Продолжу посты по бизнесу вопреки всем минусам:) Кто такой предприниматель? Какими качествами он должен обладать?

Добрый день, дорогие читатели!

Я уже было подзабил совсем на этот блог, но, сегодня вечером, зашёл на свой емейл и увидел письмо от молодого человека, который является моим подписчиком. В этом письме он очень сильно сожалел, что мне ставят много минусов и что я прекратил писать. Кроме этого там было много реально дельных и умных вопросов, на которые мне было бы стыдно не ответить.  И я ответил ему письмом в ответ и принял решение продолжать писать.

Я часто слышу о некой характеристике бизнесмена. Особенно часто стал слышать после волны, хотя она ещё и не спала, всяких бизнес-тренеров и тренеров личностного роста. Теперь хочу высказать своё мнение: кто такой предприниматель и какими качествами он должен обладать.

Пройдя большой тернистый путь от дико неуспешного, замкнутого, эгоистичного, всезнающего молодого человека до достаточно успешного предпринимателя (не миллиардера, ребята, а просто обеспеченного человека) мне действительно есть что сказать. Предпринимателей я повидал, к слову, не мало. Были и хорошие, были и плохие. Точнее, не плохие, а непорядочные.

Главной проблемой в бизнесе для меня стояла задача воспитать в себе стойкого человека, который сможет бороться с любой проблемой до конца и не сдаваться. Далось мне это очень тяжело. В моём первом действительно серьёзном и белом бизнесе я потерял кучу денег и нервов. Меня кинул партнёр. Бизнесу конец. Средств больше не было вообще: ни накоплений, ни работы, только долги. Что делать? как быть? как жить дальше? Именно в тот момент я ушёл в очень глубокую депрессию, потом антидепрессанты, панические атаки, проблемы со здоровьем, психотерапевт.. Но выстоял и построил компанию ещё больше с ещё большей перспективой роста. Как мне это удалось? наверное, лучше рассказать в отдельном посте в сентябре. А пока небольшая пометка:
Предприниматель должен быть готов к тому, что в любой момент всё может полететь ко всем чертям и надо будет держаться изо всех сил и не сдаваться до последнего. То есть: у предпринимателя должна быть стойкость и он должен научиться реагировать на любые вызовы в жизни. А вызовов будет много.

Долгая борьба с депрессией, которая идёт и до сих пор, позволила мне переоценить все взгляды не только в жизни, но и в бизнесе. Я стал больше прислушиваться к окружающим и выделять среди них то, что нужно. Умение слышать другое мнение - это очень важно. Даже если это мнение в корне для вас непонятно и вы уверены, что это бред. Раньше я не уделял этому много времени, а теперь наоборот. Я черпаю много информации из блогов, собеседников в оффлайне или онлайне, журналах и тд. Забудьте про то, что можно легко срубить бабла и жить всю жизнь богатеньким буратино. Так не бывает. Не проделав большой путь вы если и сорвёте денег, то также быстро их и потеряете, ибо ценность им не знаете. Большой путь состоит из моря ошибок и выводов от этих ошибок. А чтобы пройти через этот путь - надо учиться.
Короче: предприниматель должен уметь слушать и учиться. Всегда, везде, постоянно.

На сегодня всё, но скоро продолжим.
Пишите вопросы, с которыми интересно столкнуться и получить моё мнение.

Спасибо подписчикам.

Продолжу посты по бизнесу вопреки всем минусам:) Кто такой предприниматель? Какими качествами он должен обладать? Бизнес, Малый бизнес, Бизнесмены, Цель, Человек, Депрессия, Лидер, Текст, Длиннопост