Продолжение поста «Забавный момент из нашей катки #106»

Подумал что это интересный коммент #comment_249484806  и многим будет в самом деле интересно узнать, что можно проводить если не ролевки.
Да на самом деле можно проводить разные игры и не быть при этом игроком. Например, можно быть ведущим в мафии и при этом вы не участвуете как игрок.


Вчера конкретно я проводил вот такую игру. Тут можно и не быть ведущим, а просто самостоятельно искать и зачитывать карточки, но поверьте мне от этого игровой процесс затягивается, а игра и без того сложная и запутанная. Я проходил ее четыре раза, чтобы все разобрать по полочкам, да мне даже пришлось писать прохождение с разбором как я пришел к финалу (тут со спойлерами).

Вообще можно провести игру, в которой вы будете выступать просто в роли человека разбирающегося в правилах. По моему опыту не все оценивают по достоинству настольные игры, поскольку у них был негативный опыт. Чаще всего это связано с подобным:

Незнание правил и как следствие просиживание в них весь вечер. Все лезут в книжку правил каждые 5 минут и спорят по ним, упуская суть и атмосферу самой игры, причем человек который подбил всех - правил сам и не знает.
Неправильно подобранная игра. Еще может быть неправильно подобранная игра, человек который подбивал, просто взял ту игру в которой лучше всего разбирается и больше всего любит, но не учитывал интересы компании. В итоге неприятно играть всем.
Нагибаторы. Тип людей, который выбирает только те игры, в которых может развалить в пух и прах. В таком случае новичок, вообще не поймет прикола игры так как все время будет дохнуть и в конечном итоге потеряет всякий интерес к игре.

Так что провести можно даже обычную игру, если преследовать цели вроде: показать что такое настольные игры, почему они интересный вид досуга и чтобы большинство получило удовольствие от проведенного за ними времени (те кому все равно не понравится, тоже могут быть).