Профайлинг



В последнее время набирает популярность такой термин как профайлинг. Профессия профайлер - это что то вроде тех самых крутых психологов из фильма. В кино такие спецы уже спустя 5 минут разговора могут сказать, в чем заключаются комплексы героя, почему он постоянно курит,  и вообще, что им движет.

В нашей стране профайлинг стал активно развиваться при расследовании дела Чикатило. Тогда психиатры по почерку убийцы пытались сформировать описание его личности, его привычки и отличительные черты. В США это направление так же использовалось при расследовании глухарей и дел серийников. Но это было раньше. Тогда в русском языке даже не было такого термина.

Сейчас же век технологий, поэтому профайлер должен быть в каждой модной фирме.
Боишься, что новый менеджер не справится с задачами? - пусть с ним поговорит профайлер.
Сомневаешься, что бухгалтер Раиса Васильевна честно подсчитывает прибыль? - зови профайлера.

Интересно, что профайлингу напрямую, как и большинству продвинутых профессий, почти невозможно обучиться в вузах. На выбор есть только курсы и платформы обучения. И оттуда человек выходит без опыта. Другой вариант учиться - это работа в службах. Не знаю как вы, а я бы доверился такому специалисту, только если он прошёл школу спецслужб и у него большой практический опыт. И даже в этом случае статистика показывает(британцы проводили исследование), что профайлеры чаще ошибаются, и могут подтолкнуть следствие на ложный путь. Но все эти доводы против ничто по сравнению с тем, как же это блин СУПЕР ЭПИЧНО КРУТО ВЫГЛЯДЯТ.

Кстати мы с вами тоже немного профайлеры. Опытный препод на экзамене - профайлер. Прораб, сверяющий сметы - профайлер. Жена в день зарплаты мужа - профайлер шестого разряда!

Но что это я всё сложными словами говорю, есть же наша старая добрая чуйка. ПРОФАЙЛИНГ - ЭТО ЧУЙКА.