Профессиональное заболевание

Сколько приходилось сталкиваться с ремонтными бригадами при ремонте квартир, так всегда одно и тоже: воруют или пытаются своровать материал. И не важно кто по национальности (приглашал бригады таджиков, узбеков, азербайджанцев, русских, армян) – все стараются вынести хоть что-нибудь: штукатурку, шпатлевку, куски проводов, утеплитель... Доходило до смешного – раз один крендель пытался вынести туалетную бумагу, которую я всегда оставлял для них же в санузле (ну они же люди, все-таки).

Интересно то, что когда договариваемся о стоимости, то я никогда с ремонтниками не торгуюсь – раз такую цену установили, значит их услуги столько стоят. Оплачивал сразу по факту выполнения работы. Если объем большой, то поэтапно (заменили проводку – оплатил, отштукатурили комнату – оплатил и т.д.). Но чем лучше относился к этим товарищам, тем быстрее они наглели. У всех у них болезнь такая, наверное, это уже профессионально?


Последний раз, когда нанимали бригаду для ремонта квартиры бабушки, оговорили объем работ, стоимость, примерные сроки, количество материала и я сразу задал вопрос: «Сколько планируете своровать материала?». Бригадир округлил глаза, сделал обиженный вид. Я ему объяснил, что я готов закупить материал с запасом (в том числе и того, который он увезет себе), но только потом он пусть мне не рассказывает почему ему не хватило штукатурки, шпатлевки, труб, кабеля… Все, что ему не хватит – это его проблемы. А также уведомил, что я лично буду присутствовать каждый день и буду контролировать все этапы ремонта, чтобы исключить «непредвиденных» объемов работ. Обиделся, сказал, что так работать они не будут, «под надзором», «как в тюрьме», «ты нам не доверяешь»... Да, не доверяю.


Не нужно говорить, что бригаду удалось найти не сразу. Но это уже другая история…

Источник.