Продолжение поста «Мошенники в инстаграм. Наверное сам виноват»

Решил написать продолжение поста. Вкратце суть исходника: сын заказал толстовку в Инстаграм на странице @positionwidestore, оплатил по карте 2К, его моментально заблокировали, деньги не вернули, ничего не прислали.

не удержался, вставил картинку (на мысль об этом меня натолкнул один из комментов к исходному посту)

Продолжение поста «Мошенники в инстаграм. Наверное сам виноват» Негатив, Развод на деньги, Мошенничество, Обман, Ответ на пост

После чего я написал заявление в полицию, Роскомнадзор (на страницу в Инсте), Росфинмониторинг (на действия банка), кинули несколько жалоб в Инстаграм. Везде отказ (обращайтесь в суд), страница в Инстаграм продолжает функционировать и по сей день, радуя пользователей новыми скидками и акциями (ирония).

Штош...решил посмотреть, что все-таки можно сделать обычному человеку не прибегая к помощи судебной системы в России.

Для начала написал заявление Детскому омбудсмену (уполномоченному по правам) по г. Москве, суть жалобы - нарушаются права подростков и детей, т.к. контент мошенников направлен на подростков, исходя из предлагаемого ассортимента товаров.

Направил жалобу в прокуратуру Москвы (через Генпрокуратуру, в электронном виде нельзя напрямую направить жалобу в конкретную прокуратуру, только так). Суть жалобы - на действия полиции, Роскомнадзора и Росфинмониторинга - не выполняют возложенные на них функции по госрегулированию.

И вишенкой на торте - жалобу на имя Президента РФ с аналогичными доводами.

Во всех жалобах указал, что обращение подается в защиту неопределенного круга лиц, т.к. цель я преследую не возврат 2к, а минимум - закрытие страницы в Инстаграм, максимум - поиск и наказание мошенников (метаирония, сомневающийся смайлик).

Все жалобы приняли, на следующий день прилетает ответ из адм. Президента РФ о том, что жалоба разослана в указанные ведомства, буквально через два дня пришел ответ от РКН и РФМ о проведении проверки доводов из моего заявления, несколько позже из ОВД о проведении доп. проверки.

Вчера пришел ответ из Черемушкинской прокуратуры об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

От детского омбудсмена ответа пока нет.

Пруфов пока нет, выводов тоже, т.к. результатов пока особых нет. Если будет интересно, напишу чем все закончится...