Продолжение поста «Вкус настоящего оливкового масла»

Гуглоперевод с Quora, ссылка на оригинальный пост ниже.


Roscoe Giuriati
Шеф-повар на пенсии, сейчас живет и работает в Умбрии и Тоскане.

“Отказ от ответственности: я выращиваю и прессую свои оливки, а полученное масло продаю. Там, где я живу в Италии, в деревне уже более двух с половиной тысячелетий производят оливковое масло высшего качества.
Я заявил выше, чтобы избежать нападок ad hominem, которые обязательно повлекут за собой ответ ниже.
Это печальное, но верное утверждение, что большинство людей за пределами некоторых избранных регионов Европы не пробовали настоящего оливкового масла Extra Virgin (EVOO).

Если вы сравните цифры производства и потребления, вы увидите огромное расхождение. Почему? Потому что хорошее EVOO стоит дорого, а другие виды масел (подсолнечное и растительное) дешевы. Таким образом, и преступные синдикаты, и компании торгуют поддельными и фальсифицированными маслами. Независимо от пути, оно все равно доходит до конечного потребителя, обычно с надписью «Итальянское оливковое масло экстра-класса».
Когда компании ловятся, они просят прощения, платят штраф, гораздо меньший, чем прибыль от продажи этой дрянной нефти, обещают никогда больше так не делать и продолжают работать дальше. Крупнейшие компании мира были пойманы и оштрафованы практически во всех странах мира за этот обман.

Итак, что с этим делать? Что ж, позвольте мне просветить вас:
* Ничего. Не беспокойтесь об этом. Почему? Что ж, если вы используете это «оливковое масло» для обжаривания, жарки или вообще приготовления пищи, нагревая масло на сковороде до температуры, достаточно высокой для приготовления пищи, вы, несмотря ни на что, испортите вкус масла. Итак, если оно вам для этого нужно, просто купите растительное или подсолнечное масло, сэкономьте пару долларов и приступайте к своим делам.
* Выйти в онлайн. Поищите. Найдите компанию по производству оливкового масла в Италии, которая имеет реквизиты.
* Компания готова поделится с вами своими результатами тестов. Оливковое масло Extra Virgin, которое может быть сертифицировано как таковое, в Италии должно пройти испытания и соответствовать определенным требованиям или превосходить их.
* Маленькое производство. Хотя сделать поддельное масло легко, для мелкого производителя это будет большой проблемой. Если кто-то производит и продает пару тысяч бутылок в год, у него не будет причин продавать поддельное масло, поскольку соотношение прибыли и затрат просто не будет.
* Смешивать. Сорта оливок, из которых производят масло, исчисляются сотнями. Компания сообщает вам, что они используют? Опять же, для крупного производителя или мошенника это больше хлопот, чем пользы, но для мелкого фермера вам об этом сказать не составит труда.
* Цена. Это довольно сложно. Почему? Потому что даже мошенничество может поднять цену, чтобы их нефть выглядела «премиальной», но дешевка не будет настоящей. Откуда мне это знать? Что ж, давайте посмотрим на цифры. На местном уровне, здесь, в Умбрии, наш EVOO продается оптом по цене от 8 до 10 евро за литр. Это означает, что без учета бутылок, транспортировки, распределения и т. д. литр стоит от 10 до 12 долларов. Как же тогда такое же количество масла может оказаться на полке в вашем местном мегаломарте за 7,99? Я просто не могу. Они могут купить его за 10, смешать с 90% какого-нибудь дрянного масла, добавить немного усилителей цвета, вкуса и запаха, а затем наклеить на него надпись «Итальянский EVOO». Итак, если вы ищете хорошие вещи, избегайте дешевых вещей.
* Вкус. Настоящего оливкового масла первого отжима, относящегося к хорошему сегменту спектра, вы сможете съесть целую ложку. Зачем вам это делать? Потому что ты можешь, и в этом вся суть. EVOO имеет определенную кислотность, которая не позволяет маслу обволакивать рот, как другим более дешевым или смешанным маслам. Эта кислотность также переводится как «острость», и, если она действительно хороша, у вас могут даже слезиться глаза.
* К сожалению, некоторые другие методы, такие как запах и плотность, теперь могут быть подделаны мошенниками, поэтому эти два варианта отпадают.
Все сводится к следующему: настоящее оливковое масло Extra Virgin следует использовать не для приготовления пищи, а в качестве «финишного» масла. Полейте им макароны, салат, приготовленный стейк или жареную рыбу. Вот где оно будет сиять. Оставшееся тепло от этих продуктов пробудит вкусовые соединения в вашем блюде и придаст ему сияние. Это не займет много времени и совершенно изменит общее качество вашего блюда.

Очень большой пост-скриптум: прежде чем вы разглагольствуете и восторгаетесь тем, как я ошибаюсь насчет мошенничества с оливковым маслом, и что масло в вашей стране чистое, и насколько я полный чушь, выполните небольшой поиск в Google. Три крупнейшие компании по производству оливкового масла в мире, две испанские и одна американская, были неоднократно пойманы и оштрафованы за мошенничество. В последний раз, когда я отвечал на вопрос EVOO, мне пришлось закрыть комментарии, и на этот раз я не хочу этого делать

Продолжение поста «Вкус настоящего оливкового масла» Оливковое масло, Еда, Производство, Глобализация, Мошенничество, Совет, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

https://www.quora.com/How-can-I-tell-when-buying-olive-oil-t...