другом и переехать. При этом, каждый раз покупать и продавать свой дом не представляется возможным, потому что покупка/продажа недвижимости в штатах очень сложный, долгий и дорогой процесс.

2. Арендуя апартаменты ты не беспокоишься о налоге на недвижимость который в штатах очень большой (до 1.8 процента в год).

3. Не надо заботится в уборке территории, ремонте этого самого дома.

4. Не надо влазить в ипотеку.

5. Рынок апартаментов огромный и практически в любой момент можно переехать в более подходящее жилье.

Поэтому огромное количество американцев вообще предпочитают не покупать свой дом и живут в съемных апартаментах всю жизнь.

Мои апартаменты

Жилье программиста в США США, Жизнь за границей, Апартаменты, Программист, Семья, Видео, Длиннопост

Для любителей везде искать скрытую рекламу я оговорюсь, что в этом посте, а также и в видео нет ни одного упоминания названия этого самого апартмент-комплекса, телефона или любой другой информации, которая поможет его найти. Денег мне никто не платил, хотя могли бы :)

Для начала краткое описание территории: комплекс находится в городе, ну или по-крайне мере то что американцы называют городом и находится судя по всему на территории бывшей фермы. Ага, штат Род-Айленд до начала 20-го века был аграрным штатом с большим количеством ферм, но с приходом индустриальной революции заниматься фермерством перестало быть выгодно и фермы опустели. На территории комплекта находится примерно 30 домой по 24 квартиры в каждом. Цена за двухспальную квартиру составляет примерно 1500 баксов + электричество и газ.

Въезд на территорию

На территорию комплекса въезжают через такую симпатичную аллею. Ночью это аллея красиво подсвечивается фонарями

Администрация обитает в этом небольшом здании

Также, все крупные посылки доставляют в почтовую комнату в здании администрации. Когда твою посылку доставили, ты сам идешь в комнату с посылками, находишь свою и забираешь. За тобой никто не следит. О случаях воровства я не слышал.

Небольшой странный момент связанный с администрацией: когда я только снимал видео, я попросил разрешение поснимать макет апартаментов для своего ютуб канала. Я рассказал что у меня есть хобби такое писать и рассказывать про жизнь в США и вот я снимаю видео о месте где я живу и хочу снять макет апартаментов. На мой взгляд это совершено безобидная просьба, но оказалось, это так только на мой взгляд - по какой-то причине мне довольно резко отказали в этом, хз почему.

Почтовая комната (Mail center)

В этом здании расположены почтовые ящики. Всю корреспонденцию доставляют в это здание, а ее бывает очень много, потому что в штатах практически всю взаимодействие, особенного с государственными службами проходит посредством почты.

Как в штатах доставляют бумажный спам:

Все почтовые ящики закрытые и без щелей. Чтобы доставить почту, почтальон специальным ключом открывает всю секцию почтовых ящиков и рассовывает по ящикам почту, включая бумажный спам! При этом на каждой рекламе будет указан ваш адрес, но без имени, а также рекламная бумажка будет проштампована и отдельно оплачена компанией, которая эту самую рекламу решила рассылать - все официально.

На территории есть два бассейна: закрытый (доступен круглый год) и открытый (летний период):

Два корта для большого тенниса, которые окупировали дети для своих игр:

Парковки

У каждого дома расположена парковка. На каждую квартиру выделяется по два бесплатных  парковочных места, но парковать машины можно куда хочешь, места за владельцами не закреплены.

При этом нужно понимать, что вот такие условия с парковкой это не само собой разумеющееся и будет не в каждом апартмент-комплексе, как раз наоборот. В штатах парковка твой машины это твоя проблема и только ты ее должен решить. Поэтому если у тебя есть машина и ты рассматриваешь варианты с новым жильем, то вопрос с парковкой тебе надо продумать отдельно, потому что бросить просто так машину где попало не получится. В данном случае, парковка это конкурентное преимущество этого комплекса.

В этом комплексе также можно снять гараж. Аренда гаража будет стоить дополнительно 150 баксов в месяц. Чтобы получить гараж, нужно будет постоять в очереди, потому что гаражей совсем немного (около 30):

Огороды

В нашем комплексе живет много пенсионеров и как оказалось огородничество это такое интернациональное хобби у пенсионеров и специально для них на территории выделена небольшой участок земли под огороды. Каждый огород это совсем небольшой участок 9 - 12 квадратных метров и очень часто можно видеть пожилых людей, которые что-то делают на этих участках - выглядит очень забавно.

Тренажерный зал:

Большим успехом тренажерный зал у местного населения не пользуется. В основном народ бегает на беговых дорожках или крутит педали на велосипедах.

Банкетный зал:

В комплексе есть также вот такой банкетный зал, если его можно так назвать. Довольно популярное место для проведения разнообразных мероприятий типа Дня Рождения, но большей частью пустует. В углу стоит вроде бы довольно дорогой бильярдный стол, но я ни разу не видел чтобы кто-то на нем играл.

Вход в апартаменты

Вход без барьерный, с парковки до квартиры на первом этаже можно дойти без необходимости преодолевания ступенек. Весь подъезд выстелен ковролином.

План апартаментов:

Из плана можно видеть, что в квартире есть две спальни одинаковой площади, но у главной спальни есть прямой выход в санузел и большой встроенный гардероб.

Гостиная (Living space), кухня (Kitchen) и место принятия пищи (dining space) представляют собой одно общее пространство.

В квартире два полноценных санузла с ванной и туалетом.

В квартире есть отельное место где расположена стиральная и сушильная машины - это очень удобно, буквально 2-3 часа и ваши вещи сухие и чистые.

Есть балкон (Patio) с небольшой комнатой для хранения вещей.

На фотках ниже представлен так называемый макет. Этот макет предназначен чтобы показывать потенциальным жильцам, как может выглядеть их квартира. Все апартаменты непосредственно сдаются без мебели, за исключением кухни. Всю мебель нужно привозить свою.

Гостиная

В штатах,  квартиры измеряются не просто комнатами, а спальнями, потому что помимо спальни, где люди собственного говоря спят, в обязательном порядке, если это конечно не студия, должна быть гостиная или Living Space - это то место где проходит основная жизнь в квартире.

Хозяйская спальня (Master Bedroom)

Хозяйская спальня по площади такая же как и вторая спальня, но имеет прямой выход в санузел и большой встроенный гардероб.

Место принятия пищи (Dining space)

Кухня

Кухня с большой удобной плитой в американском стиле с верхним расположением управляющей панели и большим холодильников.

Прачечная

Отличительной особенностью именно этого комплекса являются прачечные, которые расположены прямо в квартирах за кухней. Это небольшая комната глубиной метра полтора, в которой расположены стиральная и сушильная машина. Что очень сильно упрощает вопрос стирки вещей.

Противопожарная подготовка

Все дома построены из дерева и вопрос противопожарной безопасности стоит очень остро, поэтому на каждом этаже стоят противодымные двери, которые закрываются, но не блокируются в случае пожарной тревоги. По два огнетушителя на этаже и по две светошумовых сингнализации. В каждой квартире расположены по три датчика дыма и температуры.

Раз в несколько месяцев проходит проверка всех систем и это прям очень громко, но не идет ни в какое сравнение когда срабатывает настоящая пожарная сирена - поднимет мертвого.

Место для отдыха / загара

Рядом с закрытым бассейном расположено вот такое место для отдыха где также можно и позагорать.

Вот такое место где я живу с моей семьей и место, которое может себе позволить программист даже не на самую большую зарплату.

Следующий пост с видео будет о разных районах Род-Айленда, от самых лучших и дорогих, до самых ужасных и опасных. Надеюсь сниму на этой неделе, но это больше зависит от того, когда доставят новый микрофон на камеру.

Все спасибо и пожалуйста зацените видосик, который я снял - очень старался, хоть и не без косяков, но я учусь!

Показать полностью 23
1031

Суд в США отклонил иск экс-сенатора от Чувашии к Вексельбергу и Блаватнику

Оборотная сторона государственного «патриотизма»

Российские олигархи выясняют отношения по поводу приватизированной ими российской же собственности в американском суде. Недавно суд Нью-Йорка закончил разбирательство по иску бывшего сенатора от Чувашии Леонида Лебедева к бизнесменам Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. Предметом разбирательства была делёжка денег, вырученных от продажи компании «ТНК-BP». Покупателем выступала «Роснефть». Все фигуранты сделки вроде бы российские, но на самом деле нет.

Суд в США отклонил иск экс-сенатора от Чувашии к Вексельбергу и Блаватнику Олигархи, Патриотизм, Суд, США, Политика

Лебедев, Вексельберг и Блаватник участвовали в приватизации ТНК; в 2001 году по этому поводу было составлено акционерное соглашение. Согласно договору, Лебедев получал право на долю в компании и 15% прибыли предприятия. В 2013 году бизнесмены продали компанию «ТНК-ВР» «Роснефти». При этом Лебедев почувствовал себя ущемлённым и спустя год инициировал судебный процесс. Он потребовал от своих бывших партнёров по бизнесу около 2 млрд долларов, вырученных от сделки по продаже ТНК-BP. Блаватник и Вексельберг в ответ заявили, что расплатились с Лебедевым еще в 2003 году, когда перечислили 600 млн долларов подконтрольной ему компании Coral Petroleum. Спор не удалось урегулировать, в результате в Верховном Суде штата Нью-Йорк было открыто дело «Лебедев против Блаватника» за номером 650369-2014. В конце концов, оно закончилось поражением Лебедева. Адвокат бывшего российского сенатора уже заявил о намерении обжаловать решение нью-йоркского суда. Возможно, оно попадёт в Верховный Суд США, который и будет дальше разбирать перипетии приватизации российской собственности.

Суд в США отклонил иск экс-сенатора от Чувашии к Вексельбергу и Блаватнику Олигархи, Патриотизм, Суд, США, Политика

Фигуранты судебного процесса — вовсе не отщепенцы или «агенты Госдепа», как можно было бы подумать. Это очень уважаемые люди, элита современной России. Леонид Блаватник — американский и британский коммерсант, выходец из Одессы, имеющий подданство Великобритании и рыцарское звание, при этом член президиума Российского еврейского конгресса. Он является однокурсником Вексельберга и сооснователем его бизнес-группы «Ренова». Виктор Вексельберг — председатель совета директоров «Реновы», президент фонда «Сколково», один из богатейших олигархов России. Одновременно он является гражданином Кипра. В 2018 году предложил правительству РФ программу по дотационной поддержке «Реновы» за счёт средств российских граждан. Имеет почётную грамоту президента РФ; Владимир Путин лично наградил его несколькими орденами. Наконец, Леонид Лебедев — совладелец группы «Синтез», бывший сенатор, награждённый государственной наградой «Орден Почёта», а также орденом Русской православной церкви (РПЦ).

Эти люди, активно вывозящие российский капитал за границу, часто имеющие имеющие двойное гражданство, решающие споры в заграничных судах, и являются реальными хозяевами России.

Показать полностью 1
760

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы

Для начала хорошие новости. Только что российские студенты в седьмой раз подряд стали победителями чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Пекине. Первое место заняла команда из МГУ, второе — Физтеха, ИТМО занял девятое место. Россияне взяли мировой кубок мира и четыре медали из 13, больше всех других стран.

С 2000 года это уже 13-я победа российских студентов. Эта олимпиада — самая крупная в мире, там 50 тысяч участников, в финале участвуют 140 команд! Это, кстати, больше, чем на спортивной Олимпиаде, в которой обычно участвуют три-четыре тысячи спортсменов.

Возможно, вы об этом не слышали — пишут о нашей очередной программистской победе довольно сдержанно, это же не Телеграм или Армения. И тем более не похождения селебрити.

Награждение команды МГУ, занявшей первое место на чемпионате мира по программированию ACM ICPC в Пекине

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы Риа Новости, Россия, США, Политика, Арест, Программист, Длиннопост

Да, программисты у нас очень крутые. Это все знают. Но я совершенно уверен, что большая часть сегодняшних победителей покинет нашу страну на горизонте трех-пяти лет. Очевидцы и участники рассказывают, что победителей и призеров олимпиад по программированию окружает плотная толпа рекрутеров из мировых ИТ-компаний (в основном американских, естественно) — IBM, Intel, Google и прочие. Понятно почему.

В связи с этим хочется спросить: а где встреча с руководством страны и раздача автомобилей BMW?

Гении-программисты напрямую связаны с безопасностью страны, импортозамещением, цифровой экономикой, наконец. Почему наши юные гении программирования получают в основном манящие предложения из Кремниевой долины, а не те же похвалы и предложения, что спортсмены?

Конечно, утечка наших программистских кадров, в принципе, происходит отовсюду. По сути, мы последние 30 лет являемся кузницей программистских и математических кадров для США. Русские программисты есть везде: в Майкрософте, Гугле, Яху, Фейсбуке — и часто на высоких должностях.

У нас одно из лучших математических образований в мире, по большей части — бесплатное. А там, "у них", стоит станок, щедро печатающий мировую валюту, там венчурное казино в Кремниевой долине с раздачей угощений игрокам, там лучше климат, там изобильная еда, там разрешили наркотики, там вообще движуха. Зарплаты там выше минимум в два-три раза. Они с удовольствием берут у нас дармовых математиков.

А чего их не брать? Эти люди — редкий ресурс, а бумажек-то можно напечатать (нарисовать в компьютерах) — сколько нужно.

А у нас при этом в ведущих вузах страны можно встретить плакат "Работа в США" и офис рекрутеров прямо на математическом факультете.

А декан, если его спросить об этом, ничтоже сумняшеся с довольной улыбкой скажет: да, у нас много выпускников сейчас в Долине, в MIT, Калтехе, Гугле — это ж показывает наш уровень!

Нет, дорогие читатели, это показывает нечто совершенно другое про этого декана.

Где же осознание государством стратегической важности этого редкого ресурса? Где специальная ипотека для программистов, где государственные награды и призы за олимпиады, где льготы, медийная раскрутка, где программа поддержки, где…

Ладно, в общем, это была присказка. А сказка вот.

Среди прочих методов хедхантинга США, то есть способов дешево забирать у нас математических и программистских гениев и специалистов, есть и один особо эффективный.

Российские программисты, экстрадированные в США за последние несколько лет (неполный список):

1. Марк Вартанян в декабре 2016 года был выдан из Норвегии в США. В марте 2017 года признал вину, а 19 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы.

2. Станислав Лисов экстрадирован из Испании в США. Его задержали в Испании 13 января 2017 года, ему может грозить до 35 лет тюрьмы.

Задержанный по запросу ФБР в Испании российский гражданин Станислав Лисов

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы Риа Новости, Россия, США, Политика, Арест, Программист, Длиннопост

3. Евгений Никулин был задержан осенью 2016 года в Праге. В марте этого года экстрадирован в США.

4. Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США.

5. Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец: в феврале 2018 года судом штата Нью-Джерси Дринкман приговорен к 12 годам тюремного заключения, Дмитрий Смилянец освобожден в зале суда.

6. Никита Кузьмин был арестован в США в 2010 году. В мае 2016 года суд обязал его выплатить 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации пострадавшим и приговорил к 37 месяцам тюремного заключения (уже отбытый срок под стражей), освобожден.

7. Владимир Здоровенин 16 января 2012 года был экстрадирован в США. В феврале 2012 года он частично признал вину.

8. Александр Костюков был арестован в Майами в марте 2012 года. В декабре 2015 года он приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов.

9. Александр Панин в июне 2013 года в Доминиканской Республике был арестован и затем экстрадирован в США. Он признал вину в обмен на снятие части обвинений. В сентябре 2015 года приговорен к 9,5 года заключения.

10. Белороссов Дмитрий арестован в аэропорту Барселоны 17 августа 2013 года, в мае 2014 года экстрадирован в США. В сентябре 2015 года приговорен к 4,5 года заключения и выплате 322 тысяч долларов в погашение ущерба.

11. Максим Чухарев в апреле 2014 года был экстрадирован в США из Коста-Рики. В сентябре 2014 года он признал свою вину, приговорен к трем годам лишения свободы.

12. Роман Поляков, задержан в Испании 3 июля 2014 года, в 2015 году был экстрадирован в США. В июне 2016 года признал вину, приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч долларов.

13. Роман Селезнев задержан 5 июля 2014 года в аэропорту Мальдивской Республики в городе Мале американскими спецслужбами. В апреле 2017 года он частично признал вину, был приговорен к 27 годам тюремного заключения и штрафу в 170 миллионов долларов. В июле 2017 года против Селезнева были выдвинуты новые обвинения в кибермошенничестве, и он был приговорен еще к 14 годам тюрьмы, суммарно 41 год.

14. Максим Сенах был арестован в Финляндии в августе 2015 года, в январе 2016-го был экстрадирован в США. В марте 2017 года признал вину в киберпреступлениях. В августе 2017 года приговорен к 46 месяцам тюремного заключения.

15. Юрий Мартышев задержан 26 апреля 2017 года в Латвийской Республике по запросу США.

16. Дмитрий Украинский задержан в июле 2016 года в Таиланде по запросу ФБР США.

17. Сергей Медведев, задержан в Бангкоке в феврале 2018 года по наводке ФБР.

18. Александр Винник задержан 25 июля 2017 года в Греции по запросу спецслужб США.

Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по подозрению в отмывании денег

Ну и так далее. Я убрал из данной справки подробности обвинений и перипетии судебных процессов, это было бы еще на десяток страниц. Но ниже расскажу общую схему "специального рекрутинга".

Прежде скажу, что я знаю как минимум два случая, когда Российское государство "вписалось" за арестованного "хакера".

Это, во-первых, случай с Дмитрием Зубахой, арестованным в июле 2013 в отпуске на Кипре, к вытаскиванию которого в Россию я имел отношение. Это был сотрудник компании "Ашманов и партнеры", занимался у нас программированием рекламной системы. Обвиняли его в атаке на Amazon, имевшей место за четыре года до поступления к нам, грозило ему 25 лет тюрьмы. Прокуратура России потребовала его выдачу в Россию, Дмитрий согласился, а наши адвокаты не дали его вытащить в США. И в апреле 2014 Дмитрий прибыл в Россию. Он благодарен за помощь, у него все хорошо, родился здесь ребенок, работает техническим директором в интернет-компании.

И второй случай — с Федором Манохиным, в начале 2017 года арестованным в Шри-Ланке по обвинению властей США в хакерских атаках и вмешательстве в президентские выборы (!), по которому в США Манохин мог получить до 60 лет лишения свободы. Никаких доказательств американская сторона не представила. В итоге в борьбу за Манохина включилась Генеральная прокуратура России, которая направила в Шри-Ланку запрос о его экстрадиции на родину. Каким-то образом Манохин в итоге оказался дома, хотя об этом случае я лично знаю мало.

Этим — повезло. А десятки русских программистов ежегодно арестовывают и вывозят в США. Об этом почти не пишет пресса.

Что здесь нужно отметить.

Первое: очевидно, США считают своей юрисдикцией весь мир. Часто они даже не заморачиваются ордерами Интерпола, а просто требуют выдачи. И довольно большая часть мира послушно исполняет: американцев боятся.

Второе: эти люди — вроде бы преступники. Я слышал такие мнения: зачем они нам, их правильно ловят. Что нам тут с ними делать?

К сожалению, нет способа это узнать наверняка. И вот почему. Если почитать более внимательно список экстрадированных, можно заметить одну особенность: либо подсудимый идет на сделку со следствием и получает несколько лет тюрьмы, а то и вовсе выходит на свободу, потому что уже отсидел точно назначенный судом срок, либо получает немыслимые сроки — 25-40 лет тюрьмы. Больше, чем у нас дают за несколько убийств.

Схема тут такая:

1. Суд по экстрадиции в стране ареста "хакера" не рассматривает дело по существу предъявленных обвинений. Он разбирается только в том, является ли инкриминируемое деяние преступлением по законам данной страны. Если да — автоматически отдает арестованного "хакера" в США. Предполагая, что уже там его будут судить по существу — честно и беспристрастно, конечно же. Мы же знаем, что в США все честно.

2. В США экстрадированному говорят: смотри, парень, по сумме обвинений тебе "ломится" 30-40 лет тюрьмы. Выйдешь стариком, если до этого загорелые скучающие сокамерники не замучают до смерти прогрессивной любовью. А если пойдешь на сделку, признаешь себя виновным, получишь от двух до пяти лет, а то и просто срок уже отсиженного в хорошей тюрьме — потом выйдешь, получишь грин-карту и будешь работать на лучшую разведку мира АНБ по специальности.

3. Что делает "хакер", который давно оторван от семьи, родины, друзей, который обычно не может себе позволить хорошего адвоката, измотан уговорами и страшилками подсаженных в камеру "наседок" и начинает верить в эти 30 лет тюрьмы впереди? Естественно, соглашается на сделку. У него же нет других альтернатив перед лицом самой мощной репрессивной машины мира — мы же, Россия, ему ничего не предлагаем.

4. А дальше суд не должен рассматривать никаких доказательств. Сделка же. Полное признание вины. Очень удобно — потому что доказательства обычно отсутствуют или негодные.

И узнать уже, был ли "хакер" на самом деле виновен, — уже нельзя.

Разведка США получила очередного специалиста по серым операциям, оперативники АНБ и ФБР — звездочки на погоны, "хакер" выскочил из самого жуткого кошмара его жизни и выдыхает, привыкает к новой реальности.

Сейчас ровно такая схема развивается с Александром Винником, арестованным в Салониках в 2017 году. Ему сначала инкриминировали создание криптовалютной биржи BTC-E, не лицензированной в США. Пара граждан США (агентов ФБР) специально завела аккаунты на бирже, чтобы показать, что эта биржа работает также с гражданами США, а значит — находится в американской юрисдикции.

Правда, создавать биржи, не лицензированные в США, не является преступлением по законам Греции. И американцы, осознав ошибку, через пару недель просто подменили обвинение: теперь они взяли весь оборот биржи за все время ее существования — четыре миллиарда долларов, — обозвали его доходами, полученными преступным путем, и обвинили Винника как владельца биржи в отмывании всей этой суммы.

Всё в этом деле — бутафория. Кроме желания спецслужб США забрать Винника к себе и получить пароли. Винник не владелец биржи, он технический специалист. Биржа не отмывает деньги, она позволяет торговать криптовалютами. Оборот — не доход. Объем торгов — не преступные деньги. Винник не имеет миллиардов: он небогат, платит ипотеку. Ну, и так далее.

Почему США так вцепились в Винника? Тут есть еще важная причина, кроме той, что конкретно он им нужен как ключевой специалист — вместе с паролями, конечно.

Криптовалютный мир создавался американцами как некий новый глобальный проект в области мировых финансов. По сути — как замена доллару. Как ни удивительно, в нем неожиданно для США видное место заняли русские (и китайцы).

Русские создали огромное количество независимых валют, сервисов и бирж. Процесс пошел не туда и начал выходить из-под контроля.

Американцы хотят вернуть его под свой контроль.

При этом сейчас еще, похоже, от "хакера", согласно сделке, будет требоваться еще и участие в медийных кампаниях против России, признание в атаках на выборы в США и тому подобное. Примерно как от "разоблачителя русского допинга" Родченкова.

Американцы (как и в случае с Зубахой) заходят к Виннику в камеру и прямо ему говорят ровно то, что я написал выше: давай не упирайся, соглашайся на выдачу в США. И инструментарий свой, пароли и исходные коды — постарайся не забыть. Посидишь годик, выпишем грин-карту, будешь работать. Иначе все равно вытащим и получишь свою тридцатку!

А у Винника тут тяжело больная жена, двое маленьких детей, родители, Родина. Он не хочет в США и не хочет работать на АНБ. Он не соглашается.

Сопровождение гражданина России Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в отмывании денег, в аэропорту в Салониках. 29 сентября 2017 года

Адвокаты подают апелляции, запросы о политическом убежище, пока удерживают его. Но долго не смогут — без помощи государства.

А где же наше государство? Почему не помогает?

Можно спросить, зачем нам Винник, даже если он не преступник? А вот зачем.

Во-первых, он (и такие, как он, кого США безнаказанно и беспрепятственно хватают и тащат по всему миру) реально крутой специалист, носитель совершенно уникальных теоретических и практических знаний о самых передовых сферах информационных технологий, со стажем работы в области финтеха больше 20 лет. Таких людей у нас мало, их вымывает хайпом в Кремниевую долину.

Нам эти их знания жизненно важны для тех самых технологических прорывов, о которых говорит руководство страны.

Во-вторых, он гражданин России. Этого уже должно быть достаточно. Если бы мы попробовали задержать и судить гражданина США по сходным обвинениям, поднялся бы совершенно чудовищный медийный шторм. А сейчас все тихо. Мы по Конституции не выдаем своих граждан со своей территории, а вот с чужой, из отпуска, выдаем. Почему так?

Мы тоже должны защищать своих граждан. Если они и правда виноваты — это должен определять наш суд, российский, а не американский.

Это же наши граждане.

Сейчас выезд любого технического специалиста в отпуск или командировку за рубеж — огромный риск, особенно в условиях, когда, по сути, на них идет охота. А у нас нет механизма автоматического включения государственных процедур защиты и спасения.

Нам нужно, чтобы арест любого гражданина России за рубежом становился событием национального масштаба. Чтобы статус гражданина России был подобен статусу римского гражданина времен Римской империи. Чтоб сразу докладывали на самый верх, чтобы создавались немедленно межведомственные рабочие группы, начинали работать дипломаты и так далее.

И уж тем более — при попытке захвата стратегических интеллектуальных ресурсов "потенциальным противником".

Украдено тут: РИА Новости

Собственно, все вышенаписанное относится не только к программистам, но и к любым гражданам России. Тех кто не отвечает - бьют. И арест любого гражданина России за границей должно становиться спусковым крючком для МИДа и не только. Вплоть до высылки дипломатов, санкций и операций спецслужб.

Показать полностью 3
532

Будний день программиста в Калифорнии

Мне 45 лет, я живу в южной Калифорнии, в городе Сан-Диего. Работаю программистом и сегодняшний день, 4 октября 2017 года, не выделяется ничем особенным из длинной череды моих будней. Это именно будний день простого работника нашего офиса, в нем нет ничего выдающегося.

Будний день программиста в Калифорнии США, Калифорния, Длиннопост, Один день, Один день из жизни, Длиннотекст, Программист, Офисный планктон

Каждый день я стараюсь просыпаться рано. У нас нет строгого графика для прихода на работу, поэтому можно придерживаться правила: "Раньше придешь, раньше уйдешь".

Я ставлю будильник на 6:20 утра и в идеальном случае мне удается встать около 6:30. Для кого-то это покажется удивительным, но даже на южных широтах (Сан-Диего расположен на границе с Мексикой) длительность светового дня тоже меняется со временем года. В октябре в 6:20 еще темно. Скоро часы переведут на час назад и в это время будет снова светло, но это потом, а пока что за окном сумерки.

Будний день программиста в Калифорнии США, Калифорния, Длиннопост, Один день, Один день из жизни, Длиннотекст, Программист, Офисный планктон

6:35 По утрам я завариваю кофе для жены. Они с дочерью утверждают, что мой кофе получается гораздо вкуснее, чем их. Кто-то может сказать, что это уловка с их стороны, но однажды, попробовав кофе заваренный ими, я пришел к выводу, что в их словах есть большая доля правды. Хотя никакого секрета в моей заварке нет. Время идет, мне некогда рассуждать.

Тик-так. Кофемолка, френч-пресс, вода в чайник. Есть несколько минут, чтобы умыться. Моя щетка самя низкотехнологическа в семье. У жены элекрощетка Braun, у дочери какой-то навороченный Sonicare последней модели. А у меня обычня Oral B Pulsar. Она хоть и вибрирует, но это не совсем то, что принято называть электрощетками в современном понимании. Здесь же на снимке виден ирригатор полости рта. Его используют, чтобы промывать пространство под деснами или между зубов под большим давлением. Современные ирригаторы заявляют давление до 6 АТМ. Какое выдает мой, я не знаю.

6:50 Мои утренние сборы занимают 15-20 минут. Я не завтракаю и не пью кофе дома. Мой первый кофе будет на работе. Мой первый завтрак... Его нет вообще. Заливаю кофе в термос. Иногда жена выпивает его пока собирается на работу, иногда берет с собой. Я натягиваю на себя мото-экипировку и готов к выходу. Поцелуй на прощание и я уже за дверями

6:55 На работу я езжу на мотоцикле круглый год, поэтому дополнительное время тратится на экипировку (мото-сапоги, мото-штаны, защита спины, мото-куртка, шлем, перчатки). Расчехлить мотоцикл и снять противоугонную цепь — еще несколько секунд к утреннему ритуалу. Зато я не ограничен трафиком - в Калифорнии разрешена езда между рядов машин и я могу "фильтроваться" вперед потока когда они стоят у светофоров или медленно тянутся по шоссе. 
7:05 До работы мне ехать всего лишь 10 минут. Обратная дорога занимает втрое дольше, но это потом. А сейчас я ставлю мотоцикл на почти пустой стоянке прямо под окном своего рабочего места. Если я приеду после 8, то это парковочное место будет занято. В 7 утра на стоянке уже есть машины. Некоторые люди приходят раньше 7 и уходят в 3 дня с минутами. А кто-то приходит к 9 утра. Калифорния... Однако, некоторые приходят на работу в такую рань не по желанию, а по необходимости — наши офисы расположены в том числе в Британии и Франции и иногда приходится приходить, чтобы поучаствовать в телеконференциях европейских отделов. Кто-то делает это из дома, а кто-то приходит в офис.

7:10 Бегло проверяю состояние ночной компиляции проекта и отчетов о тестах, которые в автомате прогоняются ночью. Заглядываю в почтовый ящик, чтобы оценить количество писем, пришедших за ночь из офисов в Европе и Индии. Вроде бы ничего особенного не произошло. Пришло время переодеться из мото-одежды во что-нибудь более приемлемое для офиса. У нас есть спортзал с душем и раздевалкой и люди, приезжающие на работу на велосипедах, имеют возможность сходить в душ и переодеться в офисную одежду. Кто-то приходит пораньше, чтобы потренироваться до работы. Я просто переодеваюсь.

7:20 Завариваю кофе. Весь мой день вращается вокруг кофе. Иногда я ощущаю себя баристой в Старбаксе. В нашем офисе 3 кухни. В каждой стоят кофеварки-капельницы, кофейные машины, использующие капсулы-пакетики на одну чашку, и просто обычные пакетики с чаем. Капельницы заваривают кофе в больших термосах. Кто пришел первым, тот первый и заваривает кофе в термос. В течение дня проходит несколько циклов заваривания и опустошения.

7:25 Работа. Наш проект — программа, выполняющая различные научные расчеты для биологов, фармакологов, микробиологов, биохимиков и т.д. Например, есть расчеты позволяющие оценить токсичность химического соединения для человека, растворимость лекарства, способность лекарственного препарата присоединяться к нужным участкам тех или иных белков человека. Многие расчеты запускаются на серверных кластерах и могут считаться по нескольку дней. Та часть, которую запускают на обычных десктопах, отображает результаты расчетов и рисует красивые 3D картинки.

На этой картинке показан фрагмент молекулы человеческого гемоглобина (красные спирали), гем (серые трубки), лежащий в "пещере" из силовых полей, и два атома кислорода (желтая трубка в центре). Эта молекула гемоглобина - часть крови любого человека. Когда она доставляется в нужное место, то два атома кислорода отсоединяются от нее и передаются туда, где необходима реакция окисления. Так, вдыхаемый нами кислород, переносится во все клетки организма.

9:00 По средам у нас двухчасовое совещание по состоянию проекта. Мне, как "ненаучному" программисту некоторые диалоги не понятны вообще. Силовые поля, докинг лигандов и построение моделей фармакофоров для меня так и остается китайской грамотой. Но я все равно сижу на совещании, потому что иногда возникают вопросы по частям проекта, за которые я отвечаю. Однако значительную часть совещания я просто хлопаю ушами.

11:00 Снова на своем рабочем месте. Двухчасовое совещание проводится раз в неделю. Есть еще получасовое ежедневное совещание, но по средам оно поглощается длинным. До обеда можно потыкать в компьютер - программирую как умею.

12:00 Обед. На обеде я не обедаю. У нас в офисе есть своя спортивная комната — спортзал, где я тренируюсь. Офисный спортзал был давным-давно, но оборудование было из серии "как у всех". Несколько беговых дорожек, тренажер "на-всё" и несколько легких гантелей. Я люблю тягать железо, но не люблю ходить в настоящие спортзалы. Года два назад я поговорил с другими энтузиастами качалки, которых нашел в офисе, и мы послали запрос на расширение оборудования для спортзала. В результате гантельный ряд довели до гантелей весом в 45 килограммов, купили настоящую силовую раму и большую штангу с набором блинов до 150 килограммов.

Если вам интересно, то когда-нибудь я расскажу более подробно о нашей "спортивной комнате".

12:40 Моя силовая тренировка длится примерно полчаса. После этого я иду на улицу - бегаю или просто хожу пешком еще хотя бы полчаса. Если по расписанию у меня нет силовой тренировки, то я стараюсь ходить и бегать 6-8 километров по улице. (Силовая тренировка не в том плане, что я занимаюсь лифтингом и делаю повторы на 2-3 раза, а в том, что работаю со штангами и гантелями).

13:05 Достаточно отойти от офиса всего лишь на километр и взобраться на пригорок с эвкалиптами, как в пяти километрах к западу виден Тихий океан и один из наших любимых сан-диежских пляжей - Torrey Pines Beach.

13:30 После душа я снова на рабочем месте.

14:30 Пришло время подумать об обеде. Это мой первый прием пищи за день. До этого я только пил воду и черный кофе без сахара. Фирма обеспечивает кое-какой едой всех желающих. На кухне стоит холодильник с Кока-Колой, йогуртами (сладкими и обычными) и сыром. В шкафах можно разжиться разными батончиками (преимущественно дико сладкими) и овсянкой. Мой обычный выбор для обеда: 120 граммов сыра и пакетик овсянки. Ем я за компьютером, как и многие из тех, кто проводит час-полтора обеденного перерыва в спортзале.

16:00 Начинаю задумываться о возвращении домой. Но я приехал не в 7 утра, да еще тренировался полтора часа, поэтому откладываю возвращение до 16:30. И, как обычно к концу дня, возникают какие-то вещи, которые хочется закончить прямо сейчас. В итоге выхожу из офиса в 16:45.

16:45 С пригорка, на котором расположен наш офис открывается вид на шоссе, по которому мне предстоит возвращаться домой. Эта фотка - хороший пример американских пробок. На дороге много машин, но они все едут соблюдая интервал и дистанцию. Никто не едет по обочинам. Водители не стараются прижиматься бампер к бамперу и если кому-то нужно перестроиться в соседнюю полосу, это не вызывает проблем. При этом пробка не стоит, а непрерывно движется. Мотоциклисты едут между двумя левыми полосами.

17:05 По пути из офиса домой заезжаю на заправку. Заливаю 13 литров (3.5 галлона) - этого мне хватит на две недели. Заправляюсь, не слезая с мотоцикла.
17:15 Надо бы зайти в магазин, купить овощей для салата на ужин

17:45 Я дома! Эх, если бы не засиделся до полпятого, если бы не нужно было заправляться и заезжать в магазин... Если бы... И таки иногда я приезжаю домой примерно в 16:20, но не часто - всегда находится что-то, что меня задерживает.

18:00 Проверяю наличие сиропа в кормушках для колибри на балконе. Иногда колибри выпивают до полулитра сиропа в день, а иногда не выпивают почти ничего. Предсказать невозможно. Колибри имеют очень скверный характер и очень агрессивны по отношению друг к другу. Зачастую между ними завязываются сильные драки за место у кормушек и в такие дни они выпивают меньше всего. Иногда вдруг наступает затишье и они мирно пьют свой сироп, не пытаясь наставить друг другу тумаков. В такие дни приходится подливать сироп даже среди дня.

Одно из моих увлечений - наблюдать за колибри. Иногда я просто стою рядом с кормушкой, иногда делаю фотографии. Иногда даже кормлю их с рук.

18:15 Готовлю салат из свежих овощей. Брокколи, киндза, петрушка, укроп, сладкий перец, авокадо и помидоры. На это у меня уходит 30-45 минут.

19:10 Есть время побездельничать. Сегодня читаю Fniders Keepers (Кто нашел, берет себе) Стивена Кинга. Иногда хожу в бассейн, который прямо под окном. Иногда просто сплю. Но чаще всего — хожу по форумам в интернете. Однако сегодня — Стивен Кинг.

19:30 Возвращается с работы жена. Пришло время второй части приготовления ужина. Основное блюдо сегодня — ростбиф в духовке. Полное название в английском варианте: Oven roasted tri tip. Понятия не имею как это будет правильно по-русски, поэтому назовем его говяжьим ростбифом в духовке. Между делом разминаюсь красненьким. Хотя, у меня на столе рядом с плитой и стоят более крепкие напитки (сейчас присмотрелся к фото, в первом ряду виден Лагавулин, Glenmorangie и ром Kirk & Sweeney), но их я пью не каждый день и совсем по-немногу. Чисто для разговора.

20:15 Ростбиф получился неплох - в меру розовый внутри. В сыром виде это был килограмм говядины. В итоге мы его не съедим целиком и на завтра останется еще маленький кусок на 200г.

20:20 Ужин на двоих. Салат, ростбиф, вино. Обычно мы выпиваем одну бутылку красного в неделю. Пьем мы не для того, чтобы напиться. Просто за ужином выпиваем по бокалу вина вместе с едой. Исключительно для здоровья. Сейчас на столе стоит бутылка калифорнийского зинфанделя, выдержанного в бочках из-под бурбона под названием 1000 Stories ("Тысяча историй"). Перепробовав разные вина мы пришли к тому, что преимущественно пьем недорогие калифорнийские, иногда чилийские и австралийские красные сухие. Чего почти никогда не встретишь на нашем столе - французских и итальянских вин. Как-то не идут. Ни по вкусу, ни по цене.

21:20 Вечерний кинозал. Смотрим одну-две серии какого-нибудь сериала или один полнометражный фильм. Сегодняшний репертуар: сериал Suits (Форс-Мажоры)

22:30 Чищу кормушки для колибри и заполняю их сахарным сиропом на завтра.

22:40 Выношу мусор. Мусор разделен на два мешка: обычный мусор и переработка/вторсырье (recycling). В Калифорнии принята т.н. single stream recycling (однопоточная вторичная обработка?) Для такой переработки всё вторсырье (макулатура, металл, пластик, стекло) собирается в один контейнер и разделяется на составляющие уже на заводе по переработке мусора. Говорят, что такая система более эффективна, чем попытка заставить обывателей разделять вторсырье по категориям и контейнерам.

23:11 Вечерние процедуры

23:25 Еще немного Кинга уже в кровати.

23:40. Свет уже выключен. Звук на телефоне отключен. Будильник снова поставлен на 6:20. Перед сном просматриваю инстаграмм, недосмотренный днем.

PS. В других местах, где я выкладывал этот текст, всегда возникали вопросы о детях.  Мне не понятен этот жгучий интерес. Я не собираюсь обсуждать детей в рамках этого рассказа. Скажу лишь, что дочь уже взрослая и живет отдельно от нас, приезжая в гости на Рождество.

Показать полностью 23
42

13 сентября "День программиста России"

11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365. Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. И 24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста», который и был подписан в сентябре того же года. Что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ. Так было всего несколько лет назад. Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества. Кстати, до появления официального День программиста этот профессиональный праздник отмечали в разные дни: 19 июля — когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины; 10 декабря — в день рождения самой Ады; 4 апреля (4.04) — по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»); 22 апреля (22.04) — дата связана с российской кодировкой (сегодня уже устаревшей) специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

368

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку Политика, Беспорядки, Акции протеста, США, Шарлотсвилл, Патриотизм, White Lives Matter, Длиннопост

В американском Шарлотсвилле эвакуировали супермаркет "Волмарт". Об угрозе неизвестный сообщил по телефону. Территория вокруг торгового центра оцеплена. Сам город все еще словно на осадном положении. Сначала Шарлотсвилл, а затем и другие города стали ареной ожесточенных столкновений националистов и их противников.

Таких ожесточенных столкновений американский Сиэтл не видел давно. Полиция пытается разогнать демонстрантов светошумовыми гранатами, те бросают в стражей камни и куски асфальта.

Участники протеста пытались сорвать митинг в поддержку президента США. Они скандировали лозунги против расизма, забрасывали полицейских камнями и кусками асфальта. Также неизвестные сожгли американский флаг. Полиция применила против демонстрантов перцовые баллончики и светошумовые гранаты, когда те отказались расходиться. Несколько человек задержали и изъяли у них металлические прутья.

Все это — эхо протестов в Виргинии. Там в городе Шарлотсвилл на днях схлестнулись сторонники и противники сноса памятника американскому генералу времен гражданской войны Роберту Ли. Одни называют его героем, другие считают монумент южанину пережитком времен рабства.

В Вашингтоне к Белому дому пришли сотни людей. Тут обошлось без насилия. Участники акции принесли плакаты с призывами положить конец расизму и выразили солидарность с пострадавшими в Виргинии.

Ну, а в самом Шарлотсвилле толпа чуть не расправилась с организатором той самой демонстрации, с которой все и началось. Джейсон Кесслер едва унес ноги от разъяренных антифашистов. Националист пытался устроить пресс-конференцию для своих сторонников о событиях в городе. Но сказать ему так и не дали — пришлось спасаться в кустах от кулаков своих идеологических противников. Один из них все же догнал мужчину. Но полицейские подоспели вовремя и увели Кесслера под крики "Позор!" уже в адрес вступившихся за организатора стражей.

В американских СМИ продолжают обсуждать личность водителя, наехавшего на участников демонстрации. Джеймс Адекс Филдс-младший протаранил толпу антифашистов, которые шли на митинг против сноса монумента генералу армии конфедератов Роберту Ли. Эти кадры облетели весь мир.

Джеймс Алекс Филдс-младший стал радикалом еще в юности. Он симпатизировал нацистам и восхищался идеями Гитлера. Даже писал исследование о германской армии в годы второй мировой. Все это изданию Washington Post рассказал его бывший учитель истории. Молодой человек искренне верил в идеи о превосходстве белых людей, и это было заметно. В происходящем преподаватель винит себя и призывает коллег больше внимания уделять расизму в школах.

"Все это росло внутри него. Я признаю, я потерпел неудачу. Хотя я изо всех сил пытался исправить это. Подобные вещи можно выявить при обучении, нам следует быть начеку, так как такие взгляды разделяют нашу страну", — заявил он.

В Шарлотсвилле продолжает действовать режим ЧС, введенный накануне из-за беспорядков. Жители городка собрались на акцию памяти погибшей в столкновениях женщины.

Обвинить в росте расизма решили Дональда Трампа. Антифашистов не смутило, что обострение ситуации с полицейским произволом против темнокожего населения началось еще при Обаме. В 2014 году по всей стране прошла серия акций "Жизни черных имеют значение". Поводом стало жестокое обращение стражей порядка с подростком Майклом Брауном.

Сейчас и националисты, и их противники пообещали бороться за свои интересы. Виргиния, Вашингтон, к беспорядкам готовится штат Кентукки. Власти уже пообещали ускорить снос двух памятников конфедератам. Как и Роберт Ли, многие считают этих людей героями гражданской войны преимущественно в южных и центральных штатах. А снос монументов — попыткой переписать историю.

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку Политика, Беспорядки, Акции протеста, США, Шарлотсвилл, Патриотизм, White Lives Matter, Длиннопост

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2920549

Показать полностью 1
2936

Не обижайте программиста или откуда берутся "русские хакеры"?

В Британии программиста лишили призовых в конкурсе из-за гражданства России.

Программист Владимир Игловиков лишился призового места в британском конкурсе Data Science Challenge из-за российского гражданства. Об этом он написал в Facebook.

https://www.facebook.com/iglovikov/posts/10203262494799398

Не обижайте программиста или откуда берутся "русские хакеры"? Россия, Политика, Великобритания, Facebook, Программист, Новости

Игловиков занял второе место и претендовал на получение 12 тысяч фунтов стерлингов. Однако организаторы уведомили его о том, что согласно правилам конкурса денежное вознаграждение не может быть выплачено гражданину страны, стоящей слишком низко в рейтинге проникновения коррупции Transparency International.

В комментариях к своему посту программист отметил, что денежный приз не имел для него особого значения, однако сам факт существования таких правил его расстраивает.

"Наука должна быть выше политики", — написал Игловиков.

https://ria.ru/world/20170522/1494812639.html

3209

В США таможенники заставили программиста пройти тест на знание компьютера.

Сотрудники таможни нью-йоркского аэропорта усомнились в правдивости данных, указанных в выданной инженеру визе.

Введенные президентом США Дональдом Трампом ужесточенные правила прохождения таможни при пересечении американской границы снова стали предметом ожесточенных споров. Сотрудники таможенной службы заставили программиста из Нигерии пройти тест на знание компьютера и доказать, что он действительно является тем, кем представился.

28-летний Селестин Омин (Celestine Omin) привлек внимание нескольких местных стартапов, занимаясь бесплатным созданием сайтов для церквей. Вскоре разработчика заметила компания Andela, созданная Марком Цукербергом и Присциллой Чан с целью помочь талантливым африканским инженерам найти работу в крупных американских технологических компаниях.

В конце прошлой недели Омин впервые в жизни прилетел в США на встречу с представителями нью-йоркского подразделения Andela для обсуждения будущего совместного проекта. Проведя 24 часа в самолете, нигериец прибыл в аэропорт имени Джона Кеннеди, где сотрудники таможенно-пограничной службы попросили его пройти в отдельную комнату и ответить на несколько вопросов.

Таможенники усомнились в правдивости указанных в визе данных. Когда Омин подтвердил, что действительно является программистом, ему выдали лист бумаги и ручку и попросили ответить на 10 вопросов. Все вопросы касались темы программирования и были призваны проверить профессиональные навыки инженера.

К счастью для Омина, пока он проходил тест, таможенники связались с сотрудниками Andela, подтвердившими личность и профессию нигерийца. 

Показать полностью
534

Лингвистические навыки технарей или на пути в штаты

Офисный планктон, программист с отличным знанием английского языка(что, как оказалось, редкостью для нашей фирмы).

Время 2:00 am, вижу седьмой сон, звонят с работы и просят прибежать, не могут разобраться ни с чем, даже приедут за мной(а живу недалеко от офиса, к слову).

Приезжаю: сервера упали. А звали, чтобы я поговорила по телефону(да-да!) с инженером из США(да, у нас иностранная IT-компания). Пошагово объяснял, что делать, минут 15 заняло, сервера подняли, всё спасено, а мы с инженером(Джон, кстати) до сих пор разговариваем. Ещё примерно час беседовали о планах, предстоящих проектах. Затем меня погладили по головке и отпустили домой.

Через два дня мне на счёт падает кругленькая сумма(моя первая премия), а вчера меня позвали на практику в Сан-Франциско!

Счастью нет предела.

Мораль: учите английский.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: