Профукал всё в Германии

Прожил в Германии овер 10 лет.

Итоги:

  • нет своего жилья - чек

  • ноль накоплений - чек

  • презрительное отношение от местных - чек

  • деградировал в плане профессии - чек

  • стал шизоидом, экономящим на всём - чек

Всем рекомендую, отличная страна для жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
371
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега уехал, лет 10 прожил и вернулся в 2021

Мол менталитет не тот, у нас лучше, супруга не прижилась

В феврале 22 выяснил, что менталитет тот и быстро метнулся обратно

Щас где-то в азии тусит

раскрыть ветку (54)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет супруга/супруг не прижилась - это частая история. Допустим, муж хочет уехать, у него хорошая профессия, он мотивирован и знает как минимум английский. Уговаривает жену, которая, допустим, офис-менеджер. Окей, уезжают. Он там работает, может неплохую зп получает, но это на семью, а жена... местного языка не знает, работу найти нереально, денег в всемье меньше стало. Смотря, кто как из наших за границей устроился, самый нормальный вариант в такой ситуации - быстро, интенсивно учить местный язык и находить мало-мальски нормальную работу. Если на это нет сил, денег, мотивации, то жена (или муж) застывают в этом амебном состоянии и им очень тяжело. Часто потом семейное решение - вернуться.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бабе не служить

14
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно моя ситуация. Жена не знала немецкий, по профессии в Германии работать не могла. Начала учить немецкий, стала домохозяйкой. Но общество очень не толерантно к изучающим их язык, люди постоянно кривят харю, делают вид, что не понимают. Мотивация на нуле, естественно. Чтобы пойти работать, надо сначала выучить немецкий, а потом получать образование. А это годы. Забили на это и поехали в США, тут у неё с английским пошёл сильный прогресс.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 17 лет в Германии всего несколько раз встречала людей, которые "кривят харю", слыша, что человек плохо говорит по-немецки. Ни когда я сама только учила язык, ни гораздо позже, когда слышала других иностранцев, общающихся с местными. Наоборот, немцы очень терпеливо относятся к тем, кто честно старается выучить язык
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Баварии не так.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я без малого 10 лет жила в Баварии) Единственный случай, когда меня там попытались загнобить за несовершенный немецкий - профессор поправил неправильный артикль и сказал, что с таким знанием языка не в университет надо ходить, а полы мыть. Я встала и вышла из аудитории. За мной вышла почти вся группа. Кучка самых активных студентов пошла стучать на кафедру, что проф нетолерантный нацик
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но общество очень не толерантно к изучающим их язык, люди постоянно кривят харю, делают вид, что не понимают. Мотивация на нуле, естественно.

Как в России получается отношение к мигрантам из средней Азии

Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный у вас опыт. Я в Германию приехал больше 20 лет назад, тогда ещё с очень слабым немецким. Никогда и никто не кривил лицо по этому поводу и не проявлял никакой пассивной агрессии. Более того, мне приходилось уговаривать друзей и знакомых с родным немецким указывать мне на ошибки, чтобы я мог эти ошибки исправлять, иначе люди то из вежливости, то из-за того, что автоматом мысленно их исправляли, просто игнорировали их. А у меня потом немало было моментов "чёёрт. Так я последние 7 лет неправильно говорю, а мне даже никто не сказал".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может, только в Баварии такие пассивно-агрессивные персонажи. Но некоторые чуть ли зубами не скрежетали. Постоянные подъёбки про водку и Сибирь. Некоторые прямым текстом спрашивали, когда, мол, обратно в Россию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я думаю дело в социальном круге. В России это были бы примерно персонажи бандитов из Жмурок (которые "эфиоп, нам-то не гони, за километр видно, что ты людоедом был"). Короче, отбросы общества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это программисты-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что программисты какие-то особенные в этом плане? Как по мне - нет.

П.С. Я сам программист ;)

23
Автор поста оценил этот комментарий

А как там менталитет в Азии?

раскрыть ветку (30)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пофигизм

Но опыт 20 века показал, что в один день могут всех лишних мотыгами завалить. Что своих, что приехавших

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Мы такие). Шутка. Азия - это что-то большое, кстати, Россия - это тоже более чем азиатская страна по менталитету. Вы о какой Азии?

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Россия ни разу не азиатская страна по менталитету, если не брать отдельные республики (и я сейчас не про Татарстан).

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Россия это европейская страна по культурологическоиу коду, что наглядно видно исторически. Понятие "менталитет" вообще не научное.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А че с Европой вечно терки тогда?

Или Россия — какая-то особенная, собстваннопутьная Европа?

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У Британцев тоже вечно с Европой терки. Они что, тоже не Европа?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И какие же у них "терки"?

Гейропой называют?

Принципиальных культурологических и политических разногласий у них нет, менталитет у них практически один. Россия в этом плане намного более азиатская страна.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из недавнего - брексит, как пример
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина брекзита и почему вообще народ проголосовал за выход - из-за мигрантов, которые хлынули из бедных стран ЕС типа Литвы, Польши итд. Я жил там и знаю тему изнутри. В остальном европейцы в целом никаких серьезных разногласий не имеют, поэтому мы собственно и называем их всех "Европой".


У нас же (ну по крайней мере это культивируется на гос.уровне) вечное поливание грязью Запада и Европы, там и геи по улицам бродят и бросаются на людей, и либерасты одни, и жизнь плохая, в общем загнивают как могут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, то, что, у нас всегда пропаганда эту тему муссировала - факт. Но мы от этого не перестаем быть Европой в этнокультурном смысле. Мы - христиане, как и подавляюдее болтшинство европейцев. Русский язык относится к славянской языковой группе, а славянские языки - европейские языки. Исторически кониактировали с Европой, опять же. Царские династии с Европой повязаны были. Антропологически мы, в конце концов, такие же белые европеоиды, ты русского от немца/поляка/англичанина внешне никак не отличишь, в отличие от индуса/китайца/узбека/араба
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чо у Германии с Францией вечные тёрки были? (По историческим меркам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос слишком общий. ☝🏻Уточните какие именно тёрки имеются в виду - обсудим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня тёрки,завтра в дёсна целуемся,как и последние лет 300,потому что Россия как бы и Европа,но и Азия,по настроению

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я хз где он там щас

ЮВА в общем

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто. Это прям экзотика

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЮВА в целом разная, но на самом деле не очень экзотичная тк половина была колониями и там вполне себе такой же уклад жизни как у нас, те смесь европейского и азиатского во всем начиная от традиций и заканчивая архитектурой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А че с Европой вечно терки тогда?

Или Россия — какая-то особенная, собстваннопутьная Европа?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого с европой терки?
Ветка вообще о чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не туда написал

Автор поста оценил этот комментарий

экзотика в ЮВА это Лаос и Бирма, а Тай и Вьетнам это привычное, Кампучия туда же. Не говоря про Индонезию и Сингапур.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, вы в Тае были во всех местах? Или только в Паттайя и Пхукет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, во всех. только в Птт не был, я по помойкам не хочу ошиваться.

Если ехать в сторону Птт то лучше - Ко Чанг, Ко Мак и потом Ко Куд. Там правда баба-мужиков нет, но мне они без надобности. а после Куда можно рвануть в Сиануквиль, там на минибасе копьё доехать до Кох Конга и за 120 баксов за авто на такси до Сиануквиля, а там другие острова. Опять же оттуда недалеко до Фукуока и по деньгам дешевле чем из Москвы до Домодедово на такси.


Если на север Тая то там другой отдых и без моря.


Если на Пхукет то это зимой, а если сейчас то сезон высокий это Самуи, на Пхукете сейчас от жары можно сдохнуть.


Я только в Лаосе не был. А Тай раз 30 посетил как и соседние страны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к чему - вы видимо были в туристических местах. Это не настоящий Таиланд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что тогда настоящий по вашему мнению? ну так, чтоб на море отдохнуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него просто менталитет такой

Автор поста оценил этот комментарий
Азия это не надолго. Вернётся
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку