Продолжение поста «Какой самый нищебродский поступок вы совершали?»

Читаю комменты к посту и не могу перестать плакать.

А я не про 90-е расскажу, а про наше время. Не столько об ужасах (конечно, мои проблемы не сравнятся с теми, что у других комментаторов) - сколько об этом ощущении страха за свою жизнь.

Я периодически теряла работу в жизни, а профессия у меня не очень востребованная.
И вот, как всегда, отказ по всем вакансиям месяца три, деньги заканчиваются. Есть только совсем неприкосновенный запас, он примерно равен моей зарплате за полгода (слава богу, никогда ещё не приходилось в него залезать) и мама-пенсионерка, просить у которой стыдно.
Помню, иду по улице и смотрю на пуховики в витринах - в своем мёрзну, уже выбился пух совсем. И понимаю, что купить сейчас смогу только бэушный - а я очень брезгливая... И жрать хочется ужасно - захожу в фикспрайс, покупаю сухарики, жадно ем их... и ломаю зуб.
Как я рыдала тогда...


И да, мне было 37 лет.
И тогда я уже почти решилась пойти продавцом (вряд ли взяли бы, опыта нет и с людьми не умею) - скорее всего, пришлось бы уборщицей - но внезапно нашла работу, а во время ковида снова потеряла.
И уже найти не могла потом больше года. К счастью, мне подкидывали халтуры, и я на них еле-еле выживала - только простая еда и коммуналка. Даже на яндексе на Толоке сидела - помню, как радовалась, когда удалось оттуда вывести 1000 рублей.

И вот наконец мне удалось дойти до собеседования и зубами вцепиться в новую работу. Зарплата аж та самая среднестатистическая по городу, в которую никто не верит.

Но как же я боюсь её потерять...
Но всё равно этот СТРАХ. Страх не выжить - вот и всё.

Предваряя вопросы в комментах:
У меня есть личная жизнь (не так давно). Но рассчитывать на кого-то, кроме себя, не привыкла (да и это просто глупо).
У меня высокая квалификация. Проблема в том, что она избыточная, а работать на более высокой должности я не хочу (выгораю) + возраст. Моё резюме обычно просто сразу закрывают. Плюс я не умею обрастать связями (мне это кумовство кажется унизительным).