Продолжение поста «100 баллов за ЕГЭ по химии!»

Большое спасибо за добрые слова, всем, кто их написал. Очень приятно, что такая большая аудитория может сорадоваться!

Так как возник ряд вопросов из уважения к аудитории - отвечу:

  1. Нет. Аноним не получает рейтинга от своего поста. Это один из мотивов анонимной публикации.

  2. Ребенок для нормального родителя остается ребенком всегда. Это не означает, что ребенок несамостоятелен. Это означает лишь то, что он всегда может расчитывать на отношение, поддержку и защиту, которые он не получит больше ни от кого в этом мире. А также я, как родитель, считаю себя в праве испытывать любовь к своему ребенку, гордость за его достижения и успехи.

  3. У ребенка есть детство и свободное время. С раннего детства ребенку предоставлялся выбор что и как делать в своей жизни. Родители создают условия и смягчают (а не полностью нивелируют) последствия негативного выбора. Поэтому в 9 классе ребенок сам выбрал не только направление обучения, но и вуз и факультет, куда он хочет поступить. Так как выбор пал на сложный факультет, все изучили, совместно разработали стратегию подготовки. При этом заранее обговорили, что в случае перегруза будем корректировать планы.

  4. Да, я считаю, что это достижение и ребенка, и родителей. Потому что это итог не просто подготовки последнего года, а закономерный успех, к которому шли долго. Причем успех не только обучения, но и воспитания. Крыша у ребенка не едет, ему интересно.

    И да, с первого класса все домашки выполнялись самостоятельно и без принуждения. Только помощь, если необходимо. При этом в школе «красный» аттестат.

  5. Да, может это похоже на одноклассники, но первый раз в жизни захотелось поделиться с миром. Считаю, что это достижение этого заслуживает. Все, кого интересует тема про покакал. Вот когда у вас будет трехнедельный запор, а потом успешное разрешение, вам тоже захочется поделиться радостью. Поверьте. Лучше не проверяйте. Здесь примерно тоже самое.

  6. К Кавказу отношения не имеем. К сожалению. Все можно было бы решить горазд проще - деньгами. Регион Москва. Дальневосточный вариант смотрели с утра. Ребенок сказал, что легкий. Это его немного расстроило, так как легкость варианта повышает конкуренцию.

  7. Как готовились? Такой вопрос тоже был. Самостоятельное изучение по различным онлайн ресурсам, в том числе в профильных группах в соцсетях, прорешивание егэ прошлых лет, репетиторы, подготовительные курсы в нужном вузе. Знаю. Дохрена. Но всегда была возможность снизить нагрузку. Если было очень тяжко - отменяли занятия, ребенку разрешалось прогуливать школу (в меру), контакт с репетиторами на тему провести занятие полайтовей или, наоборот, поднажать. Но как показал итог, по химии можно было поспокойней заниматься.

  8. О том, что 100 баллов за егэ не определяют дальнейший успех - в курсе. Это просто очень приятный шаг. Между прочим, это очень мотивирует к дальнейшим достижениям и не формирует состояние выученной беспомощности

  9. «Во все тяжкие» знает. Мет варить уже предлагали - отказывается (родители предлагали).

  10. Да, понимаем, что работа может быть разной. Постараемся своевременно подсказать, куда надо двигать. Вряд ли сможем помочь какими-то связями. Поэтому только поддержка, подсказки. Хз.

  11. Под анонимом потому что: этот рейтинг не мой; не считаю правильным раскоытие личной информации в соцсетях; активно участвую в тредах, которые не стоит связывать с семьей.

Вроде все.

Еще раз спасибо за поддержку!