Программа помощи заемщикам АИЖК, пришел отказ.

Всем привет. Очередной раз попытал счастье в решении ипотечного вопроса. Ранее публиковал пост о заявлении в Сбербанк на снижение процентной ставки, который мне завернули по истечении 60 дней.


В начале сентября решил участвовать в программе помощи заемщикам АИЖК, полную информацию можно получить здесь https://дом.рф/mortgage/assistance/ . При соблюдении условий участия программы можно собрать пакет документов и ждать рассмотрение комиссией заявления на снижение основного долга до 30 процентов.


По всем условиям программы мы подходили, поэтому собрали документы и подали их в отделении Сбербанка.

Сегодня пришел отказ без объяснения причин от имени Сбербанка, хотя я думал, что комиссия и ответ должны быть от имени АИЖК. Такое чувство, что нас очередной раз по"пользовали", создав видимость помощи государством, продержав заявление в дальней полке без рассмотрений всяких.


Может есть люди, кому одобрили ? Интересно посмотреть статистику реальную, может  у кого знакомые есть, которые участвовали в этой программе. Давайте в начале комментария писать "-"отказали, "+" если кому-то повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне продлили рассмотрение еще на 30 дней...жду с нетерпением ответа.

Под условие об увеличении платежа на 30% подпадаю (у меня не валютная ипотека).

В Сбере действительно простые операционисты не в курсе программы, как правило там сидит специальный менеджер, который и занимается приемом документов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а как произошло что он увеличился? Очень любопытно
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

реструктуризация. 2 года платил только проценты. Соответственно срок кредита остался тем же, а платеж вырос.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Толи у меня в математику не получается толи у вас. Там условие платёж на момент подачи заявления и платёж на момент заключения договора. Я согласен если у вас два года была рестра то платёж мог вырости по отношению к ней, но не к первоначальному же договору.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

при заключении договора у меня платеж был 35 тысяч, при подаче заявления платеж стал  50 000 руб.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как все идеально совпало и ровно 30%... Хм что то вы не договариваете, сударь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

суммы немного округлил для простоты счета, но данное условие выдержано. опять же, я ответил каким образом не являясь валютным заемщиком я выполнил условие данной программы. Как бы мне нет смысла что-то доказывать, хотите верьте, хотите нет)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию, получше разобрался в рестре, действительно такое возможно. И исходя из этого уже пообщался с людьми и понял почему вам продлили срок. Банки очень редко идут на реструктуризаю уже ранее реструктуризированных кредитных обязательств. Но в любом случае удачи и отпишитесь когда будут новости
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одобрили. Сегодня подписал документы. скостили 30% от ипотеки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!)

Автор поста оценил этот комментарий

Всего то 154 дня прошло) но я за вас рад) завидная целеустремленность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку