Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2»

Итак. После прыжков радости от осознания того, что у меня есть наконец-то своё (ипотечное) жильё, я задумалась -с чего начать?
Так как муж работал на вахте, я решила начать с "легкотни" - отодрать обои. Я взяла шпатель опрыскиватель для цветов, тряпку и ведро с водой.
"Ха!"- сказали обои, -"А нас ты спросила?"!
Я реально, несмотря на мой почтенный 38-летний возраст, (выросшая на песнях 90х и в компаниях 90х) оказалась абсолютно не готовой к этой жести! Никогда не думала, что ободрать обои - это так долго, дорого и сложно. Век живи, век учись.
Я мучилась 3 дня, регулярно после работы приходя во вторую смену исполнять танцы со стенами.
Потом моя психика не выдержала. Я нашла на Авито мастеров по демонтажу обоев (оказывается такие есть!) и позвонила.
- "Фи, какие смешные цифры 50 руб/м" -думала я. Тысячи 2-3, и моя психика в норме, дети накормлены и видят мать.
"Ха!"- сказали мастера, "Так это за 1 слой!"
-"А я слои как-то и не считала, можете прийти, посчитать стоимость работы?"
Пришли, поцокали, поумничали о составе растворителей для клея у этих обоев.
Посчитали слои: от 6 до 12! Ебана, ДВЕНАДЦАТЬ!И это правда, они мне честно показывали разрез этого "кирпича"!
Я услышала порцию шуток от специалистов по демонтажу:
- "На этот советский клей - кирпичи приклеивать можно было";
-"..этот клей можно вместо цемента для постройки дома использовать.." ,
-".. Надо бабу 5 раз отодрать, тогда она отдерет тебе обои...", сказал мне человек-специалист, и посмотрел на меня (здесь я сначала несколько напряглась, потому что это не тот метод, за который я собиралась платить)
- Сколько денег? - спросила я.
16 тысяч за 20м! Шестнадцать Тысяч!!! ...
Моя жаба моментально сказала "КВА", сидя у меня на трахее...
Я хриплым голосом, отодвинув лапу жабы с горла сказала, что обязательно перезвоню. Мы распрощались...
Никогда ещё озвучивание цены не вызывало во мне такую работоспособность и прилив энергии!
Я ОТХРЕНАЧИЛА И ЗАШПАТЛЕВАЛА ВСЕ СТЕНЫ ЗА ТРИ НЕДЕЛИ!
Дети ели пельмени и макароны с сосисками, приходили посмотреть на маму в двушку, чтобы не забыть как она выглядит, заодно и приобщались к прекрасному (зато потом была запрещенная дома: доставка- роллы-пицца-кола, на сколоченном из палок строительном столе, покрытым калькой, съедаемая под лампочкой "Ильича" сидя - кто на чём успел)
В этот период я еще успела поставить пластиковые окна и поменять всю систему труб с канализацией на пластик, поставить новые автоматы на эл. счётчик, ободрать пенополистироловую плитку на потолке в кухне и еще много чего по мелочи, но это было не таким ярким событием. Что касаемо воды, электричества и окон, там было стандартно: объяснила что хочу: пришли-измерили-согласовали еще раз-объявили цену-оплатила-сделали-приняла, пользуюсь.
Обои я запомню на всю жизнь))))
ПыСы: не, еще есть история про полы, но это отдельный пост. Тогда уже был муж и было на кого свалить ответственность и принятие решения))).

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Прекрасный слой обоев))) по моему предпоследний.

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Заначка под обоями

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Стена после.

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Тут я сомневалась. Тут всего 2 трубы, а есть другая конфигурация много-много (5-6 вертикальных) Отговорили: сантехник и муж.

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Автоматы мои. Перестраховалась.))

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Трубы поменяла, включая канализацию. Причем сантехник молодец, я договорилась с нижним этажом, он межпанельные трубы нашими все заменил, сварил внизу.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец конечно, но тогда нахрена тебе муж ))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В следующих сериях он обязательно появится)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дворники в Твери от 7 до 18 получают (в зависимости от занятости), так же как и воспитатели в д/с на одной ставке.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но если быть оптимистом, то и жилье у нас: 1 комн.кв. от 1200 тыР, а снять на месяц от 8 тыР
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

=-С

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Тверь. Женский труд. Инженер-технолог.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же зарплата дворника, а не технолога...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дворники в Твери от 7 до 18 получают (в зависимости от занятости), так же как и воспитатели в д/с на одной ставке.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы поработали во вторую смену за 1тр в день?.. Ну такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык именно так я и зарабатываю. 1 200 тыс руб/смена 8 часов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы ekf - это пиздец. Надо же так себя не любить. И ни одного дифференциального выключателя. Все C16 - это розетки? Или на освещение в том числе?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот вы терминами бросаетесь, надо же так себя не любить...Я же вам не рассказываю, что когда вы берете ту же самую икру или тушенку, смотрите, чтобы внутреннее покрытие банки был именно AugetAl, который выглядит....а если не дай бог от ВД (DC допустим) что то положат, которые выглядят..., вот тогда траванетесь, если покрытие нарушено. И если взяли с этим покрытием, то надо же так себя не любить" и жрать с фенольными добавками.
Вы объясните так, чтобы вас понимали.
Я себя люблю, но я ни разу не электрик, а совсем наоборот.
Или вы просто сейчас показали, какое же я последнее... что не понимаю при подключении?
1)Что такое автоматы екf?
2)какой ракурс нужен, чтоб вы мне ответили на мой ТЕПЕРЬ вопрос: . Все C16 - это розетки?
3) Это всё что сейчас наподключено электриком сможет отработать 10 лет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост про банки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, как нибудь запилю. Надо фоток побольше сделать с работы)))
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так, что вот всё, срочно менять, но скорее всего перемычки сделаны не цельным куском провода, без разрыва жилы, а набраны из кусочков.При этом что получается- ток протекает от от приходящей перемычки на клемник автомата и с клемника на следующую перемычку. И так последовательно по всем автоматам. При подгорании одного контакта все последующие остаются без напряжения.Гребёнка это небольшая цельная медная шина у которой есть выводы для автоматов. Надёжность выше. Теоретически гребёнку можно сделать из куска провода фигурно выгибая и срезая изоляцию без разрыва жилы, но лучше не делать, готовая не сильно дорого стоит.

Кстати, как найденную заначку потратить планируете?:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заначку? Даже не знаю, такие деньжищи)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адама́нтий — вымышленный металл либо сплав металлов, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известен как материал, которым покрыты скелет и когти Росомахи. А треклятые плинтуса делали из советского бетона и красили красочкой масленной, и они за годы набрали такую невиданную прочность, что срубить или демонтировать эту прелесть можно или динамитом, или кувалдой с большим количеством мата.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у меня они были! В ванной комнате и туалете! Долбаные плинтуса из бетона, покрашенные коричневым. Их срубали промышленным перфоратором. Кусочками. Вместе с этими мелкими плиточками на полу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы молодец. как я вас понимаю.. снимал такой же бутерброд с трех стен на кухне - изматерился. неделя, отмачивал и закрывал мокрой тканью, сверху полиэтилен - вечером сделал, утром этот газетно-обоечный бутерброд с кисельно-клейстерной подливой потихоньку снимался шпателем... а потом четвертая стена. покрытая советской зеленой краской... и УШМ её толком не брал и перфоратор со спецнасадкой только радостно скользил по ней... это был адовый ад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До УШМ я не дошла, я ее откладывала на серьёзные работы, а не на баловство.
Спасибо, что написали. Единомышленники - это редкость.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На автоматы "гребёнку" лучше поставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то из нанотехнологий для меня, но слово "гребенка", я обязательно скажу электрику.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но блин. 7 свежих вакансий категории "дворник" (ну ладно, тут в основном уборка помещений) с ЗП от 25к в Твери.


https://tver.hh.ru/search/vacancy?search_period=7&clusters=true&area=89&text=дворник&search_field=name&enable_snippets=true&only_with_salary=true&salary=25000


Специально врут что ли? =-/ На hh выкладывать вакансии - не самое дешевое удовольствие, так-то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
РИТМ ТПТА давно уже в черном списке работодателей Твери. И искать работу по "hh", это вообще искусство, там в основном кадровые агентства сидят. Конкретных работодателей без девочек "придите, заполните анкету на сто тысяч вопросов", мне не попадалось Вопросы настолько тупые... Особенно бесит вопрос: "почему вы выбрали нашу организацию(фирму, компанию)?"
Я, блядь не выбрала... я пришла сама как товар вам себя предлагать! Это вы выбираете. И мне хочется им встречный вопрос задать, причем у меня тут включается быдло: "А чё, это я? Вызвал, болтай про то, что я должна делать, что нужно твоей фирме спроси меня, ёб твою дивизию! Спроси меня прямо: фирме нужно: "а-..б-..в-..г.."
.могу ли я делать то, что вы хотите видеть? Возможно я отсеюсь уже на этой стадии, потому что "а, б и г" - я умею, а вот с "в" не сталкивалась.
А потом, после озвучивания зарплаты, я скажу - готова ли я это делать на ваших условиях.
Усложняем, усложняем. Пафоса много. Тим-билдинг, держимся за руки, падаем назад....У нас на заводе - все проще в плане "уважаешь-доверяешь". Если с тобой работают и общаются, значит прошёл испытание.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу обои, почти весь дом ободрал, кухня осталась. Одну комнату уже покрасил, и остальные покрашу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А стены. Стены как ровняли? Я тоже на кухне красить хочу, а не обои.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:43
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на автоматах написано - EKF. Это самые дешёвые и создающие видимость автоматы. По сути - один корпус. Свою функцию выполняют ровно на 0%.

Вопрос не отработать. Вопрос в вашей безопасности. Отсутствие дифференциальных выключателей (уже много лет обязательны к установке) не защитит вас от поражения электрическим током во влажных помещениях, а автоматы EKF не спасут вас от короткого замыкания. Они просто не выполнят сво функцию.

Это как спрашивать "отработает ли огнетушитель 10 лет?" при том, что его забыли заправить. Да, он отработает. Если будет лежать на полке. Но при попытке им воспользоваться он свою функцию не выполнит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на что лучше поменять?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрела С16 -автомат на розетки и освещение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот вы терминами бросаетесь, надо же так себя не любить...Я же вам не рассказываю, что когда вы берете ту же самую икру или тушенку, смотрите, чтобы внутреннее покрытие банки был именно AugetAl, который выглядит....а если не дай бог от ВД (DC допустим) что то положат, которые выглядят..., вот тогда траванетесь, если покрытие нарушено. И если взяли с этим покрытием, то надо же так себя не любить" и жрать с фенольными добавками.
Вы объясните так, чтобы вас понимали.
Я себя люблю, но я ни разу не электрик, а совсем наоборот.
Или вы просто сейчас показали, какое же я последнее... что не понимаю при подключении?
1)Что такое автоматы екf?
2)какой ракурс нужен, чтоб вы мне ответили на мой ТЕПЕРЬ вопрос: . Все C16 - это розетки?
3) Это всё что сейчас наподключено электриком сможет отработать 10 лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрела С16 -автомат на розетки и освещение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много-много черных проводов
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас для меня сказали очень много умных слов. Я могу только, как болванчик покивать.
У меня было так: вызвала электрика, тот поменял 2 черных длинных выключателя- автомата, которые ломали мне ногти, на вот это сооружение. Взял 3500 (с материалами). По нагрузке было объяснено, что будут: стиралка, водогрейка, посудомойка, эл.духовка ну и освещение, тв, микроволновка итд. Он вывел в квартиру вот это:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провода
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы - это хорошо, эт надёжно))

На 1к 47кв2)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и не хрена ж себе!
12
Автор поста оценил этот комментарий

когда столкнулся с отдиранием обоев в однушке помог один рецепт - в комнате делается тепло (зимой - батареи на полную, окна закрыты, летом просто закрыть окна и двери) В опрыскиватель садовый наливается мыльный раствор средней крепости и обязательно температуры градусов так 60-70 (сколько максимально выдает кран с горячей водой). И вот этим мыльным раствором надо обрызгивать обои. Причем им нельзя давать высыхать. То есть прошел один круг по стенам, залил еще раствора и снова опрыскивать. при этом надо отваливающиеся в процессе обои снимать и сухие места снова брызгать. И так в течении... в зависимости от слоев и клея. Мне понадобилось полдня на комнату 18 кв.м. с примерно 5-8 слоями. Сначала долго не размокали а потом отваливались даже без моей помощи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха, хоть ctrl+z в жизни нажимай! Как же мне нужны были бы все ваши советы! Я бы столько времени и сил сэкономила!
Ну второй раз на такой заплыв, я явно не готова. Эта слава богу, без жителей, а то тут клопы-тараканы массой в этом году попёрли по городу, (слава богу, есть люди, которые, как волшебники, буквально сразу заботливо предлагают услуги по выведению)))
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы дранка? Её сатана придумал, крест-на-крест деревянные ленты с накиданной внутрь ядерной смесью мышиного помета, какой-то земли и неземного происхождения минералами... Ух бл... Вот где самая мякотка. Ничего её не берет, хуже только плинтуса из адамантия в сталинках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таак. Вот дранку видела, а что за плинтусА, из материала, который звучит так, что мне уже его хочется оторвать и продать? Адамантий....будто редкий и драгоценный металл-камень? Что такое адамантий?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что это? (Блин,я такая лох! )У меня такой полотенцесушитель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Перемычку перед полотенцесушителем не думали поставить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это? (Блин,я такая лох! )У меня такой полотенцесушитель.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В квартире я бы везде натяжные сделал, мало ли, зальют, они здорово могут выручить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в ванной?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На автоматы "гребёнку" лучше поставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он ровный
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец вы! А вот потолки в ванной, что посоветуете? У меня побелка (была). Гипсокартон очкую, натяжные - а "вдруггрибок" мне сказали, панели пластиковые - блин, по мне это как склад какой-то.
Побелку сняла с помощью шуруповерта с железной насадкой (типа губки для мытья сковородок).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гипсокартоном обшито, там где ободрал - шпатлевал сплошь, а там где стены перенес и гипс новый, только швы и саморезы замажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец вы! А вот потолки в ванной, что посоветуете? У меня побелка (была). Гипсокартон очкую, натяжные - а "вдруггрибок" мне сказали, панели пластиковые - блин, по мне это как склад какой-то.
Побелку сняла с помощью шуруповерта с железной насадкой (типа губки для мытья сковородок).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то это почти вдвое больше зарплаты среднего класса)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в квартире все " силовые макароны", которые выходят на доп.автоматы - медные, только на розетки и освещение- "люминь". Доп. розетки -тоже медь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, совсем коротко. Алюминевый кабель это плохо, очень плохо. Надо медный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в квартире все " силовые макароны", которые выходят на доп.автоматы - медные, только на розетки и освещение- "люминь". Доп. розетки -тоже медь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Провода
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее хоть и новый но алюминий... перемычки ( если уж решились не разоряться на шину как в комментах выше была картинка) лучше делать из моножильного медного провода а еще лучше из ПВ-3 (квадратов на шесть сечением) правда его надо будет оконцевать а это и инструмент и собственно наконечники. Но щиток всегда можно поправить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас для меня сказали очень много умных слов. Я могу только, как болванчик покивать.
У меня было так: вызвала электрика, тот поменял 2 черных длинных выключателя- автомата, которые ломали мне ногти, на вот это сооружение. Взял 3500 (с материалами). По нагрузке было объяснено, что будут: стиралка, водогрейка, посудомойка, эл.духовка ну и освещение, тв, микроволновка итд. Он вывел в квартиру вот это:
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, совсем коротко. Алюминевый кабель это плохо, очень плохо. Надо медный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, и зачем вы мне на ночь такую информацию дали? И что, на лет 10-15 не хватит?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поменять автоматы но при этом перемычки сделать из старого алюминиевого кабеля, это конечно гениально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там новый алюминиевый провод использован для перемычек.
показать ответы