Продолжение истории про переезд в Питер

Предыдущий пост вызвал самые разнообразные комментарии. Особенно понравились пламенные приветствия истинных Петербуржцев) Радует, что таких в Питере нам не встречалось, но раз они есть, то они в меньшинстве.

Но сегодня не об этом. Продолжу свою историю. После новогодних праздников мы начали искать работу. По образованию я учитель англ.языка, поэтому я искала работу именно в гос.школе. В тот момент я была в уязвимом положении, т.к официального опыта работы у меня не было, не было также и прописки никакой, плюс я продолжала заочно учиться в магистратуре в другом городе, что тоже накладывало определенные сложности на трудоустройство и к этому всему на улице был январь, середина учебного года, а как известно, бОльшее количество вакантных мест приходится именно на конец учебного года.

Я отправляла свои резюме на HH и Super Job, и так получилось, что за неделю-две устроилась сразу в гос.школу и в частную школу английского языка. Я не могла отказаться на тот момент от одного из этих вариантов, т.к там были определенные договоренности с начальством. Проблема была только в том, что школы эти находились в разных концах города... Было непросто первое время. До основной работы в гос.школе я добиралась по 1.5-2 часа на 3-х видах транспорта. А т.к работа с 8.30, то вставала я в 05.30. Да, знаю, многие всю жизнь так живут, но я вам рассказываю о своем опыте и о своем личном отношении к тем событиям. Для меня это было нелегко.

Полгода жизни прошло в таком режиме. Муж в это время занимался своей работой, там тоже были определенные трудности. Летом я решила поискать работу ближе к дому и опять окунулась в прохождение собеседований и период волнения. Но здесь удача была на моей стороне и я устроилась в школу, которая в 15 мин пешком от моего дома. В больших городах иметь работу рядом с домой - это мечта многих.

Сейчас по истечению времени можем сказать, что нисколько не пожалели о переезде, сделали абсолютно верный шаг. Для чего вообще я начала писать эти посты и рассказывать свою историю? Для того, что многим людям не хватает решительности, многие думают, что для переезда нужно обязательно заранее (!!!) договариваться и устраиваться в новом городе на работу и решать вопрос с квартирой и только потом переезжать. Да, конечно, это идеально, если так получается. Но если нет, то помните, что все трудности - проходящие. Поэтому если Вам что-то не нравится в своей жизни, не бойтесь поменять ее. И да, все сетуют на Питерскую погоду....иногда кажется, что ее критикуют те, кто здесь не был, или был неделю-две. Погода здесь получше, чем во многих регионах страны. И солнца здесь хватает) ну если, конечно, Вы не из тех, кто любит жаркие страны, палящее солнце и +50°))

Ну а чтобы пост был немного информативным, напишу небольшую сводку про то, в каких районах Питера лучше искать жилье. Мои собственные наблюдения

Почти весь центр Питера - это старый фонд. В связи с этим там огромное количество коммуналок, панельных домов и соответствующий уровень ремонта внутри.
Отдаленные районы Питера (Парнас, Девяткино, Обухово) можно рассматривать, если вы ищите более дешевые варианты с хорошим ремонтом внутри. Для сравнения, 1к кв на последних станциях в месяц может выйти 16-18к, и это если не напротив метро. Все, что рядом с метро, ценник всегда выше.
Все, что ближе к центру (3-4 станции метро) - цена зависит от типа дома, отдаленности от метро, ремонта. Например, 1 к кв напротив метро с хорошим ремонтом будет стоить выше 30к в месяц.
На мой взгляд, для долгой аренды или тем более покупки жилья, не стоит рассматривать панельные дома. Есть, наверное, хорошие панельки, но в большинстве своем ничего хорошего в них, кроме низкой стоимости, нет.

Ну и теперь по цифрам еще раз
Если ваш бюджет 30к - вы можете рассчитывать на квартиру около метро, с хорошим ремонтом.
Если ваш бюджет 25к - квартира в 3-4 станциях метро от центра, можно найти с хорошим ремонтом, не напротив метро, но в шаговой доступности
Если ваш бюджет 15к - последние станции метро, нет гарантии хорошего ремонта.
Эти данные относительные и составлены на основе личного опыта. Везде можно найти исключения))
всем хорошего дня))