Продолжение поста «Параноидный характер»1

Размышлизмы на вопросы:

"А в чем отличие параноида от нормы? И с чем обычно приходят параноиды и эпилептоиды на прием?"

Смотрите, у каждого характера есть коридор своей нормы. Например, параноик, который в компании приятелей держится молчаливо, изредка отпуская язвительные замечания, и не стремится к открытому общению среди знакомых - сейчас он в своей норме. А если его пригласили поесть шашлыка на природе, а он не пошёл, потому что "те" явно позвали его не просто так, а чтобы вывести его на "чистую воду", то здесь произошло заострение черты характера - природной подозрительности. Параноик заплыл за буйки, так сказать. Критерий: нарушается социализация человека.

Недавно был случай, когда на приём пришёл пациент в сопровождении близких. Его мучали подозрения в неизличимом заболевании. Прошёл обследование всего чего только возможно. Норма. Успокоился, но ненадолго. После этого стал подозревать, что за ним следят. Жалобы на страх и тревогу. Формально критичен к ситуации. Направлен на психологическую диагностику. Зачем?
Чтобы понять - это личность с тенденцией к 1.параноидному типу или это
2.паранойа в рамках псих.расстройства?

Обращает на себя внимание, на основании чего пациент делает вывод. Например, из-за того, что жена добавила в чай мужу 2 ложки сахара, вместо 3, для него это "означает=мужик, твоя жена тебе изменяет". На вопрос почему это так, пациент разводит руками, просто так и точка.

По своему опыту:
На приём параноик придёт из-за конфликтов в семье и на работе, замучает и замучается идеями преследования и ревности. Редко сам, чаще приведет семья.
Подозрительность здесь, как ахиллесова пята.

Эпилептоид придёт из-за психосоматики. Этот тип характера рационален, тугоподвижен, склонен к накоплению эмоций, которые плохо понимает (последнее называется алексетимией). Чаще такого человека направляет терапевт. Ну и тема развода. В психологических тонкостях эпилептоид излишне самоуверен, отчасти из-за того, что их не замечает. Поэтому проблемы по типу: плохие отношения с родителями, страх выступать или получить отказ/критику, на мой взгляд, всё это не станет причиной обращения к психотерапевту.

Автор поста оценил этот комментарий
Если по порядку, то:

1.Никак, но есть бумажка, что вы типо психолог. Поэтому может казаться, что психологов/психотерапевтов "развилось" о чем мне и здесь писали, и правильно делали. Но специалистов как было 1.5 землекопа, так и осталось.
2.Да, любой. Вбейте в гугле - "онлайн курсы психолог".
3. Консультирование это работа с условно здоровыми людьми, у которых проблема психологического характера: наладить отношения, организовать свои дела, смена профессии, адаптация к новому и т. д. Психотерапия означает лечение людей вербально(словами), у которых проблемы затрагивают их психические и физиологические функции: психосоматика, бессоница, навязчивости, нарушение памяти и внимания, снижение энергии на привычные дела и т. д.
4. За 6 лет в мед.вузе изучают от математики до хирургии всё-всё. На псих.факе больше специализации по психологии, её видам, направлениям+гуманитарные предметы+немного медицины (психиатрия, психотерапия, клин. психология). Но чтобы стать клиническим психологом, а не только психологом-педагогом, нужно дополнительно обучаться этому год точно.
5. Психотипы можно изучать хоть всю жизнь. И уйти в узкую специализацию по типу характерологии. Есть множество курсов по расстройствам личности, норма и патология, криминология личности и т.д.
6. Практика по характерологии по сути у каждого с детского сада) А клиническая практика начинается с отделения психиатрической больницы. Например, когда поступают призывники для диагностики, важно определить имеет ли он личностное расстройство или нарушение интеллекта для дальнейшего решения о его пригодности к военной службе.
7. Хардкор - моё определение долгого пути учёбы и работы, прежде чем хоть в чём-то начать разбираться. Человек, как объект, в моём восприятии рассматривается с 3 позиций: психиатрической, психотерапевтической и психологической. Довольно часто психиатры игнорируют психологию человека. А психологи игнорируют психиатрию. Важны оба взгляда, стараюсь совместить их, отсюда трехмерный взгляд. Звучит схематично, но по-другому, словами затрудняюсь объяснить.
8. А я вас не утомила ответами) Мне отзываются Ваши вопросы. Я прекрасно понимаю, почему сегодня такая ажитация по поводу психологии, но надеюсь, когда шум популярности уляжется, то специалистов станет лучше видно. А пока инста-специалисты, тарологи, изотерики, психологи и психотерапевты - едем все вместе в общем вагоне😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько, видимо, нетерпима к эзотерике, что пишу с ошибкой
(*эзотерики, конечно же, эзотерики)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Все по полочкам. Знаете что мне до этого местные отвечали на то в чем отличие консультирования от терапии? Один имеет право таблеточки выписывать, а другой нет. Все. Но я нутром чуял что не только в антидепрессантах дело) Кстати относительно моей любимой темы, получается что психотипы характеров это психология, а акцентуации и расстройства личности это психотерапия? Но есть допустим ПРЛ и ШРЛ, и есть шизоидный характер. А почему нет пограничного характера? Или есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже над этим думаю. Знаете что... Задам этот вопрос в лаборатории. От института мед. психологии и психотерапии им. Б. Д. Карвасарского есть 5 научных лабораторий. В одной из них я состою лаборантом и мы там с коллегами разбираемся в вопросах пограничных состояний и личностных расстройств. Как всё разузнаю, отпишусь здесь👍 А по поводу таблеточек - это и психиатр сделает, психотерапевт может их назначать(т.к. изначально он психиатр), но понимает, что его мишени воздействия это не нервная ткань и не психика, а личность человека. Мне понравилось как точно вы соотнесли психотипы к психологии, а акцентуации и РЛ к психотерапии 👏Согласна 🤝
Автор поста оценил этот комментарий

Как 6 лет можно в три месяца запихнуть? На эти курсы может любой "с улицы" записаться? Как отличаются консультирование от терапии? Все 6 лет вуза только "голову" изучают? Сколько по времени занимает изучение психотипов?) Есть по этой теме какая то практика?) Что значит по хардкору и трехмерный взгляд? Я вас не утомил вопросами?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если по порядку, то:

1.Никак, но есть бумажка, что вы типо психолог. Поэтому может казаться, что психологов/психотерапевтов "развилось" о чем мне и здесь писали, и правильно делали. Но специалистов как было 1.5 землекопа, так и осталось.
2.Да, любой. Вбейте в гугле - "онлайн курсы психолог".
3. Консультирование это работа с условно здоровыми людьми, у которых проблема психологического характера: наладить отношения, организовать свои дела, смена профессии, адаптация к новому и т. д. Психотерапия означает лечение людей вербально(словами), у которых проблемы затрагивают их психические и физиологические функции: психосоматика, бессоница, навязчивости, нарушение памяти и внимания, снижение энергии на привычные дела и т. д.
4. За 6 лет в мед.вузе изучают от математики до хирургии всё-всё. На псих.факе больше специализации по психологии, её видам, направлениям+гуманитарные предметы+немного медицины (психиатрия, психотерапия, клин. психология). Но чтобы стать клиническим психологом, а не только психологом-педагогом, нужно дополнительно обучаться этому год точно.
5. Психотипы можно изучать хоть всю жизнь. И уйти в узкую специализацию по типу характерологии. Есть множество курсов по расстройствам личности, норма и патология, криминология личности и т.д.
6. Практика по характерологии по сути у каждого с детского сада) А клиническая практика начинается с отделения психиатрической больницы. Например, когда поступают призывники для диагностики, важно определить имеет ли он личностное расстройство или нарушение интеллекта для дальнейшего решения о его пригодности к военной службе.
7. Хардкор - моё определение долгого пути учёбы и работы, прежде чем хоть в чём-то начать разбираться. Человек, как объект, в моём восприятии рассматривается с 3 позиций: психиатрической, психотерапевтической и психологической. Довольно часто психиатры игнорируют психологию человека. А психологи игнорируют психиатрию. Важны оба взгляда, стараюсь совместить их, отсюда трехмерный взгляд. Звучит схематично, но по-другому, словами затрудняюсь объяснить.
8. А я вас не утомила ответами) Мне отзываются Ваши вопросы. Я прекрасно понимаю, почему сегодня такая ажитация по поводу психологии, но надеюсь, когда шум популярности уляжется, то специалистов станет лучше видно. А пока инста-специалисты, тарологи, изотерики, психологи и психотерапевты - едем все вместе в общем вагоне😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие этапы надо пройти чтобы стать психотерапевтом? То есть с выпускника школы до момента когда имеешь право вести прием

Попробуйте выкладывать посты в лигу психотерапии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
История "по этапам": школа 11 классов, медицинский вуз 6 лет, ординатура (интернатуру 1 год убрали) от 2-ух лет по психиатрии, затем психотерапия (сейчас можно уложиться в 6-12 месяцев минимум с условием, что некоторые циклы очные, а часть дистанционно). Теперь можете приступать к работе - за спиной куча документов и ноль практики(официальной и "взрослой"))) Это чтобы быть психотерапевтом официально в РФ. Кто-то берёт 3 месяца курсов и потом называется психотерапевтом. Пока, к сожалению, такое тоже бывает. Ждём лицензирование работы психологов. В моём случае я пошла по хард-кору: психиатр, психотерапевт, психолог. Трёхмерный взгляд на человека. Клинический психолог (5-6 лет обучения) может заниматься консультированием, но не психотерапией. Но на практике бывает по-разному 🤷‍♀️
показать ответы