Продолжение поста «Бенгальские этюды»

Бенгальские этюды. Старт

Бенгальские этюды. Продолжение 1

Шопинг

Ну что еще делать как не таскаться по разнообразным магазинчикам.

- Слышь, малой, кого ты нае…ть хочешь, это говно прессовка и сшито криво. давай дисконт.
Это два белоруса торговались с подростком-бенгалом, крутя в руках женскую сумку со значком «Гуччи». Бенгал дерзко улыбался и отрицательно махал головой. Местные разучились торговаться.

Шмотки, кож изделия, жемчуг, мягкое золото — вот и все что можно купить в местных магазинчиках.
Золото тут любят, небольшие ювелирки повсюду. Но я в нем не разбираюсь, поэтому покупаю в больших торговых центрах в Даке со всякими бумажками. Дороха.

Шмотки дешёвые. Было еще дешевле но уже не сейчас- спрос формирует цены.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Наши соотечественники иногда на выходные заказывают автобус и едут шопиться в столицу НРБ- порядка 4-5ть часов дороги. Я нахожу такое развлечение утомительным и дороха. Поэтому не езжу в шопингтуры.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

«Атомка».

Утро начинается не с кофе. Кофе нет в этой стране. Утро начинается и не с будильника, оно начинается с звуков прочищения гортани. Это ранний сосед принимает утренние процедуры и такое ощущение пытается выплюнуть легкие через горло. Все отлично слышно через стены бенгальской планировки.

Натянув шорты, пошел позавтракал. Погонял рисовую кашу по тарелке- бенгалы совсем не могут готовить каши. Залпом выпил растворимый нескафе.

После утреннего моциона все собираются на условной остановке- пыльный пяточек у каких-то гаражей.
Нас немного. Прыгаем, едем.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Проходка.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

И внезапно Варламов. Текст ниже оглашал помещение на бенгальском что он лицо «нон грата».

Военный, почтенный бенгал с выкрашенной хной рыжей окладистой бородой, с крупными звездами на плечах на мой вопрос, кто это, сказал что не в курсе. Я попросил сделать фото. Военный пристально посмотрел на меня. Потом на фото. Потом на меня. На шевелюру на фото. Потом опять на мою плешь. Не найдя сходства слегка кивнул одобрительно бородой. Сам он оказался интровертом и фотографироваться отказался.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Военные располагаются казармами тут же на стройке. Опоясав вышками и пулеметными точками периметр АЭС. Но фотографировать их категорически нельзя, а чем красноречиво говорит вывеска на русском языке перед проходной «ФОТОГРАФИЙ НЕТ».

Но зато у меня есть немного.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

казармы

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Домики местных жмутся к АЭС. Рядом со рвом гуляют коровки. По проекту в промышленную эксплуатацию в ров запустят крокодилов.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Утренний развод работяг с групповым фото на память. Традиция, смысл которой уже потерян. Говорят, чтобы легче было потом пересчитать сколько зашло и сколько вышло с объекта. Но всем похер, кто этих бусурман считает.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Тут я лукавлю, на объектах их верифицируют по отпечаткам пальцев- везде на стройке сканеры разбросанные по объектам. И утром и вечером выстраиваются очереди из рабочих перед ними.

На въезде встречает стенд охраны труда. Колоритные мужчины. Бородатый помочился/пометил энергоблок.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Здесь надо отметить туалетную тему. Бенгалы в этом плане свободно себя ощущают в единении с природой- часто можно увидеть сидящих на корточках отвернувшись от дороги сосредоточенно медитируя на процессе. Но это дикие бенгалы!

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Один из моментов цивилизации который принесли мы русские (а также казахи, белорусы, узбеки, и другие жители стран СНГ работающие на стройке) это умение справлять малую нужду стоя. Если видишь бенгала, ссущего стоя, с гордо расправленными плечами, уверенным устремленным в даль взором, - то он работал или работает на стройке АЭС. Во всей его позе чувствуется что-то родное.

Так же по поводу туалетов. Они разделены, отдельно девочки/мальчики бенгалы отдельно русские отдельно. Это больше связано с тем, что у бенгалов- работяг мало распространены туалеты и они к ним не очень привыкшие, часто заливая всю кабинку водой подмывным душем.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Ну и русский мат. Работники стройки могут с трудом изъясняться и понимать литературный русский но русский мат усваивается бенгалами в первую очередь.
Кстати, язык общения часто это англо-русо бенгальский.

- Кутай твой хельмет? Ду ю асе вообще хельмет? Хули, в хаусе, фаст гоу до СМУ и донт шоу аут юселф нахер.

Хотя кто раза два был в командировке в НРБ уже сносно разговаривают по бенгальски

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Тут я внезапно устал долбить по клавишам и просто повтыкаю фоток АЭС.

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат
Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат
Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат
Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат
Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Это еще не поставили купол

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат
Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Символика атомной станции везде- в магазинах, аэропорту, рекламе арматуры- стройка — это знаковое событие для НРБ. Ксте ниже фото из единственной в округе кофейне с настоящим кофе. Около гринов (Geen Sity).

Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат
Продолжение поста «Бенгальские этюды» Бангладеш, Аэс Руппур, Длиннопост, Фотография, Ответ на пост, Путешествия, Мат

Продолжение следует....