Профессиональное выгорание

Все привет
Работаю менеджером в компании. Всегда много читала о профессиональном выгорании и думала: разве так бывает? Та нет, бред какой то.
На управляющей позиции четыре года. В отпуск ухожу на неделю раз в полгода.
Чтобы вы понимали, в эту не рабочую неделю мало кого интересует что ты недоступен. Письма пишутся, в личку пишется, в чатах упоминается, ответы ждутся.
И я отвечаю. Я читаю. Почему? Можно же проигнорировать. Забить.
Наверное потому что ответственность.
Как итог не получается отдохнуть. Не приходит ощущение что ты был в отпуске.
и вот...привет...
Последние полгода я не хочу просыпаться на работу.
Делаю всё без удовольствия. И начала болеть.
Цепляла простуду уже 5 раз за последние два месяца.
Температура поднимается ближе к четвергу. К вечеру пятницы першит горло и начинается насморк. Суббота и воскресенье проходят в постели. Утро понедельника начинается идеальным самочувствием и желанием жить. В среду я ненавижу весь мир. В четверг вечером поднимается температура. В пятницу вечером першит горло и появляется насморк.
Психосоматика как она есть.
Зачем пишу пост?
Не доводите до предела. Если чувствуете что нужно отдохнуть, то отдохните. И пусть горит синим пламенем. Это всего лишь работа.
Ухожу в отпуск на месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, наивная! Если переработала и выгорание уже здесь, то просто отпуск уже не поможет. После отпуска всё очень быстро вернется. Обратись сразу к специалистам, это сэкономит тебе кучу времени.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

К психотерапевту, да. Я на выгорании 4 года потерял самолечением. + Долгая работа психологом. Нервная система за 1 мес не восстанавливается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И как это вообще лечить? Ничего не помогает. Сколько лет уже в этой хандре нахожусь и всё только хуже становится, несмотря на все мои усилия

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смена сферы деятельности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меняла, это не решает проблемы. Особенно, когда ты дохрена лет в новичках сидишь что на одном, что на другом месте, независимо от количества вложенных усилий, и мотивации развиваться нет никакой. Нужны друзья, которые знают, где способности проявят себя лучше всего, а недостатки не критичны. Которые знают, когда надо пинать, а когда жалеть. Плюс работа должна хоть чуть-чуть радовать. Если работа бесит с первого часа, она не для вас.

Автор поста оценил этот комментарий

смена сфер деятельности не всегда помогает. Возможно, это депрессия. А с ней уже к психиатру или минимум психотерапевту. Психолог такое не лечит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чем депрессия вызвана. Она может и сама пройти, правда, не факт, что потом сюрпризов не будет. К психотерапии я отношусь скептически, врачи в плане обсуждения проблем индивидуальный подход, в отличие от друзей, обеспечить не способны. Плюс они не знают тонкостей моей профессии. Но кому-то "болтальная" часть терапии может и помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

болтальная - это к психологу. Депрессия характерезуется тем, что её немедекоментозно вылечить почти нелья, потому что сбои идут на химическом уровне. Именно поэтому психиатр. Хотя соглашусь, что профессионала своего выбрать не так просто

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работу поменяйте кардинально - сферу, должность. Я вот вместе с ними еще и страну проживания поменял) сплю сном младенца

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я выделяю основное: Обратись к специалистам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала, что тут всё индивидуально. Поэтому стоило бы расписать проблемы подробнее, чтобы устранить причину, а не пытаться убирать следствия. Можете не искать психологов, они бесполезны. Либо они строят из себя капитанов очевидность, либо они дают нереальные для применения советы, либо ни хрена не знают, либо обесценивают. Да и время их работы регламентировано и когда тебе нужен кто-то, кто скажет "не ссы, прорвёмся", их не будет рядом. Если вы из-за депрессии не можете встать и помыть посуду, тогда лекарства пить есть смысл. Впрочем, даже, если вы уже знаете, как решать проблему, это не гарантирует того, что вы решите её менее, чем за год.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше специалистов помогает вахта на тяжелой физически работе, например обработка рыбы на камчатке, лесоповал в красноярске, или гастарбайтером в южной корее. Выбрать специальность рабочую, с коротким списком должностных обязанностей. Отработал день, сдал смену, и все, до следующего дня ты полностью свободен, накормят, напоят, и возможность нормально помыться на таких вахтах обязательно предоставят. Там никто мозги не заебывает, часть их можно спокойно отключить и перезагрузиться полностью. Так по-моему совету мой брат и тетя поступили.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это может только ухудшить состояние.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сфигали? Вообще-то проблемы все от эмоций идут, а физический труд отвлекает от них.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никак психолог тут у нас? Может даже психотерапевт?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, отвлекают, но лишь на время. 24 часа в сутки работать, увы, нельзя. А для обострения+совершения су много времени и не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем работать 24 часа в сутки? Тебя просто отвлекают обязанности и некоторые потребности. Начинаешь просто думать о работе, а не о своих незначительных проблемах с какими-то левыми людьми или обстоятельствами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, человек прав, физический труд очень помогает, именно физическая работа

Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё равно не застрахованы от душевных переживаний. Отвлечься - да, реально, но это действует лишь ограниченное время. И, похоже, вы никогда не были в депрессии. Опаснее всего именно лёгкие депрессии. В тяжёлых нет сил на су, а в лёгких их как раз хватает, в перерывах между сменами. Работали б вы 24 часа в сутки без перерыва на поссать, метод оказался бы неплох, но увы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку