Продолжительная история о "Финансовой пирамиде" Qnet - часть 1.

Много кто слышал или сталкивался с таким понятием как финансовые пирамиды и прочее. Затрону я компанию которая называет себя Qnet. Я сделаю серию постов из личного опыта работы в этой "ахинее". Моя цель донести информацию не ка в статьях которые вы могли видеть, где приведены именно факты, а как от лица участника данной деятельности. Я так же понимаю что может начаться дикий вайн и прошу все кто "за" таких вещей воздержаться, я ооочень много общался с такими людьми и ни кто не может нормально оперировать фактами.
Кто читал мой прошлый пост поймут что оказался я там не по своей воле.
Первый пост будет про то как это выглядит для человека которого зовут, а последующие как это выглядит изнутри. Будет много букафф но начнем:
Все начинается тихо мирно, ты сидишь себе занимаешься своими делами и тебе раздается звонок друга, причем скорее всего этот человек не проявляет к тебе особого внимания, а тебе хочется с ним общаться побольше (эту процедуру опишу во втором посте). в 90% случаев ты слышишь примерно следующее:
- Привет, у меня мало времени, смотри, я сейчас занялся градиозным проектом и набираю команду, я вспомнил что ты человек ответственный по этому я хочу пригласить тебя. - и договариваются о встрече, причем не говорят что за фирма и проект, нет бывает конечно что тебе произнесут "электронная коммерция и информационная дистрибуция", что тоже вода в уши.
Как правило встречу делают через день два причем вечером, а перед днем встречи тот же самый друг тебе звонит с целью подтвердить что ты точно приедешь. И да, даже если ты предложишь встретиться на районе он скорее всего откажется, ну максимум даже если увидитесь он произнесет "я не буду говорить о делах".
Пока ты едешь в "офис" тебе постоянно звонят и говорят что нельзя опаздывать, потому что договорились с очень важным человеком который будет на встрече и все тебе расскажет.
Не много про офис - дешевый - сааамый дешевый офис я лично побывал в офисах на дубровке кажуховской и смоленской. Последний был хоть более менее.
Тебя встречают у входа в офис, и провожают, ты видишь кучу народа, тебя заводят в холл для ожидания, где скорее всего сидят еще люди и ждут пока освободиться "переговорная". Как правило тебе приходится ждать где-то минут 10-15, но и сидишь ты тоже один потому что твой друг бегает по офису и что-то пытается выяснить. Перед самой встречей он тебя знакомит со своим "другом" который тебя пригласил - возможно ты его даже будешь знать, и тебя разу приглашаются в переговорную - вот тут начинается самое веселое.
Тебя приглашают в комнату, маленькую комнату, там все просто стол и 4 стула, тебя сажают спиной к двери с права садиться твой друг, а с лева садиться его друг. Место перед тобой свободно. Эти двое сидят с ежедневниками, причем сидят так что бы ты не видел что они там пишут. Пока ты сидишь, друг твоего друга, начинает "вводную речь" то есть мельком знакомится с тобой и дальше начинает затирать (по другому не сказать) про того человека который сейчас придет и будет тебе рассказывать что тут за проект то такой, как правило через 10 минут иногда больше, кто-то входит, эти двое встают, и приветствуют человека - ты же в свою очередь автоматом не видя кто вошел повторяешь, а если учесть что до этого тебе долго объясняли на сколько этот человек важен то тем более ты встанешь. Дальше этот человек знакомиться с тобой, ты замечаешь что у него в руках каталог. Но перед тем как начать рассказывать он еще больше погружается в тебя - то есть, начинает спрашивать чем занимаешься, с кем живешь и прочее, это в последствии будет пищей для "обработки". Через некоторое время этот самый человек начинает объяснять что же все это собой представляет. Он открывает каталог и начинается жесткая информационная давка, то есть за буквально пол, в тебя вливают кучу информации о фирме, на сколько она крута чем занимается с кем у нее соглашения итд. После информации о фирме, на одном из слайдов ты замечаешь странную схему, вида треугольника - то есть 1 главный и двое снизу. Тут начинается тот самый момент когда человек который ведет встречу начинает оперировать терминами и тем о чем узнал о тебе, как правило все начинается со слов - "так зачем же вас сюда позвали". Начинают рассказывать про "бизнес план" - рисуют какие-то кружочки и черточки какие-то балансы и вырисовывают какой-то неведомой силой цифры в размере 8000$ и 24000$ в НЕДЕЛЮ.. да да именно в неделю. У тебя в голове туман т.к. очень много информации, не все способны столько усвоить. Дальше человек тебе говорит что это просто был кусок информации о фирме, только часть... у тебя еще большее помутнение, что еще столько же?.. самое удивительно, что встреча проводится так что ты не помнишь название фирмы, а оно было на каждом слайде. Если ты ничего не заподозрил и вопросов в целом было не особо много, то человек который ведет встречу объясняет что надо встретиться еще раз, но т.к. у него мало времени тебе придется приехать в другой день что бы обсудить это более детально, и удаляется. Друг твоего друга начинает говорить, ах да, всю встречу они что-то писали в ежедневниках, что тоже тебя в целом интересует, а реплика примерно такого вида:
- Смотри, проект новый и он очень крупный, за 1 раз ты мало что поймешь, банально - как называется фирма? - ну вот видишь ты не помнишь, давай так, что бы ничего не забыть из того что есть сейчас мы встретимся завтра? только надо точно знать во сколько, сам видел народа много и надо договариваться заранее и точно.
Как правило ты договариваешься с ним что завтра ты приедешь скажем в 6 вечера. Пока он уходит "договариваться" твой друг начинает тебя расспрашивать как идея и вообще понравилось ли тебе что-то? А у тебя в голове только эти цифры... 24000$.. кошмар... Через пару минут заходит его друг и говорит что он договорился и завтра в это же время тебя будут ждать. Твой друг предлагает тебе освободить переговорную что бы другой человек тоже мог уже занять место для встречи. Когда вы выходите, он не провожает тебя домой, а предлагает тебе пойти скажем в кафешку или же прогуляться где-то, пока ты с ним гуляешь с тобой общаются на тему что ты понял что не понял, и мельком дают понять что советоваться с кем-то не стоит, ты же сам ничего не знаешь и не понял, и весь диалог складывается так что бы ты это воспринял - я ничего не понял. Где-то через пол часа-час тебя все же провожают домой и ты с головой размером с глобус погружаешься в свои мысли.
Тут я сделаю отступление, я напишу так как буд-то все прошло хорошо, и все идет по плану, если кому интересно напишу отдельно что будет если идет не по плану.
Придя домой, ты начинаешь судорожно вспоминать что же ты знаешь, а знаешь ты толком ничего даже название фирмы не помнишь, и тебя начинают терзать сомнения как так? я был на встрече мне все рассказывали, а я не помню?
На следующий день, тебе опять позвонит друг, причем с начало он это сделает с утра узнав все ли у тебя нормально и не болит ли голова от вчерашнего? Где-то за два часа до встречи он опять позвонит тебе и сообщив что все нормально напомнит что опаздывать не стоит т.к. встреча очень важная и не надо его ставить в плохой свет перед его "партнером".
В свою очередь ты боишься опоздать и летишь туда стремглав. Тебя опять встречает твой друг, на этот раз пока ты идешь к офису у тебя спрашивают сколько у тебя вопросов, какие примерно вопросы ты хочешь задать. Дойдя до офиса ты проходишь туже саму процедуру и встречаешь того самого "друга друга" который пока вы ждете ищет свободную "переговорную", как только она находится вас туда приглашают, и сажают абсолютно так же как и в тот раз. Тот самый человек которого ты видишь скорее всего второй раз в жизни начинает спрашивать что за вопросы есть ли какие нюансы, и так же начинает объяснять что сейчас придет еще 1 "очень значимый" человек который ответит тебе на все вопросы. (к слову ни на 1 мой вопрос он ответить не смог, и там была милая девочка которая встала и ушла в слезах - я честно не думал что будет такая реакция, как потом выяснил она была не опытная) Если все нормально то минут через 10 откроется дверь и твои собеседники опять встанут что бы поприветствовать вошедшего человека. Он поздоровается с тобой, ты заметишь что на этот раз он пришел просто с ручкой и без всяких брошюрок и прочего...
Продолжение напишу если это будет интересно, писать и рассказывать тут очень многое, я написал сейчас об почти идеальных встречах, а бывают очень даже не идеальные, да и вообще за 2 года пребывания там есть уйма историй как эти люди выкручиваются из самых разных ситуаций. Поставил тег моё т.к. это мои личные знание, а не сумбурное взыскание с интернета. Так же могу написать как это происходило у меня, а это было реальное шоу)