Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2»

Итак. После прыжков радости от осознания того, что у меня есть наконец-то своё (ипотечное) жильё, я задумалась -с чего начать?
Так как муж работал на вахте, я решила начать с "легкотни" - отодрать обои. Я взяла шпатель опрыскиватель для цветов, тряпку и ведро с водой.
"Ха!"- сказали обои, -"А нас ты спросила?"!
Я реально, несмотря на мой почтенный 38-летний возраст, (выросшая на песнях 90х и в компаниях 90х) оказалась абсолютно не готовой к этой жести! Никогда не думала, что ободрать обои - это так долго, дорого и сложно. Век живи, век учись.
Я мучилась 3 дня, регулярно после работы приходя во вторую смену исполнять танцы со стенами.
Потом моя психика не выдержала. Я нашла на Авито мастеров по демонтажу обоев (оказывается такие есть!) и позвонила.
- "Фи, какие смешные цифры 50 руб/м" -думала я. Тысячи 2-3, и моя психика в норме, дети накормлены и видят мать.
"Ха!"- сказали мастера, "Так это за 1 слой!"
-"А я слои как-то и не считала, можете прийти, посчитать стоимость работы?"
Пришли, поцокали, поумничали о составе растворителей для клея у этих обоев.
Посчитали слои: от 6 до 12! Ебана, ДВЕНАДЦАТЬ!И это правда, они мне честно показывали разрез этого "кирпича"!
Я услышала порцию шуток от специалистов по демонтажу:
- "На этот советский клей - кирпичи приклеивать можно было";
-"..этот клей можно вместо цемента для постройки дома использовать.." ,
-".. Надо бабу 5 раз отодрать, тогда она отдерет тебе обои...", сказал мне человек-специалист, и посмотрел на меня (здесь я сначала несколько напряглась, потому что это не тот метод, за который я собиралась платить)
- Сколько денег? - спросила я.
16 тысяч за 20м! Шестнадцать Тысяч!!! ...
Моя жаба моментально сказала "КВА", сидя у меня на трахее...
Я хриплым голосом, отодвинув лапу жабы с горла сказала, что обязательно перезвоню. Мы распрощались...
Никогда ещё озвучивание цены не вызывало во мне такую работоспособность и прилив энергии!
Я ОТХРЕНАЧИЛА И ЗАШПАТЛЕВАЛА ВСЕ СТЕНЫ ЗА ТРИ НЕДЕЛИ!
Дети ели пельмени и макароны с сосисками, приходили посмотреть на маму в двушку, чтобы не забыть как она выглядит, заодно и приобщались к прекрасному (зато потом была запрещенная дома: доставка- роллы-пицца-кола, на сколоченном из палок строительном столе, покрытым калькой, съедаемая под лампочкой "Ильича" сидя - кто на чём успел)
В этот период я еще успела поставить пластиковые окна и поменять всю систему труб с канализацией на пластик, поставить новые автоматы на эл. счётчик, ободрать пенополистироловую плитку на потолке в кухне и еще много чего по мелочи, но это было не таким ярким событием. Что касаемо воды, электричества и окон, там было стандартно: объяснила что хочу: пришли-измерили-согласовали еще раз-объявили цену-оплатила-сделали-приняла, пользуюсь.
Обои я запомню на всю жизнь))))
ПыСы: не, еще есть история про полы, но это отдельный пост. Тогда уже был муж и было на кого свалить ответственность и принятие решения))).

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Прекрасный слой обоев))) по моему предпоследний.

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Заначка под обоями

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Стена после.

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост
Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Тут я сомневалась. Тут всего 2 трубы, а есть другая конфигурация много-много (5-6 вертикальных) Отговорили: сантехник и муж.

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Автоматы мои. Перестраховалась.))

Продолжение поста «Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-2» Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Обои, Длиннопост

Трубы поменяла, включая канализацию. Причем сантехник молодец, я договорилась с нижним этажом, он межпанельные трубы нашими все заменил, сварил внизу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы ekf - это пиздец. Надо же так себя не любить. И ни одного дифференциального выключателя. Все C16 - это розетки? Или на освещение в том числе?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот вы терминами бросаетесь, надо же так себя не любить...Я же вам не рассказываю, что когда вы берете ту же самую икру или тушенку, смотрите, чтобы внутреннее покрытие банки был именно AugetAl, который выглядит....а если не дай бог от ВД (DC допустим) что то положат, которые выглядят..., вот тогда траванетесь, если покрытие нарушено. И если взяли с этим покрытием, то надо же так себя не любить" и жрать с фенольными добавками.
Вы объясните так, чтобы вас понимали.
Я себя люблю, но я ни разу не электрик, а совсем наоборот.
Или вы просто сейчас показали, какое же я последнее... что не понимаю при подключении?
1)Что такое автоматы екf?
2)какой ракурс нужен, чтоб вы мне ответили на мой ТЕПЕРЬ вопрос: . Все C16 - это розетки?
3) Это всё что сейчас наподключено электриком сможет отработать 10 лет?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост про банки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, как нибудь запилю. Надо фоток побольше сделать с работы)))
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрела С16 -автомат на розетки и освещение
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на автоматах написано - EKF. Это самые дешёвые и создающие видимость автоматы. По сути - один корпус. Свою функцию выполняют ровно на 0%.

Вопрос не отработать. Вопрос в вашей безопасности. Отсутствие дифференциальных выключателей (уже много лет обязательны к установке) не защитит вас от поражения электрическим током во влажных помещениях, а автоматы EKF не спасут вас от короткого замыкания. Они просто не выполнят сво функцию.

Это как спрашивать "отработает ли огнетушитель 10 лет?" при том, что его забыли заправить. Да, он отработает. Если будет лежать на полке. Но при попытке им воспользоваться он свою функцию не выполнит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А на что лучше поменять?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не парьтесь. Очередной "тру" спец.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ерундой заниматься и выкидывать деньги на замену. Лучше потратьтесь на вводное УЗО и реле напряжения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на автоматах написано - EKF. Это самые дешёвые и создающие видимость автоматы. По сути - один корпус. Свою функцию выполняют ровно на 0%.
Давайте пари.


Собираем цепь (перегрузка и КЗ) если EKF  сработает вы мне 10 т.р. Если нет то я вам.  Вы же уверены что автоматы не рабочие, соглашайтесь лёгкие деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо на ekf наговаривать. Абсолютно нормальные у них автоматы, своих денег стоят вполне. Серию basic я бы брать не стал, а proxima очень даже неплохо работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ими торгуете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку