Продолжение "Играем в браузере"

По тому как неожиданно взлетел один из предыдущих постов я решил, что почтенной публике Пикабу может оказаться интересной и вот такой ресурс: https://viva-games.ru/


Это эмулятор ZX Spectrum, который работает прямо в браузере (сделан на JS + Canvas, по словам разработчика). На сайте собраны тысячи игр для этого замечательного компьютера. Для популярных игр есть и разные версии (русификация, музыка для сопроцессора и прочее).


Если войти на сайт с помощью аккаунта одного из поддерживаемых сервисов (fb, ggl, vk, ya), то будет возможность сохранять в любой момент прогресс игры. Сохраняется снимок памяти эмулируемого спектрума, так что от возможности сохраняться из самой игры это не зависит.


Не знаю каким образом это до сих пор не попало на пикабу, но упоминаний об этом сайте я тут не нашёл.


Так что добро пожаловать в мир детства! )


Из хитов, в которые я сам играл:


Exolon

Nether Earth

Freddy Hardest

Academy (Tau Ceti II)

Dizzy

Robocop

Ну и конечно же Elite! На этом сайте есть и знаменитая версия дописанная новосибирским умельцем.


Поиск по сайту работает отлично, так что свои любимые игры вы без проблем найдёте.


Кроме того, фанаты Спектрума пишут игры для него до сих пор. И новые игры тут тоже можно найти и пройти )