Продолжение поста «Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды»

Как и обещал отчет о посещении Уфы

Целью моей поездки в основном было поесть вкусной еды и посмотреть на что-нибудь.

Самое первое, что бросилось в глаза это огромнейшее количество красивых девушек! Фотографировать без спроса это не хорошо, выкладывать тем более, поэтому только одно фото.

Продолжение поста «Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды» Уфа, Башкортостан, Еда, Достопримечательности, Текст, Длиннопост, Туризм, Путешествие по России, Ответ на пост

Хотел поехать в этно-деревню. Туры предлагает Терра Башкирия и вот тут меня ждал удивительный для современного турбизнеса сюрприз. Форма заказа на сайте: 0 реакции.Телефоны не отвечают никакие. Так эта странная контора лишилась моих денег. А я впечатлений. Еще есть тур, который организует Лейсан Сулейманова. Там не сложилось по расписанию.

Есть бесплатные аудиогиды. Тут рекламировать не буду. Скачал, походил.

Уфа имеет большие перепады высоты. Как часто бывает, карты этого не показывают или не обращаешь внимания. Спуститься от улицы Заки Валиди на набережную оказалось весьма непросто. Подниматься обратно пришлось по серпантину ул. Средняя республиканская и попотеть хорошо так.

Продолжение поста «Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды» Уфа, Башкортостан, Еда, Достопримечательности, Текст, Длиннопост, Туризм, Путешествие по России, Ответ на пост

Чего-то такого чтобы прям вау честно не видел. Фонтан Семь девушек красивый. Интересно в арт-квадрате. Послушал там концерт Башкирского симфонического оркестра (тут извините если ошибся в названии). Покатался на теплоходике. Инет отправляет вас на пристань Салават Юлаев неподалеку от памятника Салавату Юлаеву. Неудобное место. Есть все тоже самое от пристани Монумент дружбы соответственно напротив этого монумента.

Продолжение поста «Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды» Уфа, Башкортостан, Еда, Достопримечательности, Текст, Длиннопост, Туризм, Путешествие по России, Ответ на пост
Продолжение поста «Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды» Уфа, Башкортостан, Еда, Достопримечательности, Текст, Длиннопост, Туризм, Путешествие по России, Ответ на пост
Продолжение поста «Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды» Уфа, Башкортостан, Еда, Достопримечательности, Текст, Длиннопост, Туризм, Путешествие по России, Ответ на пост

Еда. Мне насоветовали. И это ввело меня в заблуждение.

Национальный ресторан Азык-Тулек. Вкусно очень. Ресторан рядом с улицей Заки Валиди. Не дешево. Не путать с сетью продуктовых магазинов.

Национальный фастфуд Айбат Халляр.

Мне хватило. Волка "ща спою" изображал дважды. Фото все мои, без обработки, без кадрирования, прям как есть с камеры.

Спасибо всем Уфимцам, кто давал советы про их город.

Уфа

279 постов763 подписчика

Добавить пост
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой повеселил))) "не путать с сетью продуктовых магазинов", азык-тулек переводится как "продукты"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки правильно. Я на карте пишу, мне хренову тучу точек. Думаю какая большая сеть ресторанов. Прихожу, а там магаз. Мне экскурсовод показала: вон там ресторан. И вот тут то я разницу и понял. И с народом кто не знает делюсь. Ресторан возле улицы Заки Валиди. А остальное - магазины и там нет ресторанов. Вот и не путать.

Автор поста оценил этот комментарий
Что то Черниковку с Инорсом не вижу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туда свободных мест в экскурсионном автобусе не было. Не вышло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл в прошлом посте посоветовать Вам экскурсию по историческому центру на 2х этажном автобусе , с гидом , довольно интересно и познавательно даже для коренных уфимцев
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее и так нашел. Но так же ничего не вышло, т.к. ее организует Терра Башкирия, а там ни один телефон не отвечал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А там организация и не нужна , автобус стоит на площади Гостинного двора , который рядом с фонтаном Семь девушек , подходишь платишь , садишься и едешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю что так можно было бы. По крайней мере BigBus или RedBus так везде и работают. И место стоянки я знал, но см картинку. Я не особо собирался идти против правил. Если написано, что надо звонить предварительно, то я звонил. И где-то написано, что если меньше 5 чел, то не поедем. А просто так идти... ну мне было лень... В Рио как раз я так на автобус не попал - его просто не было. А в Сан-Паулу аж 4 человека включая меня поехало.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стоило наверное не ссылку кидать, а написать, что вам интересно) Я расписал, исходя из того, что в Башкирию за городскими красотами ехать смысла мало, есть робкие попытки развивать какой-нибудь Бирск, но соседний Татарстан (Казань, Свияжск, Елабуга, да даже Альметьевск) в этом плане пока недосягаем. С этнотуризмом и местной едой тоже очень далеко до той же Казани, где всего навалом в самом городе, а у нас даже национальных ресторанов по пальцам руки токаря шестого разряда пересчитать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казань это Казань. Там я и был и еще поеду. В планах Йошкар-Ола еще. Тем не менее почему бы в Уфу и не съездить и не посмотреть. А что интересно... таки в родительском посте я спрашивал. А этот пост - отчет о моей совершившейся поездке.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут, опять же, смотря насколько далеко мы готовы уехать. Если нужна не "большая деревня", а "приличный город", то тут прямая дорога в Казань (и вообще города Татарстана) или Екб. Если же цель всё же покататься по Башкирии, то варианты есть разные:

1. Полностью организованный тур - походы, сплавы, конные/джипперские/эндуро/квадро туры/санатории и т.д. Туроператоры и базы отдыха предлагают немало вариантов, самый простой, но дорогой вариант, зато думать не надо. Неизвестная Россия в прошлом году людей привозила по отличной программе)

2. "Из Уфы на электричке" - одно-двухдневные походы к интересным местам, в основном в горной части Башкирии - водопад Атыш, скалы Айгир, розовые скалы, для ленивых есть возможность доехать до Абзаково, а лучше Банного, где на километровую гору можно подняться на подъёмнике.

3. Поездки выходного дня на машине. По-моему, самый простой, но очень живописный вариант для тех, кто в Башкирии на пару дней - поездка на Красный ключ, Павловку с Красными скалами, можно опционально заглянуть на водохранилище и в расположенный неподалёку монастырь (новодел, но места красивые). Сюда же можно добавить маршруты в Аскинскую ледяную пещеру, скалу Уклы-кая, Красноусольский, Торатау, Нарыстау, Аслыкуль и Кандрыкуль и различные их комбинации - зависит от желания далеко уехать. Любители гор могут добраться до Малиновой и Инзерских зубчаток под Белорецком, пещеры Шульган-Таш, Гумеровского и Мурадымовского ущелий, нацпарка Башкирия и много чего ещё. По трассе М5 в Челябинской области тоже куча интересного - Зюраткуль, Таганай под Златоустом и Тургояк у Миасса, но это уже почти Челябинск. Зауралье - вообще отдельный разговор.

На сайтах nashural.ru и uraloved.ru есть описания достопримечательностей, указания, как добраться, карта со всеми описанными на сайте точками интереса, для желающих приехать советую изучить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Все это хорошо, но все же больше относится к родительскому посту.

Вы описываете горы-водопады-пещеры. Мне это не подходит в данном случае. Кому-то вероятно это самое то. И об этом много постов и тут на Пикабу тоже. Я же был заинтересован в город-этно-еда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я не согласен с предыдущим комментатором, как минимум отчасти, просто потому, что смотреть может и нечего, но он явно не видел реально убогие города)

куда поехать что посмотреть
В Башкирии? Знаю несколько простых маршрутов "на денёк", но почти всё это требует либо наличия автомобиля, либо поездки на несколько дней в природные и национальные парки, а чаще - и того, и другого) Хотя может кто-то и группы организует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из парков: Гафури, Победы, Кашкадан

Музеи: Аксакова, боевой славы,Нестерова и.т.д

Ботанический сад, висячий камень,  выставка ретро автомобилей на горького

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, но это скорее было бы уместно в исходном посте. Может потом кому и пригодится. Уфа на один день. Посоветуйте что посмотреть и главное где поесть правильной местной еды

А я спрашивал у "большедеревеньщика" куда по его мнению кроме Уфы стоит поехеть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа деревня, смотреть тут нечего если честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подкиньте идей куда поехать что посмотреть, купола-церква не интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так вот, если подходить как все, то открывается вид филейной части коня Салавата и его причиндалов...так и прозвали "яйца коня Салавата" или яйца Салавата если коротко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... яйца коня Салавата и яйца Салавата это несколько разные вещи насколько я понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

вы к памятнику Салавата подходили?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Фото мое.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

яйца Салавата так и не сфоткал...был в Уфе несколько раз, нормальный город))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Салавата? Хрена себе у них там памятники... Экскурсовод про такое не говорила.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О фонтане "Семь девушек". Это не просто фигуры девчат, у фонтана есть своя предыстория, так сказать, первоисточник. Древняя грустная легенда. Вот:

https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=4641

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, экскурсовод рассказывала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И не одной фотки еды)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу... фоткать еду...

Если уж фоткать так надо лайтбокс, свет, все такое...