Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Издержки толерантности»

Небезопасный контент

Лайфхак по пресечению показных намазов в метро.


Итак, после блуждания моего заявления с жалобой на молящегося в метрополитене гражданина азиатской наружности по прокуратурам, городскому УВД и УВД на транспорте мне позвонили из линейного отдела станции метро. Долго и нудно выясняли конкретную точку намаза и потом радостно воскликнули: "Так это уже не наша территория! Это вам в соседний отдел!" И столько радости было в этом голосе, что стало понятно, что анекдоты о перетаскивании трупа-глухаря из района в район - это совсем не анекдоты.


Начало истории тут Издержки толерантности


А финал такой.

-Вызвали меня в отдел для объяснений.

-Потом был продолжительный разговор о специалистами-кадровиками, которые итересовались, какими знаниями надо снабдить личный состав, чтобы иметь аргументы на руках при беседе с любителями показных намазов в людных местах.

-Далее будет инициировано обращение в Совет муфтиев, чтобы на руках был письменный ответ и официальные рекомендации.

-Решено провести курс лекций с личным составом об особенностях обращения с гражданами мусульманского вероисповедания. К сожалению, ветераны-афганцы, работавшие в милиции, давно на пенсии. Но, возможно, привлекут ветеранов чеченских войн к разъяснительным лекциям.


Спрашивали, какого наказания я хочу для полиционера, который отказался пресекать прилюдный намаз даже после моего замечания. Но я человек не кровожадный, поэтому просьба была никого не наказывать, но непременно снабдить знаниями законов и правил.


Ниже приведен текст моего заявления, с которого всё завертелось. На момент написания он был актуален для московского метрополитена да еще в период масочного режима. Какие правила действуют в метрополитене других городов России, не знаю, надо изучать. Вернется ли масочный режим – тоже неизвестно. Однако ссылки на федеральные законы актуальны однозначно. Но на всякий случай текст не режу, чтобы было понятно, в каком виде его получили правоохранительные органы:


"Прошу дать разъяснения по поводу отказа сотрудников полиции в московском метрополитене отреагировать на совершение противоправных действий.

ХХ февраля ХХ года в районе ХХ часов дня в переходе на станции метро "ХХХ" совершал намаз разутый гражданин на молельном коврике.

Напротив стояли сотрудники полиции и оформляли на других пассажиров протоколы о нарушении санитарных норм за отсутствие масок.

На мое замечание о молящемся напоказ гражданине, который нарушал сразу несколько законов и правил, полиция не отреагировала, ответив лишь "Сейчас домолится и сам уйдет".

Подтверждение факта правонарушения и близости к нарушителю полиции легко обнаружится при просмотре камер видеонаблюдения, коих в метрополитене достаточно.

Считаю такое инертное отношение к правонарушениям вопиющим. Ибо молебны и прочие ритуальные обряды в метрополитене запрещены — см. ст. 16 ФЗ № 125 "О свободе совести и о религиозных объединениях", где перечислены разрешенные для совершения религиозных обрядов места. Внеуличного транспорта в этом разрешенном списке нет.

Более того, в этом же ФЗ № 125 даны ссылки на ФЗ № 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" относительно мест, где еще можно проводить религиозные обряды. Согласно ч. 2 ст. 8 настоящего ФЗ прямо запрещается проведение намаза в определенных местах, например, на территориях, "непосредственно прилегающих к опасным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности", к коим и относится метрополитен как режимный особо охраняемый внеуличный объект критической инфраструктуры. Нарушение данной статьи наказывается штрафом в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательными работами до сорока часов.

Помимо этого, правонарушитель находился на территории метрополитена за рядами эскалаторов без обуви, что прямо запрещено п. 2.11.6. Правил пользования московским метрополитеном, утвержденными постановлением правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 г.

Также на правонарушителе не было маски, хотя обязательное ношение масок в метрополитене введено еще 12.05.2020 г. и предусматривает в соответствие с ч. 1 ст. 3.18.1 КоАП Москвы штраф в размере пяти тысяч рублей.

Так как подобные случаи показного намаза в общественных местах нередки, то сотрудники полиции уже знакомы с аргументами вроде "у них же намаз в строго определенное время, его нельзя пропускать".

Посему поясняю что в соответствие с законами ислама, мусульманин действительно обязан пять раз в сутки совершать молитву в определенное время.

Однако находящемуся в дороге мусульманину разрешено не придерживаться этого правила.

Также в обязанности мусульманина входит спланировать свое время так, чтобы не находиться в дороге или общественном месте, и успеть в тихое безлюдное место к моменту намаза (точное время с секундами вычисляется как минимум на год вперед, существуют мобильные приложения и наручные часы с такой функцией).

Также ислам разрешает и пропустить время молитвы, а уже освободившись, выполнить пропущенный намаз или даже все пять в свободное время в необщественном месте.

Также ислам разрешает помолиться и в людном месте, просто отвернувшись от потока людей, закрыв глаза и прочитав про себя дуа (краткий произвольный вариант молитвы). Без расстилания ковров, разувания и битья поклонов на асфальте.

Как видите, вариантов не падать на колени в общественном месте предостаточно.

Что касается намаза конкретно в метрополитене, то это осуждается и самим исламом. В Духовном собрании мусульман России ранее уже заявляли о недопустимости совершения намазов в метро. Как пояснил заместитель главы Духовного собрания мусульман России Денис Мустафин, ссылаясь на исламские хадисы, метрополитен относится к "грязным" местам, поэтому молитва там приравнивается по законам ислама к "молитве среди нечистот".

Прошу провести расследование данного инцидента и сообщить мне о принятых мерах в отношении сотрудников, допустивших халатность даже после указания им на вопиющее правонарушение.

Также считаю необходимым провести среди работников метрополитена внеочередной инструктаж о недопустимости религиозных обрядов в метрополитене (ссылки на российские законы и правила ислама мною приведены выше).

Спасибо!"

Продолжение поста «Издержки толерантности» Мигранты, Метро, Намаз, Полиция, Толерантность, Москва, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра