Продолжение поста «Как избавиться от чувства вины?»

Привет, друзья.

Сразу скажу, этот пост опубликован не для того чтобы поныть на тяжелую жизнь, просто мой опыт и выводы

Отвечая на вопрос автора поста:

Как же все таки избавиться от чувства ответственность и вины?!. Ох уж эти странные чувства, пожирающие тебя изнутри, словно твою душу пожирает скарабей. Наверняка каждый из нас по тем или иным причинам, хоть раз в жизни сталкивался с этими чувствами.

Когда наш моральный компас, сдвигается в противоположную сторону горизонта, относительно наших моральных устоев.

Расскажу свою историю жизни и те уроки, которые мне пришлось усвоить. Надеюсь тебе это поможет, автор предыдущего поста.

Родилась я в неблагополучной семье, ох эти лихие девяностые. Пила у меня вся семья.

Кто-то периодами, кто-то постоянно.

Растила меня бабушка, моя мать предпочитала налаживать свою личную жизнь, вместо того чтобы уделять время единственной дочери. Но я всегда стремилась наладить с ней отношения. Видь так говорил мой моральный компас. Для кого-то мама это святое, но в моем мире это слово мало значит.

Немного фактов:

- Она часто оставляла меня одну маленькую дома ночью и уходила к очередному мужчине.

- Она пыталась манипулировать мужчинами, когда они ее бросали. Были и попытки суицида для привлечения внимания.

- Она не думала как собрать меня в школу и не давала денек на еду.

Тут конечно дело не обходилось без алкоголя, но со временем, пить она перестала. Но тут как в сказке про золотую рыбку. Осталась моя мама у разбитого корыта. Мужа нет, любимого дела нет и родителей нет. Которые не смотря на все, постоянно ее спасали.

В 17 лет я потеряла дедушку умер от цирроза,  через год от матери уходит отчим.

Ответственность за содержание семьи подает на мои плечи. Я пытаюсь вывезти на себе дом который разваливается, маму которая ушла в запой и депрессию после ее развода. Бабушку которая перенесла инсульт, после потери своего мужа и моего дедушки, коллекторов которые обрывают телефон из-за долгов матери и работу.

Но и старалась хоть немного про себя не забывать.

В 20 лет умирает бабушка от инсульта, не смогла смериться с потерей мужа.

Я все еще пытаюсь тащить на себе все остальные выше перечисленные переменные, попутно приобретая много болячек из-за большого стресса и высокой нагрузки. Со временем моя жизнь налаживается. У меня появляется своя семья.

Я помогаю матери всем, она живет с нами.

Все остальные дела потихоньку привожу в порядок.

И за все эти годы, я не услышала не разу искреннего, спасибо. Теперь мама решила примерить роль мудрого учителя:D. Вместо мужа у нее лучшие подружки.

Теперь я для нее ресурс, кто везет на том едут.

Все расходы за содержание дома она не оплачивает, принимает новые правила и реальность только потому у нее страх остаться одной и мало оплачиваемая работа.

И так подведем итоги:

Если для человека отношения с вами не приоритетны в его жизни, то либо он от вас уйдет, либо будет рассматривать вас как ресурс для осуществления своих целей и желаний.

И не важно кто для него на первом месте, вы всегда останетесь на втором.

И ваша жизнь и потраченные время и годы, будут стоить ровным счетом не чего для этого человека.

Поэтому автор предыдущего поста, если не чувствуешь взаимности и отдачи от близких уходи. Или абстрагируйся от потребностей, проблем и желаний матери.

Ты молод не теряй это время. Влюбись, пойди учиться если хочешь, развивайся. Поверь там справятся и без тебя если захотят. Поставь себя на первое место, залечи раны и поживи для себя.

Выясни что тебе нравиться, какой кофе по утрам ты любишь пить, а любишь ли ты кофе?. Окунись в глубину собственного космоса и увидишь звезды. Береги себя другой друг. Жизнь одна и смысл в том чтобы прожить счастливую жизнь.

P.s. Сама собираюсь разъехаться с мамой в скором будущем, готовлю плацдарм. Буду ли сожалеть, нет не буду.