Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «В Гродно милиция задержала 13-летнюю девочку»

С Настей и ее мамой мы встречались около Октябрьского РОВД. Здесь Алла (мама девочки – примечание) планировала отдать передачу задержанному супругу. Ему, кстати, дали 7 суток ареста. Передать вещи Алле не удалось – время приема закончилось. Женщина слегка волнуется. В день задержания дочери, говорит, она была на работе.

- В тот день мне отчим предложил сходить прогуляться с ним и его другом в город. О том, что там будет митинг, я не знала. Мы просто пошли гулять, - начинает свой рассказ Настя. – На улице Советской мы увидели много милиции. Отчим, проходя мимо, посмотрел на них. Они спросили его: «Что поговорить хочешь? Сейчас поговорим». Но мы, не останавливаясь пошли дальше…

В какой-то момент, вспоминает Настя, они увидели, что друга отчима нет рядом с ними. И снова вернулись на то место в надежде найти его там. Что было конкретно после этого, девочка помнит смутно.

- Начался конфликт между отчимом и милиционерами. Как все было точно, я не помню. Они что-то сказали по рации. И я увидела, как шесть людей в черном бегут на отчима. Они начали заламывать ему руки. Я очень испугалась и решила ему хоть как-то помочь. В руках у меня была бутылка с «Колой» и я ей облила омоновца.

Потом девочка почувствовала удар в лопатках и увидела, как в ее лицо направляют газовый баллончик. Настя достает из рюкзака майку, в которой она была в тот день. На ней много желтых разводов - следы слезоточивого газа.

Продолжение поста «В Гродно милиция задержала 13-летнюю девочку» Республика Беларусь, Милиция, Задержание, Слезоточивый газ, Протесты в Беларуси, Несовершеннолетние, Подростки, Негатив, Политика, Ответ на пост, Длиннопост
- У меня горело все лицо. Меня затащили в автозак и посадили там в клетку. Телефон положили рядом. Я попросила отдать мне его, чтобы поставить на него пароль. Один омоновец разрешил. Второй крикнул: «Что ты с ней возишься, зашел в клетку и оттолкнул меня».
Настя успела написать маме сообщения. Она в тот день была на работе и что случилось с дочерью узнала по вайберу.
Продолжение поста «В Гродно милиция задержала 13-летнюю девочку» Республика Беларусь, Милиция, Задержание, Слезоточивый газ, Протесты в Беларуси, Несовершеннолетние, Подростки, Негатив, Политика, Ответ на пост, Длиннопост
- Вот смотрите, такое сообщение получила, - рассказывает Алла и достает телефон. – «Мамочка, мне страшно, забери меня, умоляю». Я ей пишу, что с тобой? Где ты? В ответ она мне присылает фотографию из автозака. Я ей пишу: спроси, куда тебя везут. В ответ на это она присылает голосовое сообщение, где она спрашивает у омоновца, куда вы меня везете, а он в ответ ей говорит: еще не знаю.
Продолжение поста «В Гродно милиция задержала 13-летнюю девочку» Республика Беларусь, Милиция, Задержание, Слезоточивый газ, Протесты в Беларуси, Несовершеннолетние, Подростки, Негатив, Политика, Ответ на пост, Длиннопост

Тогда Алла начала звонить в Октябрьское РОВД на Гая.

Продолжение поста «В Гродно милиция задержала 13-летнюю девочку» Республика Беларусь, Милиция, Задержание, Слезоточивый газ, Протесты в Беларуси, Несовершеннолетние, Подростки, Негатив, Политика, Ответ на пост, Длиннопост
- Там мне сказали, мол, если ваша дочь несовершеннолетняя, то никто ее не смог задержать. Но вскоре мне Настя позвонила и сказала, что она на Дубко.

В Ленинском РОВД девочку опросили, была проведена беседа с психологом. Здесь, говорит, Настя обращались с ней уже вежливо.

- Я спросила, законны ли задержания несовершеннолетней, - говорит Алла. – Мне ответили: «Конечно. Она же облила сотрудника. А вдруг, там кислота была?».

После инцидента в семью уже приходила комиссия в составе администрации школы, психолога и инспектора.

- Сказали, могут признать или социально опасное положение семьи, или поставить Настю на учет несовершеннолетних. Ответ будет в течение 15 рабочих дней.

Напомним, 13-летняя Настя была задержана в это воскресение на Советской площади. Здесь проходила сельскохозяйственная ярмарка и планировался протест, который, к слову, не состоялся.

Источник http://s13.ru/archives/devochka-1


Вчера официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко рассказал TUT.BY, что мужчина, с которым была на площади девочка, находился в алкогольном опьянении и вел себя агрессивно по отношению к силовикам.

— Мужчину несколько раз попросили уйти с площади, но он оставался на месте и подходил к сотрудникам правоохранительных органов, ругался, использовал ненормативную лексику. Девочка находилась рядом с ним. Когда сотрудники милиции применили к нему физическую силу, девочка стала обливать правоохранителей колой. Рассказывая о случившемся, она говорила, что испугалась за папу. Да, в отношении ее отчима применили слезоточивый газ, который попал и на девочку. Но на нее специально газ не распыляли. В отношении мужчины — не подростка — начат административный процесс.
https://news.tut.by/society/702851.html