Продолжаем возится со шпоном.

Первый пост (http://pikabu.ru/story/pervyiy_opyit_rabotyi_so_shponom_3828...) в котором были просьбы запечатлить процесс. Опытным людям что то покажется уж очень убого, но как говорится что имеем.


Приступим:



Вот такая ободранная заготовка, остатки кожзама и прочей шелухи на полу.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

Вооружаемся эксцентриком и растворителем, вытираем остатки клея растворителем и работаем машинкой шкурой р120.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

И вот такой брусочек просто незаменим при работе на плоских поверхностях.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

Вот и шпон собственной персоной. Красный, сухой и очень колкий. 30 см ширина и толщина примерно в 1.25 мм. Для шпонирования гнутых деталей не годится. Но мне пойдет)) на детали не большие углы изгиба. На следующей детали, самой сложной по форме, придется эксцентриком стачивать толщину до 0,75-0,5 примерно. Заводской шпон примерно такой.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

Видно что ширина маловата, придется прирезать. С этим у меня сложности, нет хорошего ножа и должного умения. Поэтому стыки буду делать в самых узких местах, чтоб не так бросалось в глаза.


Убрать всю краску цели не стояло, задача была выровнять поверхность, особенно убрать ямы, бугорки можно и на шпоне постачивать.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

Размечаем, режем.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
Вот это теперь нужно состыковать, прирезать, подогнать и приклеить. Делов то)))
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
Прирезка. Шпон накладывается друг на друга прижимается и режется. Делается это для того что бы линия стыка была как можно незаметнее, а в идеале ее вообще не было. Вот тут то и нужен хороший острый нож.
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

Стыкую части шпона уже на детали и наношу клей, хорошо размазываю.

Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
Дальше будет смешно, но обжимать гнутую заготовку мне пока нечем. Пуансоны(вроде так называются) мне пока не доступны. Главное в этом квесте отжать у жены нужное количество прищепок.
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост
И вот в таком виде до завтрашнего обеда.
Продолжаем возится со шпоном. Шпон, Дерево, Восстановление, Mercedes-benz w124, Длиннопост

В один пост все не войдет, да и по времени работа на неделю растягивается. Завтра если все будет нормально запилю продолжение. Буду шкурить, вырезать и возможно успею тонировочным лаком пройтись. Ну не буду загадывать. Удачи.



З.Ы.: Лакированная деталь которой я прижимаю шпон была как испытательный полигон, её я первую шпонировал и покрывал лаком разной разбавленности. Клеил шпон на контактный клей. Его возможно буду использовать при проклейке сложных профилей.