Продолжение поста «Отельные истории. Сюрприз от бывшей»

Давненько я не писала посты на пикабу. Уже запретили редактировать/дополнять пост? Не нашла кнопку.

Касательно разглашения персональных данных. Постараюсь по полочкам и не муторно:

1. Разглашать персональные данные нельзя. Чем занимается, где находится, проживает ли вообще гость, существует ли такой даже в теории нельзя. Но есть исключения:

- По запросу МВД - предоставлять любую запрашиваемую информацию

- УФМС - регистрировать по паспортным данным абсолютно каждого гостя, даты проживания с/по, номер комнаты каждый божий день. Не зарегистрировать гостя гражданства РФ - страшно, не зарегистрировать иностранного гостя - можно ложиться помирать.

- Доверенному лицу компании, которая оплачивает номер как юр.лицо и имеет соответствующий документ(доверенность). Вот на доверенность часто плюют. Отсюда ситуация, когда звонит бухгалтер Глаша и спокойно узнает всю информацию.

- Запрос агентства, которое оплачивает номер. А точнее, через которое организация оплачивает номер сотруднику. Если отель соблюдает правила и законы, то бухгалтер Глаша из ООО "Ромашка" уже должна пойти лесом. Потому что плательщик в отеле уже не ООО "Ромашка", а какой-нибудь ООО "Броневик"

- Различные моменты, которые решаются через посредника-агента. При этом плательщик сам гость. Это может быть booking, тот же "броневик", "ваш отель", "101 отель" и т.д. и т.п. Обычно это решение конфликтных ситуаций. Так как гость оформлял бронь через агентство/посредника, то они уже и так знают ваши данные. А также остаются в неком роде, ответственным за ваше проживание.

2. По абсолютно, на мой взгляд, адекватным причинам, хоть и противоречащим закону, сотрудник может пренебречь правилами разглашения:

- Сюда же бухгалтера Глашу, которая будет орать, что ни о какой доверенности на получение информации и слышать не хочет. Если письмо пришло с официальной почты организации и/или звонок поступает с номера, с которого же и бронировала номер организация, то обычно на доверенности забивают хер.

- Организатор свадьбы, где проходят сборы невесты. Не будешь же каждый раз вызванивать уже уставшую невесту с просьбой разрешить дать карту от номера/сообщить информацию N организатору. В эту же касту попадают ближайшие родственники невесты: мамы/папы/сестры, которым что-то срочно понадобилось отнести в номер, когда невеста уже во всю слушает тосты.
- Организаторы конференции и приближенные к мероприятию личности. Обычно берут пару номеров из числа сотрудников как штаб-кабинет, где хранят все раздаточные материалы и другие вещи. Потом всю конференцию бегают, чтобы им выписали 15-й ключ на какого-то спикера

- Полиция. Хоть она и не входит в число тех, ради кого немедленно необходимо выбивать дверь в номер, но обычно ей не отказывают. Даже если сопутствующего разрешения от них нет на руках.


3. Во всех остальных случаях, когда звонит ваша жена/брат/сват/ секретарь/личный помощник и т.д. и администратор предоставляет любую информацию о вас - нарушение закона. Когда у вас не берут паспорт или не берут паспорт у 2 гостя, проживающего с вами в номере - нарушение закона.

4. Да, если позвонит секретарь или любое другое лицо и спросит:

- "А Иван Васильевич из 303 номера уже уехал? У него самолет через час, он не отвечает на звонки."
Может получить такой ответ:
- "Я не имею права разглашать информацию о госте."
А секретарь такой:
- "Ну передайте ему, что он опаздывает."
То получит ответ:
- "Хорошо"
НО если отель и правда соблюдает правила, то администратор, скорее всего, даже не полез в это время проверить в программе а кто там живет в 303 номер. И если секретарша перепутала отели, то такую просьбу никто не передаст.

Совсем до абсурда мы тоже не доходим. Иногда звонят с такими просьбами:
- Ивану Васильевичу из 303 номера привезут документы. Пусть спустится.
- Хорошо

Сотрудник не будет в этом случае отпираться, что знать не знает никакого Ивана Васильевича.

Фух, получилось много, но зато постаралась все припомнить)