Профит!

Профит! Родители и дети, Смартфон, Воспитание, Успех, Психология, 9GAG, Скриншот

Х: Вот почему я перед сном забираю у детей девайсы
Y: Вот почему они тебя ненавидят
Х:Если они будут хорошо спать ночью, они будут хорошо учиться в школе. Если они будут хорошо учиться в школе, они в будущем будут хорошо зарабатывать. Если они в будущем будут хорошо зарабатывать, они смогут оплатить психолога, лечащего детские травмы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
876
Автор поста оценил этот комментарий

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

раскрыть ветку (80)
254
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательная история!
Я, с тех пор как стал отцом, довольно быстро понял что виноват в глазах ребёнка я буду в любом случае. Так что я предпочитаю быть виноватым в том, что считаю правильным)
раскрыть ветку (17)
167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. У меня мать ни в чем не виновата. И я дебил, потому что сам стал дебилом, а не потому что меня принуждали, как многих.

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать ни в чем не виновата, она просто плохая мать и всё)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут быть хорошими родителями, кстати. Как и хорошими руководителями, бухгалтерами, водителями, сварщиками и тд

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дебил то?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он себя так назвал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в основном родители виноваты, что нельзя гулять, потому что на улице ливень. Что на катке слишком много людей (это из наболевшего. видимо, я должна была всех разогнать клюшкой). Что слишком холодно, что слишком жарко. Что кот кусается. Что в школу утром вставать... В нашей семье злой будящий всех по утрам полицейский - это я. Эх... Аж грустно стало

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не так во всей этой концепции... Не могу указать, что именно, но что-то налицо диструктивный элемент..
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я всегда рядом, а кому детям ещё жаловаться ни жизнь, как не маме. Зато и радости все тоже мне в первую очередь несут.
А диструктивный элемент я сама. Борюсь как могу, но нервы не железные
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так к себе относиться - плохо. Вы, наверняка, хороший человек и хорошая мать.
Про диструктивность, кстати, замечено верно. Так как подобное видение вещей заключается в том, как вы мыслите. А мыслить нужно позитивно, даже когда кругом - ничего хорошего (а оно есть всегда).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))) буду стараться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так виноват в глазах жены все время. А тут еще дочь появилась. Так вот знайте: если что-то не по плану, то всегда виноват папа
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так виноват в глазах жены все время.
У меня такой дедушка был, и только когда я вырос - понял, как все вытирали об него ноги - и жена (бабушка) и его дети, несмотря на то, что он всех содержал, работая в нефтяной отрасли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть два типа людей..."

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с такой развёлся. 7.5 лет терпел, надоело. И ребёнку от этого только хуже.
А если дочь стала вас обвинять - это потому что она копирует поведение жены, а не потому что не любит.
Есть границы допустимому, и иногда жену/коллег/знакомых, как и всех остальных, нужно ставить на место. Нельзя давать всем подряд тобой пользоваться и вытирать о тебя ноги. И это касается всех - мужей, жён, детей, родителей, не говоря уже о менее близких людях. А в нашем обществе очень любят обливать грязью всех подряд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у нас в семье идиллия, жена обижается и обвиняет в шутку, она прекрасно понимает, что я все для семьи. Дочь этого не видит. Но осадочек иногда есть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты можешь тоже в шутку взять чемодан и собрать вещи, скажешь доче и жене что устал от наездов и поедешь отдыхать к другу, купите пивка, писидите перед телеком

ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
В первом случае мать не объясняла последствий, не учила делать выбор, ребенок был вынужден принимать решения не по возрасту, не имея ни жизненного опыта, ни навыка.
Во втором случае, все решала за него, а не научила его слышать себя, делать выбор, понимая перспективы и адаптироваться к переменам.
Третий вариант вообще ни в какие ворота.

А по-хорошему, надо было с самого начала выстроить теплые отношения, потихоньку приучать делать выбор, давать сталкиваться с последствиями, учить нести ответственность за свою судьбу, проявлять гибкость, чтобы взрослый чел имел ресурс менять профессию (и не только), если она ему разонравилась и делает его несчастным.

Главная задача родителя - это дать не совет, а ресурс понимать свои цели, понимать, как их достичь, и умение менять стратегию в случае необходимости.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть надо было идти в психотерапевты?))) Я так и думал
76
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен и такой вариант, когда ребёнку будут говорить в детстве: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра». А ребёнок все равно становится клоуном, потому что хорошие места передаются по наследству. Ребята, которые гуляли по дворе, умеют общаться и нахально пролазить, рисуясь перед HR, как павлин, свои уникальные навыки. А Владик будет ждать ждать "хорошей оценки", как от учителя в школе, в то время как "уличные ребята" сдружились с начальством и получают по-тихому все бонусы.
в общем, согласен с вами полностью, даже не знаю что будет для ребенка лучше.
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я Владик и прям про меня все написал...

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай фотку в костюме) хоть поржом))
3
Автор поста оценил этот комментарий

жиза, я даже в колл-центре работал

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом в клоуны ушёл или в режиссёры?. Или забил на всю эту хрень, стал психотерапевтом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему у нас такое хреновое кино, да и в России бардак.

может психотерапевты виноваты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все режиссёры ушли в психотерапевты...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне как то одна режиссерша на проекте говорила что все режиссеры тащут на экран свои нерешенные проблемы))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Математика так не передается. Айтишником или инженером каким ты по знакомству не станешь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно! Вон на пикабе сколько историй.

Автор поста оценил этот комментарий
Математик из меня оч херовый, но я умудрился получить 2 технических образования
2
Автор поста оценил этот комментарий

станешь айтшникмом сам по себе, но вот главным айтишником у нас работает сын декана) Не то чтобы не справляется, но всем понятно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

главный айтишник - это что за должность такая? И где работает? В универе, если сын декана? Дак нормальный айтишник не пойдет работать в универ, его с руками и ногами оторвут в любую контору за з/п*20

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек пошёл работать в универ, то очень вероятно, что специалист из него, мягко говоря, так себе. В нормальных компаниях кумовство не практикуется и ЗП намного выше.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее будет вариант, при котором Вадик станет клоуном не потому что все везде куплено и теплое место главного грузчика занято сыном маминой подруги, а потому что не смотря на заветы мамы он был и остается клоуном по жизни. Его усердие длилось максимум по 20 минут в сутки и полностью нивелировалось его же быдляцким отношением к педагогам, которых он считал за грязь жизни, мотивируя себя тем, что "они должны", он привык что его вытягивали потому что кому то это надо и ему же все прощали. А потом вжух-вжух детство кончилось и вот у нас есть взрослый Вадик, который нихуя не умеет и ни кому не нужен. Списанная на 5 математика уже не канает и злой работодатель почему то не спешит раскрывать в Вадике его таланты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы видим, вариантов развития событий много. И они больше зависят от самого индивида, чем от окружающей обстановки, созданной для воспитания. Хотя в Вашем случае, если такого клоуна вообще не заставлять, доводя ситуацию до абсурдной, когда ребенку даже списывать у отличников будет пофигу, то можно получить будущего бомжа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь. Сейчас просто модно всю ответственность сваливать на родителей, без оглядки на то, что ребенок сам на себя влиял

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда святая вера в то, что хорошие места передаются по наследству? Кроме госконтор, конечно. Коммерсанты деньги зарабатывают. И рассказы про тупого сына начальника или чью-то безмозглую любовницу это исключение из правил и, как правило, явление временное. ерпеть убытки, чтобы потешить эго своего отпрыска будут единицы. Правильно выше написано - одни живут, другие ищут виноватых.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, откуда святая вера в то, что хорошие места передаются по наследству?
как откуда? Это не я бестолковый и нихуя не умею, это все вокруг куплено. Нужно же как-то оправдывать свою никчемность
Автор поста оценил этот комментарий

Так проще, чем поднимать жопу с дивана.

3
Автор поста оценил этот комментарий
потому что хорошие места передаются по наследству

умеют общаться и нахально пролазить, рисуясь перед HR, как павлин, свои уникальные навыки.
это происходит только в уютных мирках тек, кто пытается подобным образом оправдать свои неудачи. Ну и в котоламповых историях на Пикабу. реальность же работает иначе

Автор поста оценил этот комментарий

Бред


> А ребёнок все равно становится клоуном, потому что хорошие места передаются по наследству


Разве что в госконторах, но зачем туда идти?


> Ребята, которые гуляли по дворе, умеют общаться и нахально пролазить, рисуясь перед HR, как павлин, свои уникальные навыки


А потом, если нихера не умеют, вылетают на испытательном сроке. Умение общаться важно, но для айтишников оно нужно на уровне "не быть мудаком", не обязательно уметь себя очень хорошо продавать.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Нарубить плюсов - пожалуйста, но указать автора - отвалится ...ухо?

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Остался только один вопрос: откуда у них проблемы с потливостью?))

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что это блядь за хуйня за что ты ко мне пришла уберись мне страшно можно не надо не смотри на меня гена все нормально не смотри нееете за шо сука

12
Автор поста оценил этот комментарий
Они из потеющей вселенной.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Silent horror?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу
1
Автор поста оценил этот комментарий
От соседа
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во втором случае довольно странно, что он завидует клоунам, ведь ему ниуто не запрещает уволиться и пойти работать клоуном
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Общество давит. Обязательства перед банком, семьей, и тд. Ответственность на работе тоже не все могут бросить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так у него же нет семьи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

думаете прям можно взять и пойти в клоуны? Не в аниматоры, не в ростовые куклы в парке, а прям в клоуны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко легче, чем клоуну стать успешным програмистом

2
Автор поста оценил этот комментарий

пойти можно, а вот будет ли этот клоун смешным, это другой вопрос

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это лютое псевдопсихологическое говно написано одной ТП и обрело популярность благодаря другим ТП, ибо полностью оправдывает наплевательское отношение к ребёнку.

Описано три модели поведения:

1. Я забью на воспитание ребёнка и буду ему пиздеть, что учёба не важна, образование не нужно. Я открою загон и не буду за этим мелким бараном следить вообще. Пусть этот мелкий долбоёб без опыта и мозгов сам решает с детства куда идти. Растёт как сорняк в поле. Хочет вместо учёбы гонять приставку? Да на здоровье.

И когда он придёт ко мне с претензией "мама, ты меня обманула. Образование в этом мире важно!" Я резко соскочу, и скажу ему "сына, иди нахуй, сам решай свои проблемы. Я тя родила, а дальше ебись как хочешь. Мама не виновата, что ты у неё вырось ебанько". И он почему-то расстроится.

2. Я забью на склонности и пожелания ребёнка полностью. Я буду муштровать из него идеального программера. Маме похуй, что у ребёнка может быть интерес к музыке, рисованию, языкам, истории, химии, футболу, предпринимательской деятельности, к девочкам, наконец. Маме похуй, мама воспитывает программиста. Мама на корню зарубит все его поползновения в сторону от выбранного ею идеального пути. Ибо нехуй тут. Мамино знание абсолютно, мелочь никто не спрашивал.

И когда он придёт ко мне и скажет "мам, ну вот я стал тем, кем ты хотела меня сделать. Чо дальше? И почему я так несчастен?", я резко соскочу, и скажу "сына, иди нахуй, я тебя выучила на программера, так что будь счастлив и завали ебало", и он почему-то расстроится.

3. Я с самого рождения резко соскочу и скажу "Сына, иди нахуй. Вон твой папка, к нему все вопросы, а я тебя люблю, так что съебись нахуй и чтоб я тебя не видела больше никогда".

И он придёт ко мне взрослый, лысый и с претензиями "Мама, я с детства хотел от тебя получить хоть капельку внимания. Я всю свою деятельность громко и вслух посвящал тебе, надеясь получить от тебя хоть каплю внимания. Я прямым текстом прошу у тебя капельку внимания, мама!'. А я удивлюсь, что этот пожилой пиздюк опять меня нашёл и решил доебаться со своим нытьём. "Сына, я тебе 40 лет назад сказала, что я тебя люблю и потому я пошла жить, а ты иди нахуй. Где ты вообще мой адрес нашёл? Никаких советов давать не буду, сам, всё сам. Или к бате".

А он "мам, я ж не совета прошу, а внимания".

"Нахуй! Нахуй, сына. Мама тебя любит".


Этими тремя видами ебанутого поведения автор ТП-шка исчерпывает все варианты воспитания детей. И как можно понять, все три - говно. А потому, логичный вывод - ребёнка воспитать годно невозможно в принципе. Можно успокоиться и быть тварью эгоистичной дальше.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

те же мысли, а говнородители радуются и плюсуют, искренне считая, что уважать ребёнка и его наклонности невозможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ты очень красочно описал именно то, что я думаю про тот текст.

Автор поста оценил этот комментарий

@LinraenS парируй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рррраунд!

6
Автор поста оценил этот комментарий
заведи троих и воспитай каждого отдельно и когда в 30 лет они придут к тебе технично свали заперев их в комнате. можешь подкинуть вискарь. катни пару тройку бутылок перед тем как захлопнуть дверь. пусть выговариваются.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто: надо рожать дочь

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, дочь есть, что делать дальше?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учить её предохраняться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В самбо записать?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы восхитительны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавай её в вебкам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершеннолетняя, Жень?
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Альтернатива - утки!", да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в мире есть 2 типа людей, мой друг
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, только в гугле не вспахивают по 20 часов в сутки )
Автор поста оценил этот комментарий

> Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама


Эм, в Гугле не впахивают 20 часов в сутки

Автор поста оценил этот комментарий

Текст хуйня, из крайности в крайность

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

коммент лучше, чем пост!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку