Продолжение к посту про жильё. Развеселые соседи - скандалы, интриги, расследования

Предыстория Продолжение к посту про жильё. Развеселые соседи

Продолжаем разговор.

Когда Даша ушла из дома, и мы выяснили, что ванна после меня не такая уж и черная, и когда Даша с дочерью уезжали из дома на неделю, в квартире было достаточно чисто, я стала ждать хозяйку за посудой. Она приехала, я ей рассказала, что Даша не в восторге от моего нахождения в квартире, и она ответила, что Даша достаточно сложный человек, и к ней действительно надо найти подход. Мне этот подход искать категорически не хотелось, я просто хотела приходить домой с работы, готовить еду и уползать в свой угол. Но существовать с Дашей было как-то надо. С ее дочерью, которая ходила во второй класс, мы пока вообще не разговаривали, она меня сторонилась и молчала.

Сейчас уже и не вспомню, что именно Даша мне выговаривала по поводу грязи от меня и ведения недели, но помню, что возвращаться домой мне совсем не хотелось. Спокойный угол больше таким не являлся. Кстати, скорее всего, Даша невзлюбила меня с самого начала, когда я втихую обмазала антитараканьим гелем все места возле водостоков. Не знаю, правда это или нет, но после этого она с подозрением поймала меня на кухне и спросила - "ты не видела тараканов? Они появились после твоего въезда." Тогда я ей ответила, что тараканы были на прошлой квартире, и я прилагаю все усилия, чтобы они не появились на этой. И уже после этого Даша начала цепляться к любой пылинке и грязинке, которые относила только ко мне. И по поводу ванны (это уже выяснилось гораздо позже) она мне начала высказывать потому, что однажды увидела, как я выхожу из комнаты с крысой на плече, и решила, что я купаю их в ванне и мою там клетку. Тогда она мне сказала, чтобы я не ходила с крысами по общим местам, я пожала плечами, потому что понимаю, что многим они не нравятся, и больше из комнаты с ними не выходила. Крыс же не надо мыть в принципе, только если сильно испачкались. А клетку я чистила прямо в комнате с тазиком воды, мусор выбрасывая в пакет.

Графика уборки как не было, так и планировалось к появлению. Не знаю, как Даша со Светланой прибирались до этого, видимо, просто по очереди. Галину, конечно же в силу ее инвалидности к уборке не привлекали. В очередной раз, когда мне начали выговаривать по поводу чистоты, я сказала, что буду разговаривать с Дашей только в присутствии хозяйки. Потому что в моменты своей бесячки она даже сказала мне - "это съемная квартира, ты должна под нас подстраиваться! А хули я должна под тебя подстраиваться?"

Вопрос повис в воздухе, с какого хрена под всех должна подстраиваться только я.

Конфликт достиг апогея, когда Даша обвинила меня, что я будто бы нажаловалась хозяйке на Дашу по поводу стирки.

Я вышла забрать белье из стиралки, она на кухне, и сходу мне:

- А что за дела, что за манера крысить?

Я охуеваю, но спрашиваю мол - в смысле?

- Ну чего ты там хозяйке жалуешься, а не мне говоришь?

Я еще больше фалломорфирую.

Она: - Забирай давай свое барахло из стиралки, мне посуду мыть надо.

- Сейчас заберу, погоди, а можно поинтересоваться, о чем это я нажаловалась?

- Нет, я ничего не скажу, я не терплю, когда меня за глаза обсуждают, а в глаза сказать боятся.

- Окей, и можно пожалуйста без слова "барахло", это у тебя может барахло, а у меня вещи.

К ее чести, она ответила "у меня тоже барахло" - из чего я могла сделать вывод, что это у нее манера общения такая.

Я говорю мол - а всё же, в чем проблема-то?

Она: Мне звонила хозяйка и сказала, что стиралка шумит. Я может и стираю на 90 градусах, и она скачет, но что я виновата что ли? И почему мне это лично не сказать?

- Даша, я хозяйке ваще не звонила с декабря (на дворе середина января), о чем ты?

Она все еще чепыжится: Ну кто-то же сказал! Пока ты не въехала, у нас всё спокойно было. Вы вот там живете по одному, вам поговорить не с кем, конечно, у вас тихо, а я с дочерью вообще-то...

- Ну да, мне конечно не нравится, что вы часто в коридоре и на кухне выясняете отношения, но вот я тебе об этом лично сейчас говорю, а про стиралку ничего не знаю, да и она на другом конце квартиры, мне же ее тупо не слышно.

Ну короче я пыталась ее с этого хабалистого тона сбить голосом разума, и у меня вроде даже получилось, потому что она под конец сказала, что она меня услышала и будет разбираться, кто там под нее копает.

На следующий день я поговорила со Светланой и выяснила, что она тоже не звонила и не жаловалась на Дашу, а хозяйка сама приезжала недавно, увидела стиралку на 90 градусах и попросила стирать на градусах пониже, потому что она старая и развалится.

Я вышла на кухню, Даша как раз была там, и попросила у нее извинений за клевету и обзывательства. Я стояла в дверях, и она никак не могла пройти мимо меня. Даша начала кричать, что она не будет извиняться, кто я такая вообще, и "у меня ребенок в комнате один, пусти меня к ребенку!" Зная, что таких людей трогать нельзя, себе же хуже, я положила руки на дверные косяки и просто не пускала ее выйти, настаивая на извинении. В итоге Даша толкнула меня в живот руками и убежала к себе в комнату. Времени было 11 вечера.

На следующий день я позвонила хозяйке и попросила ее приехать. Вечером я пришла домой, оповестила Дашу сквозь закрытую дверь, что мы ждем хозяйку на разговор, и заперлась в своей комнате. Хозяйка сказала, что приедет часам к 9 вечера, но около восьми мне в дверь постучала Даша и позвала на разговор на кухню. Там, не глядя мне в глаза, она своим напористым голосом сказала, что хочет навести перемирие. Внезапно сказала, что делить нам нечего, и что если я сделаю график уборки, это сильно всем поможет. Я стояла, мягко говоря, в ахуе, и не понимала, кто Дашу подменил. В итоге я просто кивнула, сказала, что и не хотела конфликтов, ушла в свою комнату и позвонила хозяйке, сказав, что мы всё уладили.

В дальнейшем выяснилось, что Даша после нашего конфликта на кухне не постеснялась тут же ночью позвонить хозяйке и кричала ей в трубку о рукоприкладстве в моем лице. Ее возмущениям не было предела, даже муж хозяйки слышал крики в трубке без громкой связи, и в итоге крикнул ей, что если ее что-то не устраивает, то пусть валит на все четыре стороны. Поэтому Даша, видимо, решила всё-таки мирно решить вопрос.

Поворотный поворот наступил тогда, когда уже съехала Светлана. Мы остались в квартире вчетвером, а так как Галина-инвалид не отсвечивала, можно сказать, что втроем - я, Даша и ее дочь. Видимо, Даше было трудно совсем ни с кем не общаться в квартире, поэтому через несколько месяцев нашего взаимного молчания, выйдя в коридор, я услышала - "Погода сегодня отличная, солнышко светит". Для меня это было как гром среди ясного неба. - "Ээээм, да, супер-погодка..." - ответила я и поспешила смотаться, не понимая, чего Даша от меня хочет. Похоже, она хотела навести мосты, чтобы можно было разговаривать. Я навстречу особо не шла, после всех наездов Даши разговаривать с ней совсем не хотелось. Но потихоньку, сначала перебрасываясь ничего не значащими фразами, мы начали разговаривать. Даша иногда делилась со мной советами по готовке, так как из-за гиперопеки я даже яичницу могла запороть, и готовила всякую шляпу, благо на предыдущей квартире у меня была мультиварка, и в ней я просто варила всё, что варилось. Однажды на Пасху Даша даже постучалась ко мне в комнату сама и вручила кулич и крашеное яйцо! Я ела и хихикала, делая одновременно на ноуте мем про Дашу:

Даша год назад: Кто ты такая тут вообще? Хули я должна под тебя подстраиваться?!

Даша сейчас: с праздником, кулич сама пекла))))))

Не знаю, почему она решила всё-таки наладить со мной общение, это для меня до сих пор загадка.

Продолжение к посту про жильё. Развеселые соседи - скандалы, интриги, расследования Соседи, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ответ на пост