Продолжение поста «"Здесь враг не пройдёт…"»

Ну вот мы и дома))), чем хочу дополнить свой пост; дорога до г. Великий Устюг, со стороны Москвы (основной турпоток и по которой заезжали мы), это полное говно! Обратно мы уезжали по дороге на Архангельск, и там была просто великолепна трасса, что очень порадовало и домой возвращались с великолепным настроением.

Дом который мы смогли снять (реально не нужно ехать в Великий Устюг, раньше 6 января, туристов ппц сколько), оказался великолепным; большой, уютный, тёплый, со своей территорией (где я жарил шашлык) и своей парковкой.

Сама «Вотчина Деда Мороза» произвела двоякое впечатление; колоссальные очереди на входе, мега огромное количество людей внутри территории, разнообразие развлечений для детей, чудесные актеры на «Тропе Сказок», довольно «настоящий» Дед Мороз, очень чистый общественный туалет (реально чистый и постоянно убирают), великолепная программа перед основным домом Деда Мороза и довольно вялая экскурсия по самому дому (наш экскурсовод забывала часть информации и начинала молчать/тупить, пока ей кто нибудь не говорил, что фиг с ней с информацией, давай дальше) ну и порядок цен, явно не соответсвующий качеству предоставляемых услуг.

Конкретно мы, семья из трёх человек, в первый день потратили 10К, за 7 часов на морозе, это; вход на территорию, прогулка по «Тропе Сказок» (рекомендую всем, кто туда собирается, самый годный аттракцион), экскурсия по дому Деда Мороза (так себе), подарки после экскурсии (как ни печально, но лучше оплатить подарки при входе, т.к. потом детей собирают возле красивой елки и начинают вручать подарки и дети, которым родители не оплатили подарок начинают плакать (так себе зрелище), соответственно родители бегут «докупать» подарки, поэтому лучше сразу приплюсовывать эту стоимость к стоимости экскурсии. Ну и также основные расходы - это на всякие аттракционы, на территории; катание на олене, катание на собаках/снегоходах и т.д. Ярмарка, питание, питье. Короче только доставай купюры, лучше иметь мелочь.

И так как мы сняли большой дом, то вызвали друзей с детьми, которые оперативно приехали и на второй день я уже не поехал с ними, а мариновал мясо на вечерний ужин. С учётом того что мой ребёнок пошел второй раз, то он согласился только на «Тропу сказок» и уличные развлечения, отказавшись от посещения дома Деда Мороза, повторюсь: так себе мероприятие.

Итоги: если Ваш ребёнок ещё верит в Деда Мороза, то свозить можно, ему будет интересно. И Дед Мороз колоритным. Ехать лучше после 6 января, программа концептуально такая же (каждый день меняют сюжеты, чтобы не повторяться), но цены как минимум на жилье уже снижаются. Снимать жильё лучше в городе, есть гостиницы на территории (но там можно офигеть от суеты вокруг).

Из съёмного жилья лучше добираться на такси (в среднем 270 руб.) и вы не будете мучаться с парковкой (там просто колонны туристических автобусов, со всей страны и машин, я припарковался за 2 км до входа) и сможете пить горячий глинтвейн (продаётся на каждом шагу), который поможет Вам согреться, поднять настроение и не замечать огрехи, которые допускают организаторы.

Продолжение поста «"Здесь враг не пройдёт…"» Великий Устюг, Туризм, Россия, Болт, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «"Здесь враг не пройдёт…"» Великий Устюг, Туризм, Россия, Болт, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «"Здесь враг не пройдёт…"» Великий Устюг, Туризм, Россия, Болт, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «"Здесь враг не пройдёт…"» Великий Устюг, Туризм, Россия, Болт, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «"Здесь враг не пройдёт…"» Великий Устюг, Туризм, Россия, Болт, Мат, Ответ на пост, Длиннопост