Продолжение поста «Не было печали, но пришла пятница! Моё (точнее, наше с мужем) дело.» Часть вторая

Прошу тапками не кидать, что так долго. Как и обещала, отрабатываю авансовый плюс) ну и привет моим ДВУМ подписчикам!!! Я не знаю, кто вы, но уже люблю вас❤️

Итак, дело близилось к новому году. Мы печатали как могли. Договорились с местным магазинчиком и сдали им на реализацию немного из того, что успели напечатать. Забегая вперёд скажу, что нифига ничего не продалось))) Ну мы расстроились конечно, но не так, чтобы опустить руки. Даже наоборот, поняли, что хотим большего - высокую скорость и качество, ну и доп возможности плюсом. А ещё очень хотелось автокалибровку) Путем исследования рынка и мониторинга кучи обзоров и отзывов, выбор был сделан и даже найден продавец с наличием нужной модели.
Ну и по законам жанра, не может быть все так хорошо))) Наша старушка-машина решила, что не хочет больше работать и сыграла в любовь клапанов... (Только через долгих 2,5 месяца наша старушка поехала нормально с контрактником) Это вот прям очень нас опечалило, тем более, что мы уже внесли предоплату за принтер и нужно было ехать и забирать его.
В итоге мы ездили на машине родителей. Про превратности судьбы и трассу М12 я писать не буду, но в Умёте реально нереально вкусный шашлык)
Вернулись мы с чудом техники 29 декабря.
Дальше был просто восторг...Да, оно стоило того.

Теперь к делу. Ещё в середине декабря мною был создан доп аккаунт в ВК и запилена группа. Дальше, тихим сапом, началось развитие. Осознание того, что нужно что-то решать с фотографиями и их качеством, пришло практически сразу. С помощью капанья на мозг мужу и такой-то матери, был сконструирован а-ля фотобокс. До сих пор им пользуюсь. Не сказала бы, что в восторге, но пока деваться некуда. Мечтаю о зеркалке, хотя бы простенькой б/у, но пока тоже не до этого. После нового года, путем долгих раздумий, нами было принято решение выйти на маркетплейс. Печатать то печатаем, а продавать в деревне особо некому. Дальше были поиски моделей, подходящих для начала торговли, оформление самозанятости, закупка расходников: коробки, пленки, термо-этикетки и принтер к ним, ну и сам филамент.
Долго ли, коротко ли, но дело стояло. Были редкие продажи друзьям и знакомым. Объявления в местных группах в вайбере до сих пор размещаю. В группах ВК пока не размещаюсь, нужно ещё с маркировкой рекламы и отчётами по ней разобраться, иначе ай-яй-яй случится, если этого не сделать. Да, вопрос рекламы очень насущ на стадии развития, даже больше, чем многим кажется.
К концу января ручки начали потихоньку опускаться... Нам же всем надо, чтобы сразу все начало продаваться и в больших количествах))) Ага, щас... Путем волевых усилий, было принято решение совершить самовыкуп. Для тех кто в танке, это когда продавец сам у себя выкупает товар на площадке где размещается. Решено - сделано. Заодно протестирована система взаимодействий покупатель - маркетплейс - продавец. После оставленного мною отзыва (а иначе смысл самовыкупа?), через несколько дней, пришел первый заказ и дело сдвинулось с мертвой точки... По факту, площадка сдирает с продавца более 50% комиссии от стоимости товара, а если ещё и отправлять через ПВЗ, то и все 70%. В этом плане, очень важно правильно формировать цену, просчитывать себестоимость и ещё кучу всяких нюансов, ещё и цена должна быть адекватной для покупателей.
А теперь скажем ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем мамкиным бизнесменам за постоянный демпинг цен на рынке 3d печати...
Для выхода в ряды конкурентоспособных, жизненно необходим скилл 3d моделирования и чем он выше, тем больше у вас шансов преуспеть. Но это не точно) В данный момент, я как раз пытаюсь получить данный навык, чтобы начать его прокачивать в декоративке. По техничке, слава богу, у меня есть любимый муж) Его медом не корми, как говорится. Да и ещё он дотошный - пока не сделает, не успокоится)
По факту, можно было бы ещё кучу всего рассказать, но и так многабукав получилось.
С удовольствием отвечу на вопросы в комментариях, если такие вдруг появятся)
Простите за некоторую сумбурность написанного и спасибо, что осилили)))

Продолжение поста «Не было печали, но пришла пятница! Моё (точнее, наше с мужем) дело.» Часть вторая 3D печать, Малый бизнес, Не все то золото, Начало пути, Продолжение, Длиннопост, Ответ на пост

Маленький бонус напоследок) Выполнен на заказ. Высота 11 см вместе с крышкой, на магнитах, сделан и PTEG, внутри покрыт шпатлевкой, акриловыми красками и глянцевым лаком.