Проект "Накорми": официальные прикормщики собачьих стай

Ох, хотела я отсюда свалить, да иногда надо освещать некоторые темы на широкую аудиторию. От этой темы бомбит давно, да и долго я думала, потому что в проекте этом завязан человек, у которого я много лет назад взяла своего любимого кота. Но сейчас бамболео все же перевесило. Юля, прости, не могу молчать, потому что задолбало то, чем вы занимаетесь.

Итак, данные товарищи базируются вот тут https://zoovolonter.info/

Суть проекта в том, чтобы обеспечивать кормом животных, которые живут на улицах. Да-да, создавать кормовую базу для их плодячки и выкидывания новых на места, где им будет гарантированно что пожрать.

Я сто раз объясняла этим товарищам психологию тех, кто выбрасывает животных в места прикорма, в подъезды, отвозит в деревню, итд. У таких людей кишка тонка выбросить на верную смерть, и они несут туда, где с их точки зрения животное может прокормиться и выжить. То есть если не кормить и дать тем самым понять, что улица = смерть, то те, кто потенциально мог бы выкинуть животное на улицу к помойке или подвальному продуху, но все же его немного по-своему жалеют, просто этого НЕ сделают! Они продумают, что чет жалко, и будут искать, кому сбагрить. А те, кто потенциально мог бы поступить так, но еще не обзавелись животными, не будут видеть множество рабочих примеров "легкого пути" (типа "если будет на пол ссать - вынесу к подъезду"). Они будут понимать, что у подъезда бобик сдохнет. И если избавиться будет сложнее с моральной (а хоть какая кривая мораль у таких людей есть) точки зрения, то большая часть таких людей никаких бобиков не заведет.

А если человеку совсем пох на животное - так похуисты как увозили в лес/топили в сортире/итд щас, так и будут увозить потом, они не озабочены тем, чтобы подкинуть туда, где есть что пожрать. Это относительно стабильная прослойка упырей, и их действия не изменятся от того, будет кто-то в городе кормить собаченек или нет. Вроде бы банальное с точки зрения психологии объяснение, которое легко проверить, задав вопрос любому соседу/свату/брату, который когда-либо сбагривал бобика "на деревню дедушке дом сторожить". Но почему-то волонтерам данного проекта это не очевидно, живут в своем мирке.

Причастные к этому проекту могут сколько угодно говорить о том, что они не только кормят, но и стерилизуют, и спасают. Только вот скорость стерилизации и спасения сильно меньше скорости плодячки (тех, кого потом спасать и приходится), да и лишний расход средств: сегодня стерилизуешь, а завтра камаз собьет, и смысл тратиться, если не забрал домой?

Есть еще один пункт, вроде бы годный: ходят по школам, учат детей ответственному обращению с животными. Хорошо? Да вот нет: в их понимании это в т.ч. кормить собаченек.

А потом возникают вопросы, откуда у нас стаи. Да вот же, блин, уже целая организация кормежников.

В каждом посте про покусанных людей звучат предложения обязать отвечать тех, кто прикормил собачьи стаи. А тут практически "оргпреступность" - организация сама себя спалила, сайт запилили и организуют раздачу корма. Данная деятельность идет вразрез с деятельностью муниципалитетов, которые заебываются потом ловить этих плодящихся на кормовой базе животных. Лично я уже написала в несколько спортлото на предмет проверки этого балагана. Предлагаю присоединиться.

P.S. Да, у меня толпа котов. И именно поэтому я ПРОТИВ прикорма. Потому что как кормить - так пожалуйста, а как забрать и лечить - так готовы оказывать реальную помощь единицы. Нехер плодить таким единицам лишние проблемы, мы устали и задолбались. Не можете помочь - не кормите и пройдите мимо.