Продолжение поста «Как я стал Python-разработчиком»

Создаём простую игру "Угадай число", в которой компьютер загадывает число, а игрок должен угадать его за наименьшее количество попыток.

Открываем любой редактор кода, например, online-python.com. Для создания игры мы будем использовать модуль random в Python. Модуль random генерит случайное число, которое будет загадано компьютером. Вот как будет выглядеть наш код для загадывания числа:

Продолжение поста «Как я стал Python-разработчиком» Python, Программирование, Программист, Длиннопост, Ответ на пост

В этом коде мы импортируем модуль random и метод randint(), чтобы сгенерировать случайное число от 1 до 100.

Далее пишем код для получения ответа игрока и его проверки. Для этого мы будем использовать цикл while, который будет выполняться до тех пор, пока игрок не угадает верное число:

Продолжение поста «Как я стал Python-разработчиком» Python, Программирование, Программист, Длиннопост, Ответ на пост

Сначала мы запрашиваем ответ игрока с помощью функции input(). Затем мы запускаем цикл while. Если ответ игрока неверный, мы выводим подсказку и просим ввести число еще раз. Если ответ игрока правильный, мы выводим сообщение об этом и завершаем игру.

Теперь мы можем запустить нашу игру и начать играть! Вот что должно получиться:

Продолжение поста «Как я стал Python-разработчиком» Python, Программирование, Программист, Длиннопост, Ответ на пост

Как видите, ничего особо сложного нет, а для того, чтобы самому написать такую программу, достаточно изучить основы языка. Список годных материалов я на писал в посте поста «Как я стал Python-разработчиком» :)