Продолжение защиты прав потребителей.

Напомню, в предыдущем посте я описал историю, в которой персонал магазина отказал мне в возврате денежных средств излишне уплаченных.
Сегодня мной было отдано письмо-претензия о решении спора в досудебном порядке.
Глаза администратора округлились до монеты в 5 рублей. Такого поворота событий они явно не ожидали.
Ну казалось бы, ценник неверный, деньги лишние захапали, вернули бы излишне уплаченные деньги и дело с концом. Однако им проще их отдать, тогда когда они поймут, что нарвались не на дурака.
Подписывайтесь, буду держать вас в курсе.

Продолжение защиты прав потребителей. Винлаб, Защита прав потребителей, Справедливость, Магазин, Суд, Моральный ущерб, Длиннопост, Митино
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь они возьмут кредит по твоим паспортным данным и дадут тебе пять косарей, а на остальное поедут в Таиланд к ледибоям.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Предусмотрел) копия паспорта весьма размытая) такие банки не принимают, я работал в кредитной сфере)
раскрыть ветку (28)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще копию паспорта отправлял?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб доказать что я реальный персонаж, а не покемон.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этого совершенно не требовалось

1
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае копия твоего паспорта не нужна, в отличии от подписи и штампа магазина на твоем экземпляре

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказались они) испугалися
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это засада. как ты зафиксировал факт передачи и дату?

они на суде скажут- впервые видим этого человека. какая претензия, кому вручена?

видео? дык и эту впервые видим, а не, она уволилась как раз накануне.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Письмо претензия вообще необязательная часть. Можно было сразу в суд. А если в суде так скажут - есть отметка о данном проишествии в книге отзывов.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в суде отсутствие попытки досудебного решения будет тебе жирным минусом.

а отсутствие претензии - повод судье сразу отказать тебе в иске, потому что в суд обращаются для решения вопросов, которые не могут быть решены досудебно.

в случае ПМС у судьи ты еще и на штраф можешь нарваться.

подача в стиле "я отдавал претензию,мамой клянус!" не проканает.

книга отзывов тут вообще не имеет юрсилы. она не суть шнурованный и опечатанный журнал, их может быть несколько и ничем ты не докажешь обратное.


дата и подпись, с указанием ФИО и должности принимающей претензию стороны, заверенные штампом организации-свидетельство того, что ты в суд приперся не с бумажкой, которую слепил за 20 минут до заседания, а именно с той, которую ты вручил представителю продавца.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много верного в твоих словах. Можно было направить претензию заказным письмом под роспись в получении. Это само собой. Но сам факт того, что от суда ожидать мне нечего. 109₽ вернут, 100%. Моралку могут на 100₽ посчитать. Но судиться им невыгодно в край. И после суда материалы дела окажутся в Роспотребнадзоре, от коих им прилетит штраф.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если претензию подписывать отказываются, то на твоей копии

пишешь "представитель магазина (ФИО) от подтверждения получения отказался, экземпляр претензии вручен при свидетелях, дата, время"

на своем экземпляре расписываешься сам плюс 2 свидетеля (не родные тебе), с указанием паспортных данных всех свидетелей. им нужно будет в суде позже подтвердить факт передачи бумаги.

это более быстро, чем заказное с описью вложения, да и дешевле.


о, кстати. еще чудненько можно вызвать полицию, так как отказ в принятии у вас претензии это нарушение ЗоЗПП. отметка в протоколе о передаче претензии и отказе в штампе/подписи это прекрасно. но не слишком просто-полиционеры могут просто и не приехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, они зашевелились. Готовы на компенсацию морального вреда. Встреча намечена на понедельник. На ней будет все обговорено.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но это скорее пособие для других) я это все знаю)
Автор поста оценил этот комментарий

а видео сёмка отказа ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"постановочная съемка.

первый раз видим это безобразие. а девушка, что приняла бумагу - уволена за пару дней до этого, попалась на воровстве, вот и гадит в сговоре с истцом"


в видео и аудиофиксации очень много нюансов.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем паспортные данные? Почтовый адрес, контактный телефон и электронная почта. 2 копии, одну с печатью, датой получения претензии и подписью сотрудника вам. Ну и фото нужно ценника с названием товара (чтобы было понятно что ценник  от этого товара). И всё, 10 дней пошли.

Сам принимаю претензии постоянно...

Автор поста оценил этот комментарий

Ах тыж хитрый) хотели же по нормальному сканов паспортов набрать, а тут ты

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с какого момента кредит вообще возможно взять по копии паспорта, да ещё и с чужой подписью?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прецеденты были) не так давно)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку