Проекция - Интроекция

Ммм, может я тупой (интроекция), но большинство описаний этих явлений плохо сделаны (проекция). Здесь интересно, откуда растут ноги? Вообще, это не конкретные явления, а классы процессов, с ключевой особенностью в виде их диаметральной противоположности (как часто бывает в психике, не устану повторять). В интернете можно встретить термины вроде проективной идентификации или защитного интроекта, описывающие феномены как раз относящиеся к этим двум классам. Ещё, мне хочется рассказать, как выглядят эти вещи на моём субъективном языке, т.к. до меня это доходило долго.

"Вы на меня кричите!" - орёт один человек на другого, не сказавшего ни слова повышенным тоном ранее. Проекция. Наверное можно было бы назвать это когнитивным искажением, но в призме психоанализа это говорит о том, что индивид не способен признать, что орёт именно он. Я вижу в других собственные желания, мысли, чувства, эмоции. Думаю, именно наглядность проекции, хоть и неочевидная, даёт ключ к пониманию интроекции.

Потому что в интроекции всё наоборот, я вижу у себя: желания, мысли, чувства, эмоции - других людей. Кто-то когда-то, в детском возрасте сказал мне, что "может я тупой". Даже не то, чтобы вижу, а не отличаю от своих собственных. Следовательно, считаю своими собственными.

Если проекцию можно аккуратно проверить экспериментом, то с интроекцией придётся отправиться в занимательное путешествие из рефлексии и самоанализа, чтобы понять, что вряд ли я, во взрослом возрасте, стал бы всерьёз считать себя "может тупым", имея прожитую на данный момент биографию для самооценки. Так же как и гением я бы себя не счёл. Так же, как и не стал бы считать тупыми всех вокруг себя, хотя иногда хочется, но я понимаю, что это тоже не так. Интроекция.

Лига Психоанализа

37 постов308 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для анализа сна нужны:

1) Текстовка вашего сна + ваши умозаключения внутри сновидения

2) События предыдущего дня и внешние раздражители во время сна

3) Ваши Эмоции во сне, их наличие или отсутствие

4) Ваша первая Трактовка, как лично вам кажется, что говорит сон

5) Ассоциативные Детали, пришедшие в голову, по первой трактовке


Бан возможен за некультурное поведение:

- чрезмерный мат

- унижение человеческого достоинства

- псевдонаучные посты

- и.т.п.